Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом

Где происходит инфицирование
16-03-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом
2.6т

Пандемия коронавируса атакует мир уже больше года и ее темпы пока не собираются утихать. Кампании по вакцинации от COVID-19 буксуют, а люди уже устали от карантинных ограничений и масок. Корреспондент.net рассказывает, в каких местах и ситуациях наибольший риск заразиться коронавирусной инфекцией.

Дом, офис, ресторан

Исследования, проведенные на основе отслеживания с помощью приложений или опросов людей, которые заразились COVID-19 в определенный период, показывают, что основным источником инфецирования являются семья, работа и друзья.

Что касается мест, то это, по сути, дом, офис или место профессиональных занятий, места коллективного пользования, такие как рестораны и тренажерные залы, а также медицинские учреждения, показали исследования ComCor, проводимые Институтом Пастера и SourceCovid под руководством профессора Фабриса Дени.

Их работа также свидетельствует отом, что дети в доме представляют дополнительный фактор риска заражения коронавирусной инфекцией. Дени отмечает, что вклад школ в распространении COVID-19 в значительной степени недооценивается.

В прошлом учебном году в сентябре ученые зафиксировали пик юных инфецированных, а через 50 дней начало расти число заболеваний среди более старшего поколения: молодые люди заразились в начале учебного года, затем они постепенно передали вирус пожилым людям.

Вышеперечисленные данные не являются универсальными из-за культурных различий между странами. Так, во Франции продолжительный обед с коллегами является важной составляющей ежедневной рутины, при этом в англосаксонских странах люди обычно быстро перекусывают, говорят авторы.

Однако исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в ноябре 2020 года, было проведено с использованием анализа потоков населения между различными крупными мегаполисами и пришло к похожим выводам, что касается мест заражения коронавирусом.

Достаточно того, чтобы зараженный и очень заразный человек, так называемый суперраспространитель, присутствовал в людном месте без маски, чтобы создать кластер заболевших. Так, в Чикаго, например, десять процентов мест были ответственны за 85 процентов заражений в течение наблюдаемого периода.

Местами риска заразиться коронавирусом являются, прежде всего, рестораны, бары, спортивные залы, отели и храмы. То есть, в закрытых помещениях, где выбрасывается много микрокапель слюны.

Шарлотта Жакмон, исследователь интервенционной нейропсихологии в Национальном научно-исследовательском центре и активный член коллектива Adios Corona, отмечает, что школьные или корпоративные столовые, как и больничные кафетерии, являются местами заражения, просто потому, что люди снимают маску, чтобы поесть.

Отметим, что в конце прошлого года японские власти, в ожидании третьей волны, рекомендовали своим гражданам есть в маске.

"Правильно надетая и хорошо подогнанная хирургическая маска гарантирует значительную индивидуальную защиту. Но если маска неплотно прилегает к лицу, то мы теряем более 60 процентов ее фильтрующих способностей", - подчеркивает исследовательница, которую цитирует издание Slate.

Жакмон говорит, что общественный транспорт является приоритетным местом заражения, как и магазины, школы и другие учебные заведения.

Она также отмечает офисы типа опенспейс, когда люди сидят весь рабочий день в метре друг от друга без маски.

Эксперт рекомендует обязательно надевать маску в туалетах общего пользования, которые зачастую плохо вентилируются, поэтому воздух в них наполнен загрязненными частицами из стула предыдущего посетителя, которые распыляются в результате смыва унитаза.

Исследовательница отмечает, что во время уличных прогулок даже при высокой плотности потока людей риск заразится минимальный, особенно, если надеть маску.

Она также критикует комендантский час, который только сокращает временные интервалы, когда люди могут ходить по магазинам, увеличивая заполняемость в магазинах и в транспорте, и карантин выходного дня.

"Зачем мы позволяем людям ходить на работу, толпиться в транспорте в течение недели и запрещаем им ходить в сады по выходным? Точно так же закрытие музеев и кинотеатров представляется, мягко говоря, абсурдным, поскольку это места, где люди носят маску, и где дистанцирование и вентиляция намного лучше, чем в магазинах или транспорте", - отмечает ученый.

Чтобы сократить риск передачи коронавируса, Жакмон рекомендует правительства настаивать на важности правильного ношения маски и вентиляции закрытых помещений. В классе проветривать каждый 20 минут, а окна в транспорте держать открытыми все время.

Напомним, осенью прошлого года было опубликовано масштабное исследование американских ученых, которое показало, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, составляющие лишь небольшой процент среди заразившихся.

При этом исследование также показало, что чаще всего люди заражаются коронавирусом от распространителя своего возраста. Среди детей и молодежи этот риск оказался самым большим.

Также известно, что вирусная нагрузка у детей и подростков является чрезвычайно высокой и они могут длительное время быть бессимптомными носителями коронавируса.

Другое масштабное исследование, которое провели южнокорейские ученые, показало, что подростки от десяти лет распространяют коронавирус чаще взрослых.

При этом Всемирная организация здравоохранения считает закрывать учебные заведения необходимо лишь в крайнем случае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
196
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
223
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
375
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
504
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
465
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
276
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
289
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
323
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
415
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
283
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
613
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
335
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
331
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.1т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
383
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
332
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
378
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
669
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
467
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
290
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
751
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
382
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
531
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
397
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
531
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
510
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
643
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
481
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
421
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
685
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
382
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
502
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
438
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
387
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
410
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
787
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
565
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie