Нужен ли украинцам праздник 8 марта?

Отмечать нельзя отменить
7-03-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Нужен ли украинцам праздник 8 марта?
2.7т

Как праздновать 8 марта в Украине и нужно ли вообще отмечать эту дату? Дискуссии на этот счет точатся в стране уже много лет. Тем не менее готовность отпраздновать Международный женский день высказали почти 70% граждан, но социологи фиксируют стойкую тенденцию к уменьшению противников отмены 8 марта.

Как отметили в Украинском Институте национальной памяти, обсуждения относительно целесообразности оставлять дату выходным днем не столь важна, как то, какими смыслами она будет наполнена.

"Будет ли продолжаться советская и постсоветская традиция "праздника весны и красоты"? Будет ли это возможность поразмышлять, какие права получили женщины в мире за эти более 112 лет, как в США впервые был провозглашен Национальный женский день", - задаются вопросом ученые.

Борьба за права женщин

Ведь речь идет о фундаментальных вещах - от прав на собственность, труд и образование до прав на свободный выбор жизненной траектории, сексуальных предпочтений или участия в избирательном процессе, объяснили в УИНП

По мнению экспертов, для украинцев 8 марта - хороший повод осмыслить, почему украинские женщины до сих пор вынуждены отстаивать свои права.

Миф о "советском" празднике

Также в Институте развеивают распространенное заблуждение, якобы СССР имело какое-либо отношение к появлению праздника 8 марта. Соответственно, называть его коммунистическим или советским нельзя, хотя позже дата вошла в своеобразный "канон праздников советского человека".

Перестать популяризировать "совковые рудименты" в свое время призвал также шоумен и волонтер Сергей Притула. А "совковости" в нынешнем понятии 8 марта, к которому привыкли украинцы, очень много. Ведь именно во времена СССР в этот день стали дарить цветы и подарки. Этот жест считается крайне неуместным, поскольку, по мнению многих, этот день должен привлечь внимание к гендерному неравенству.

8 марта - праздник цветов?

Кстати, согласно нашему прошлому опросу, проведенному в Киеве, большинство респондентов высказывали положительное отношение к 8 марта.

Так, все опрошенные мужчины заявили о готовности, как и в предыдущие годы, поздравлять женщин с праздником.

Практически все опрошенные женщины считают, что 8 марта - это праздник весны, хорошего настроения, праздник цветов. Ни для одного из опрошенных этот день не имеет коммунистического окраса.

Лучшая альтернатива - отмечать День семьи или День матери

Так в каком же виде 8 марта нужно сегодня украинцам? По мнению руководителя общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрия Синченко, 8 марта не должно быть ни выходного дня, ни цветов с подарками.

"8 марта должно вернуть свой символизм Международного дня борьбы за права женщин и стать обычным рабочим днем. Феминистические и социалистические организации пусть проводят свои демонстрации или другие мероприятия, если будут иметь такое желание, кто хочет - пусть празднует его дома, согласно своим представлениям, но это не должно быть украинским национальным праздником", - убежден он.

Также Синченко обращал внимание на реалии - продолжающуюся военную, а также информационную агрессию России против Украины. В этом контексте Дмитрий подчеркивает, что празднование этого и других праздников советской эпохи удерживает украинцев в русле российско-советских нарративов, давая основания для существования российских мифов про "один народ".

Еще одной альтернативой "советскому" женскому дню может стать или День матери, или, что значительно лучше - День семьи. Такой праздник мог бы получить тот смысл, который сегодня вкладывается в "Праздник весны и любви", и позволил бы отойти от советской традиции, уверен активист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
338
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
281
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
385
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
409
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.4т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
440
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
292
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
365
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
573
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
492
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
445
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
510
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
339
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
1.8т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
362
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
827
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.3т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
685
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
343
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
307
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
661
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
956
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
490
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
459
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.6т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.6т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
407
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
608
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.5т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
877
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
971
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
587
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.1т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
430
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
409
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
529
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie