Украинцы боятся: врачи рассказали, что бывает после прививки вакциной CoviShield

Не так страшен CoviShield, как его малюют
15-03-2021, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Украинцы боятся: врачи рассказали, что бывает после прививки вакциной CoviShield
3.1т

В Украине вакцинация против коронавируса идет уже почти три недели (началась 24 февраля), но уколы сделали лишь 53 тысячи граждан. Крайне низкий в сравнении со странами Европы показатель связан, в частности, с боязнью украинцев делать прививки. Хотя о побочных эффектах сообщили менее 1% иммунизированных лиц.

Так называемые гриппоподобные симптомы могут свидетельствовать лишь о том, что организм выстраивает защиту от инфекции. Покраснение, боль, отек в месте укола, боль в мышцах или суставах и даже незначительное повышение температуры, которые могут появляться после прививки, не несут угрозы здоровью и, как правило, проходят в течение короткого промежутка времени.

Не так страшен CoviShield, как его малюют

Во время одного из брифингов министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что сейчас в стране не обнаружено тяжелых случаев после иммунизации от коронавируса.

В Центре общественного здоровья подтвердили, что так называемые побочные эффекты после прививок фиксируются примерно в 0,8% случаев и включают в себя лишь незначительные реакции организма человека.

Препарат CoviShield от компании AstraZeneсa, которым сейчас прививают украинцев, одобрен Всемирной организацией здравоохранения. По сообщению производителя, в случае введения двух доз с интервалом около 6 недель эффективность вакцины составляет 70-82%.

"Прививка против COVID-19 поможет развить иммунитет к вирусу. Организм может определенным образом реагировать на вакцину, это означает, что тело выстраивает защиту", – отметили в Центре общественного здоровья.

Наиболее распространенные побочные эффекты после иммунизации:

  • покраснение, боль, отек в месте введения препарата;
  • аллергические реакции;
  • повышение температуры до 37-38,5 градусов на несколько часов;
  • головная боль;
  • боль в мышцах или суставах;
  • боль в животе;
  • увеличены лимфатические узлы;
  • тошнота;
  • чувство усталости;
  • бессонница;
  • головокружение.

"Это так называемые гриппоподобные симптомы. После вакцинации они проявляются у небольшого процента привитых. Обычно это ожидаемая ситуация после любой вакцинации, которая проходит через несколько дней после прививки. Если есть ощущение дискомфорта, стоит обратиться к семейному врачу или терапевту за рекомендациями", – объяснил врач-невролог Днепропетровской областной клинической больницы им. И. И. Мечникова Вадим Пашковский.

Врач рассказал, что у него были кратковременные проявления побочных эффектов в день вакцинации, но это нормальное явление, и нет никаких причин для волнения.

"У меня не было сомнений, стоит ли вакцинироваться. Чувствую себя прекрасно. Из побочных эффектов – вечером было ощущение, словно крутит суставы и мышцы. Я выпил лекарство, и проблема была решена. На мой взгляд, у нас странное отношение к вакцинации: обсуждают процедуру и боятся побочных эффектов, но при этом забывают о количестве умерших. У многих пациентов, перенесших коронавирус в легкой форме, затем наблюдаются осложнения, в частности, со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы. Поэтому риски от инфекции существенно превосходят возможные риски от вакцинации", – отметил Пашковский.

Вакцинация – один из способов уменьшения количества новых случаев заражения коронавирусом, пояснил в разговоре с OBOZREVATEL врач-инфекционист из Ужгорода Степан Карабиньош.

"Важно быть защищенным. Я не болел коронавирусом ранее, и у меня нет желания болеть в будущем, потому что знаю, как может протекать это заболевание, какие могут быть последствия. Именно поэтому две недели назад я вакцинировался", – сказал медик.

После иммунизации врач-инфекционист чувствует себя хорошо: никаких жалоб или нареканий на состояние здоровья.

