Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом

Где происходит инфицирование
16-03-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом
2.5т

Пандемия коронавируса атакует мир уже больше года и ее темпы пока не собираются утихать. Кампании по вакцинации от COVID-19 буксуют, а люди уже устали от карантинных ограничений и масок. Корреспондент.net рассказывает, в каких местах и ситуациях наибольший риск заразиться коронавирусной инфекцией.

Дом, офис, ресторан

Исследования, проведенные на основе отслеживания с помощью приложений или опросов людей, которые заразились COVID-19 в определенный период, показывают, что основным источником инфецирования являются семья, работа и друзья.

Что касается мест, то это, по сути, дом, офис или место профессиональных занятий, места коллективного пользования, такие как рестораны и тренажерные залы, а также медицинские учреждения, показали исследования ComCor, проводимые Институтом Пастера и SourceCovid под руководством профессора Фабриса Дени.

Их работа также свидетельствует отом, что дети в доме представляют дополнительный фактор риска заражения коронавирусной инфекцией. Дени отмечает, что вклад школ в распространении COVID-19 в значительной степени недооценивается.

В прошлом учебном году в сентябре ученые зафиксировали пик юных инфецированных, а через 50 дней начало расти число заболеваний среди более старшего поколения: молодые люди заразились в начале учебного года, затем они постепенно передали вирус пожилым людям.

Вышеперечисленные данные не являются универсальными из-за культурных различий между странами. Так, во Франции продолжительный обед с коллегами является важной составляющей ежедневной рутины, при этом в англосаксонских странах люди обычно быстро перекусывают, говорят авторы.

Однако исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в ноябре 2020 года, было проведено с использованием анализа потоков населения между различными крупными мегаполисами и пришло к похожим выводам, что касается мест заражения коронавирусом.

Достаточно того, чтобы зараженный и очень заразный человек, так называемый суперраспространитель, присутствовал в людном месте без маски, чтобы создать кластер заболевших. Так, в Чикаго, например, десять процентов мест были ответственны за 85 процентов заражений в течение наблюдаемого периода.

Местами риска заразиться коронавирусом являются, прежде всего, рестораны, бары, спортивные залы, отели и храмы. То есть, в закрытых помещениях, где выбрасывается много микрокапель слюны.

Шарлотта Жакмон, исследователь интервенционной нейропсихологии в Национальном научно-исследовательском центре и активный член коллектива Adios Corona, отмечает, что школьные или корпоративные столовые, как и больничные кафетерии, являются местами заражения, просто потому, что люди снимают маску, чтобы поесть.

Отметим, что в конце прошлого года японские власти, в ожидании третьей волны, рекомендовали своим гражданам есть в маске.

"Правильно надетая и хорошо подогнанная хирургическая маска гарантирует значительную индивидуальную защиту. Но если маска неплотно прилегает к лицу, то мы теряем более 60 процентов ее фильтрующих способностей", - подчеркивает исследовательница, которую цитирует издание Slate.

Жакмон говорит, что общественный транспорт является приоритетным местом заражения, как и магазины, школы и другие учебные заведения.

Она также отмечает офисы типа опенспейс, когда люди сидят весь рабочий день в метре друг от друга без маски.

Эксперт рекомендует обязательно надевать маску в туалетах общего пользования, которые зачастую плохо вентилируются, поэтому воздух в них наполнен загрязненными частицами из стула предыдущего посетителя, которые распыляются в результате смыва унитаза.

Исследовательница отмечает, что во время уличных прогулок даже при высокой плотности потока людей риск заразится минимальный, особенно, если надеть маску.

Она также критикует комендантский час, который только сокращает временные интервалы, когда люди могут ходить по магазинам, увеличивая заполняемость в магазинах и в транспорте, и карантин выходного дня.

"Зачем мы позволяем людям ходить на работу, толпиться в транспорте в течение недели и запрещаем им ходить в сады по выходным? Точно так же закрытие музеев и кинотеатров представляется, мягко говоря, абсурдным, поскольку это места, где люди носят маску, и где дистанцирование и вентиляция намного лучше, чем в магазинах или транспорте", - отмечает ученый.

Чтобы сократить риск передачи коронавируса, Жакмон рекомендует правительства настаивать на важности правильного ношения маски и вентиляции закрытых помещений. В классе проветривать каждый 20 минут, а окна в транспорте держать открытыми все время.

Напомним, осенью прошлого года было опубликовано масштабное исследование американских ученых, которое показало, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, составляющие лишь небольшой процент среди заразившихся.

При этом исследование также показало, что чаще всего люди заражаются коронавирусом от распространителя своего возраста. Среди детей и молодежи этот риск оказался самым большим.

Также известно, что вирусная нагрузка у детей и подростков является чрезвычайно высокой и они могут длительное время быть бессимптомными носителями коронавируса.

Другое масштабное исследование, которое провели южнокорейские ученые, показало, что подростки от десяти лет распространяют коронавирус чаще взрослых.

При этом Всемирная организация здравоохранения считает закрывать учебные заведения необходимо лишь в крайнем случае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
368
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
433
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
751
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
697
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
431
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
455
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
410
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
718
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
433
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
589
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
440
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
705
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
879
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
531
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
905
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
486
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
807
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
564
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
559
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
832
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
431
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
706
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
454
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
855
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
461
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
927
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
687
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
595
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
676
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
616
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
885
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
726
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
514
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie