Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом

Где происходит инфицирование
16-03-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом
2.7т

Пандемия коронавируса атакует мир уже больше года и ее темпы пока не собираются утихать. Кампании по вакцинации от COVID-19 буксуют, а люди уже устали от карантинных ограничений и масок. Корреспондент.net рассказывает, в каких местах и ситуациях наибольший риск заразиться коронавирусной инфекцией.

Дом, офис, ресторан

Исследования, проведенные на основе отслеживания с помощью приложений или опросов людей, которые заразились COVID-19 в определенный период, показывают, что основным источником инфецирования являются семья, работа и друзья.

Что касается мест, то это, по сути, дом, офис или место профессиональных занятий, места коллективного пользования, такие как рестораны и тренажерные залы, а также медицинские учреждения, показали исследования ComCor, проводимые Институтом Пастера и SourceCovid под руководством профессора Фабриса Дени.

Их работа также свидетельствует отом, что дети в доме представляют дополнительный фактор риска заражения коронавирусной инфекцией. Дени отмечает, что вклад школ в распространении COVID-19 в значительной степени недооценивается.

В прошлом учебном году в сентябре ученые зафиксировали пик юных инфецированных, а через 50 дней начало расти число заболеваний среди более старшего поколения: молодые люди заразились в начале учебного года, затем они постепенно передали вирус пожилым людям.

Вышеперечисленные данные не являются универсальными из-за культурных различий между странами. Так, во Франции продолжительный обед с коллегами является важной составляющей ежедневной рутины, при этом в англосаксонских странах люди обычно быстро перекусывают, говорят авторы.

Однако исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в ноябре 2020 года, было проведено с использованием анализа потоков населения между различными крупными мегаполисами и пришло к похожим выводам, что касается мест заражения коронавирусом.

Достаточно того, чтобы зараженный и очень заразный человек, так называемый суперраспространитель, присутствовал в людном месте без маски, чтобы создать кластер заболевших. Так, в Чикаго, например, десять процентов мест были ответственны за 85 процентов заражений в течение наблюдаемого периода.

Местами риска заразиться коронавирусом являются, прежде всего, рестораны, бары, спортивные залы, отели и храмы. То есть, в закрытых помещениях, где выбрасывается много микрокапель слюны.

Шарлотта Жакмон, исследователь интервенционной нейропсихологии в Национальном научно-исследовательском центре и активный член коллектива Adios Corona, отмечает, что школьные или корпоративные столовые, как и больничные кафетерии, являются местами заражения, просто потому, что люди снимают маску, чтобы поесть.

Отметим, что в конце прошлого года японские власти, в ожидании третьей волны, рекомендовали своим гражданам есть в маске.

"Правильно надетая и хорошо подогнанная хирургическая маска гарантирует значительную индивидуальную защиту. Но если маска неплотно прилегает к лицу, то мы теряем более 60 процентов ее фильтрующих способностей", - подчеркивает исследовательница, которую цитирует издание Slate.

Жакмон говорит, что общественный транспорт является приоритетным местом заражения, как и магазины, школы и другие учебные заведения.

Она также отмечает офисы типа опенспейс, когда люди сидят весь рабочий день в метре друг от друга без маски.

Эксперт рекомендует обязательно надевать маску в туалетах общего пользования, которые зачастую плохо вентилируются, поэтому воздух в них наполнен загрязненными частицами из стула предыдущего посетителя, которые распыляются в результате смыва унитаза.

Исследовательница отмечает, что во время уличных прогулок даже при высокой плотности потока людей риск заразится минимальный, особенно, если надеть маску.

Она также критикует комендантский час, который только сокращает временные интервалы, когда люди могут ходить по магазинам, увеличивая заполняемость в магазинах и в транспорте, и карантин выходного дня.

"Зачем мы позволяем людям ходить на работу, толпиться в транспорте в течение недели и запрещаем им ходить в сады по выходным? Точно так же закрытие музеев и кинотеатров представляется, мягко говоря, абсурдным, поскольку это места, где люди носят маску, и где дистанцирование и вентиляция намного лучше, чем в магазинах или транспорте", - отмечает ученый.

Чтобы сократить риск передачи коронавируса, Жакмон рекомендует правительства настаивать на важности правильного ношения маски и вентиляции закрытых помещений. В классе проветривать каждый 20 минут, а окна в транспорте держать открытыми все время.

Напомним, осенью прошлого года было опубликовано масштабное исследование американских ученых, которое показало, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, составляющие лишь небольшой процент среди заразившихся.

При этом исследование также показало, что чаще всего люди заражаются коронавирусом от распространителя своего возраста. Среди детей и молодежи этот риск оказался самым большим.

Также известно, что вирусная нагрузка у детей и подростков является чрезвычайно высокой и они могут длительное время быть бессимптомными носителями коронавируса.

Другое масштабное исследование, которое провели южнокорейские ученые, показало, что подростки от десяти лет распространяют коронавирус чаще взрослых.

При этом Всемирная организация здравоохранения считает закрывать учебные заведения необходимо лишь в крайнем случае.

Напомним: Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
458
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
208
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
328
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
208
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
324
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
286
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
272
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
195
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
221
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
218
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
519
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
415
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
443
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
251
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
208
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
464
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
173
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
197
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
306
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
200
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
188
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
271
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
333
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
319
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
164
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
417
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
313
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
288
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
297
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
376
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
431
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
344
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
497
Больше новостей