"Ничего не было. Разве что неприятное ощущение в месте введения препарата, но это абсолютно нормально после укола. Не было ни повышения температуры, ни других нежелательных признаков или явлений. Среди моих коллег были такие, у которых повышалась температура до 38 градусов в течение следующих суток после введения вакцины, но в дальнейшем все было хорошо", – добавил Карабиньош.

Поскольку среди детей количество новых случаев COVID-19 также растет, то медики, работающие с этой возрастной группой, тоже вакцинируются.

"Из 160 наших сотрудников 70 (медсестры, врачи) уже иммунизировались 10 марта. Вакцины еще оставались, чтобы они не пропали, мы пригласили консультантов с кафедры инфекционных болезней. Всего привили 80 человек. Я лично чувствую себя очень хорошо, никаких жалоб, но примерно у 10% коллег было повышение температуры. Сейчас все в порядке", – отметила директор Львовской областной детской клинической больницы ОХМАТДЕТ Александра Бурда.

Медик пояснила, что многие сотрудники заведения переболели коронавирусом, и им рекомендуют прививаться не ранее чем через 3-6 месяцев, в зависимости от уровня антител.

Вакцинация – путь к коллективному иммунитету

По мнению тех, кто уже получил первую дозу CoviShield, одной из причин медленной вакцинации против коронавируса и страха перед вакциной является низкая осведомленность граждан.

"Люди недостаточно проинформированы об этом препарате, так как инструкция к нему есть на английском языке. Мало кто ее читает и анализирует. Соответственно, у людей нет доверия. Думаю, если бы все понимали, что это за препарат, насколько он безопасен, то результат (по вакцинации. – Ред.) мог бы быть другим", – заметил Карабиньош.

Такого же мнения волонтер и общественный деятель из Чернигова Ольга Палькова-Свирчевская, которая недавно вакцинировалась против коронавируса несмотря на то, что у нее серьезное хроническое заболевание. Женщина ознакомилась с информацией о вакцине, проконсультировалась со своим врачом, сделала ПЦР-тест и проверила уровень антител, которых у нее не обнаружили. Поэтому Ольга записалась на иммунизацию.

"Насколько мне известно, коронавирусом я не болела. COVID-19 в моем случае может осложнить течение болезни, ведь у меня есть хроническое заболевание. Вакцинация повышает мои шансы или не заболеть, или перенести эту болезнь в легкой форме. Поэтому как только появилась возможность привиться, я это сделала. Я прочитала все, что можно было найти о CoviShield, в том числе и англоязычные источники, поэтому не сомневалась. Чувствую себя нормально. Не было повышения температуры, только немного болело место укола", – поделилась общественный деятель.

Как пояснила волонтер, перед иммунизацией она заполнила карточку-согласие, где указала подробную информацию о своем состоянии здоровья, в том числе, хронические заболевания. Человек, который делает прививки против коронавируса, знает перечень противопоказаний для вакцинации CoviShield. Соответственно, если из указанного в документе они будут, специалист это учтет и может рекомендовать не иммунизироваться.

"Чем быстрее мы вакцинируем людей, которые еще не болели COVID-19, или болели давно, тем быстрее количество новых случаев начнет уменьшаться", – подчеркнула Бурда.

Медики отмечают, что сейчас вакцинация – единственный путь борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.

"Мы обсуждаем вакцинацию, а не противодействуем COVID-19. Кроме прививки в настоящее время нет другого пути борьбы с особо опасными инфекциями, в том числе, и с коронавирусом" – резюмировал Пашковский.

Напомним: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
28
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
44
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
33
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
73
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
203
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
561
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
255
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
375
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
261
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
368
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
330
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
319
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
232
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
256
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
257
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
584
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
503
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
494
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
293
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
251
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
536
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
194
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
216
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
333
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
220
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
212
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
315
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
373
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
365
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
182
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
472
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
332
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
303
Больше новостей