Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом

Где происходит инфицирование
16-03-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Пандемия COVID-19: в каких местах существует наибольший риск заразиться коронавирусом
2.7т

Пандемия коронавируса атакует мир уже больше года и ее темпы пока не собираются утихать. Кампании по вакцинации от COVID-19 буксуют, а люди уже устали от карантинных ограничений и масок. Корреспондент.net рассказывает, в каких местах и ситуациях наибольший риск заразиться коронавирусной инфекцией.

Дом, офис, ресторан

Исследования, проведенные на основе отслеживания с помощью приложений или опросов людей, которые заразились COVID-19 в определенный период, показывают, что основным источником инфецирования являются семья, работа и друзья.

Что касается мест, то это, по сути, дом, офис или место профессиональных занятий, места коллективного пользования, такие как рестораны и тренажерные залы, а также медицинские учреждения, показали исследования ComCor, проводимые Институтом Пастера и SourceCovid под руководством профессора Фабриса Дени.

Их работа также свидетельствует отом, что дети в доме представляют дополнительный фактор риска заражения коронавирусной инфекцией. Дени отмечает, что вклад школ в распространении COVID-19 в значительной степени недооценивается.

В прошлом учебном году в сентябре ученые зафиксировали пик юных инфецированных, а через 50 дней начало расти число заболеваний среди более старшего поколения: молодые люди заразились в начале учебного года, затем они постепенно передали вирус пожилым людям.

Вышеперечисленные данные не являются универсальными из-за культурных различий между странами. Так, во Франции продолжительный обед с коллегами является важной составляющей ежедневной рутины, при этом в англосаксонских странах люди обычно быстро перекусывают, говорят авторы.

Однако исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в ноябре 2020 года, было проведено с использованием анализа потоков населения между различными крупными мегаполисами и пришло к похожим выводам, что касается мест заражения коронавирусом.

Достаточно того, чтобы зараженный и очень заразный человек, так называемый суперраспространитель, присутствовал в людном месте без маски, чтобы создать кластер заболевших. Так, в Чикаго, например, десять процентов мест были ответственны за 85 процентов заражений в течение наблюдаемого периода.

Местами риска заразиться коронавирусом являются, прежде всего, рестораны, бары, спортивные залы, отели и храмы. То есть, в закрытых помещениях, где выбрасывается много микрокапель слюны.

Шарлотта Жакмон, исследователь интервенционной нейропсихологии в Национальном научно-исследовательском центре и активный член коллектива Adios Corona, отмечает, что школьные или корпоративные столовые, как и больничные кафетерии, являются местами заражения, просто потому, что люди снимают маску, чтобы поесть.

Отметим, что в конце прошлого года японские власти, в ожидании третьей волны, рекомендовали своим гражданам есть в маске.

"Правильно надетая и хорошо подогнанная хирургическая маска гарантирует значительную индивидуальную защиту. Но если маска неплотно прилегает к лицу, то мы теряем более 60 процентов ее фильтрующих способностей", - подчеркивает исследовательница, которую цитирует издание Slate.

Жакмон говорит, что общественный транспорт является приоритетным местом заражения, как и магазины, школы и другие учебные заведения.

Она также отмечает офисы типа опенспейс, когда люди сидят весь рабочий день в метре друг от друга без маски.

Эксперт рекомендует обязательно надевать маску в туалетах общего пользования, которые зачастую плохо вентилируются, поэтому воздух в них наполнен загрязненными частицами из стула предыдущего посетителя, которые распыляются в результате смыва унитаза.

Исследовательница отмечает, что во время уличных прогулок даже при высокой плотности потока людей риск заразится минимальный, особенно, если надеть маску.

Она также критикует комендантский час, который только сокращает временные интервалы, когда люди могут ходить по магазинам, увеличивая заполняемость в магазинах и в транспорте, и карантин выходного дня.

"Зачем мы позволяем людям ходить на работу, толпиться в транспорте в течение недели и запрещаем им ходить в сады по выходным? Точно так же закрытие музеев и кинотеатров представляется, мягко говоря, абсурдным, поскольку это места, где люди носят маску, и где дистанцирование и вентиляция намного лучше, чем в магазинах или транспорте", - отмечает ученый.

Чтобы сократить риск передачи коронавируса, Жакмон рекомендует правительства настаивать на важности правильного ношения маски и вентиляции закрытых помещений. В классе проветривать каждый 20 минут, а окна в транспорте держать открытыми все время.

Напомним, осенью прошлого года было опубликовано масштабное исследование американских ученых, которое показало, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, составляющие лишь небольшой процент среди заразившихся.

При этом исследование также показало, что чаще всего люди заражаются коронавирусом от распространителя своего возраста. Среди детей и молодежи этот риск оказался самым большим.

Также известно, что вирусная нагрузка у детей и подростков является чрезвычайно высокой и они могут длительное время быть бессимптомными носителями коронавируса.

Другое масштабное исследование, которое провели южнокорейские ученые, показало, что подростки от десяти лет распространяют коронавирус чаще взрослых.

При этом Всемирная организация здравоохранения считает закрывать учебные заведения необходимо лишь в крайнем случае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
59
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
299
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
224
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
326
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
195
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
215
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
347
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
353
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
424
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
384
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
532
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
427
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
412
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
734
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
383
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
334
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
277
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
393
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
358
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
441
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
403
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
520
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
376
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.2т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
568
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
441
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
520
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
705
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
573
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
409
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
730
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
606
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
353
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
499
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
400
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.6т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie