М. Яли: Почему дебилами легко управлять

К чему фрики призывают неокрепшие умы
3-03-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
М. Яли: Почему дебилами легко управлять
2.3т

Технологический прогресс и развитие интернета, в сочетании с распространением и дешевизной мобильных телефонов привело к тому, что не родители, учителя и педагоги воспитывают и формируют юные личности с хрупкой психикой, но соцсети, ютюб и интернет в целом.

В котором доминирует дешёвый и развлекательный контент, призванный получать сиюминутные приятные эмоции и ощущения.

Тупо поржать и развлекуха, иными словами.

Встретил в инсте комментарий девочки 13 лет:" Мы слушали Монатика и "Время и стекло", а новое пропащее поколение слушает Моргенштерна."

Узнав не так давно, что это за чудо такое, которое никогда не работало и не училось, гордится тем, что тупое, но на хайпе зарабатывает миллионы, был в шоке. Впервые увидел это уе...ще у Дудя.

И ужаснулся. Потом загуглил. Выдало первым клип "Отсоси". Посмотрел. Я многое повидать успел, но чтобы вот такое. Конченое во всех смыслах животное не просто стало мегапопулярным. С миллионами просмотров. Но ведь оно и раскручивалось, возвышалось и продвигалось.... Кем? Зачем?

Спросил у своего сына. Да, действительно слушают. Действительно популярное.

К чему подобные фрики призывают неокрепших умы?

Не учиться. Ничего не делать. К халяве. Быть фриком, нарушающем все моральные устои. И чем больше трэша, чем ниже падение во всех смыслах, тем больше денег.

Чем аморальнее поступок и выходка, тем больше просмотров. А значит и монетизация.

"Тик-ток" - соцсеть для поколения "Glovo", как я его окрестил, это уже даже не о клиповом мышлении.

Это о рыбках Гуппи. С памятью в несколько секунд. С визуальным образами, даже не словесными. Сформулировать свои мысли они уже попросту не могут. Набор предлогов, матов и междометий.

Навязываемая парадигма детям 5-13 лет гласит одно: ваши родители отстой. Они всю жизнь пашут, но едва сводят концы с концами.

А вот подобные персонажи, не имея ни голоса, ни образования, ни воспитания, благодаря трэштоку косит бабло. При этом рассказывает, как сидит на наркоте, тр*хает все, что движется вокруг и ее все устраивает.

Вот он образец для подражания.

Наблюдая за чуть более взрослыми детьми своих знакомых вижу, что от телефона их уже не оторвать. Со своим борюсь, но понимаю, что проигрываю. Потому что в школе не могу контролировать.

НАСЛАЖДАЙСЯ. НИЧЕМ НЕ НАПРЯГАЙСЯ. Вот девиз поколения "миллениалов". Идущее ему на смену поколение "Глово" уже, думаю, не спасти.

Почему именно "Glovo"?

Да потому что роль, отведена им в будущем уже предрешена. Развозить еду своим сверстникам, которые коротают время у компьютеров и которым лень выйти даже за покупками.

А судя по трендам карантина и сходить им будет пообщаться уже некуда и не с кем. Играй в игры, смотри порно, вместо того, чтобы общаться с девушками/мальчиками в реальной жизни.

Кафе и рестораны? Кинотеатры и театры?

Вы не задумывались над тем, почему, не смотря на то, что уже доказано, что в заведениях общепита заражается коронавирусом не более 3% (в Нью-Йорке, к примеру, и того меньше), в период карантина закрывают именно их?

Да потому что это места, где люди общаются в оффлайн. А это уже не предусмотрено реальностью, к которой мы переходим уже почти как год. Реальности, в которой абсолютное большинство рабочих мест будет автоматизировано. Сотни миллионов людей, а впоследствии и миллиарды будут не нужны.

Вернее, они уже не нужны.

Почему принимают идиотские ограничения на покупку бытовой химии и носков, как в крайний карантин, при том что бухло в соседнем отделе купить можно?

Да потому что хомячков приучают к покупкам онлайн. Кнутом. Потому что терпилы.

Почему до 40% работников сферы обслуживания в США (Amazon , MC Donalds) после окончания первого карантина предпочли не возвращаться на работу, а получать выплаты от государства?

Да потому что можно ничего не делать, не карячиться весь день и получать при этом всего на пару сотен баксов меньше.

Почему образование переводят в онлайн, не смотря на то, что оно ухудшается в разы?

Потому что ТНК, которые уже заменили государства по своим функциям и диктуют стандарты образования, не нужны миллионы умных людей.

Им нужны малообразованные, малограмотные потребители.

Которые ведутся, хавают и ПОКУПАЮТ весь тот хлам, который им рекламируют вот такие моргенштерны.

ПОТОМУ ЧТО ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ - ПОТРЕБЛЯТЬ.

А критическое мышление у покупателя - враг для продавца, которому нужно впихнуть всего и побольше.

Поэтому общество нужно разделить на максимальное количество сегментов по интересам и вкусам.

Поэтому нужно создать множество сегментов и ниш. И новых идентичностей.

ГЕНДЕРНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ. Каких угодно. Чем больше, тем лучше.

Потому что можно больше продать. И разьеденить. И атрофировать любые попытки к сопротивлению.

Малый и средний бизнес - уничтожить. Потому что они не только конкуренты крупных компаний, но и готовы отстаивать свои интересы.

Я спросил на днях у подростка:" Зачем ты ходишь в маске на улице? Ведь вокруг никого нет. А дышать тебе труднее, маска одноразовая и это скопище микробов и ее нельзя долго носить?"

- Да мне нравится и я привык уже!

Занавес.

Дебилами управлять легко.

И так удобнее. Всем.

Родителям, которые могут заниматься своими делами, пока ребёнок "торчит" в телефоне.

Преподавателям, которым не нужно тратить время на дорогу в университет и усилия на поддержание дисциплины.

Студентам, которым можно выключить камеру и заниматься своими делами. Вижу таких в кафе каждый день, когда пью утренний кофе. Они, якобы, на лекциях. Сидят в карты играют. Им пофиг, что их родители платят немалые деньги за их образование.

Им пофиг, что через пять лет они станут неучами с корочкой. И пойдут работать в "Глово". Потому что другой работы уже не будет. А со временем даже этой.

Они будут получать минимальные подачки от государства (если повезет родиться в богатой стране) и жить в виртуальной реальности. Где не нужны знания никому. Где Искуственный интеллект нарисует им такую реальность и подарит такие ощущения , которые в реальной жизни им и не снились.

И так и будет.

Потому что сегодня всем пох...

А завтра будет уже слишком поздно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
147
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
181
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
293
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
182
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
220
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
254
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
198
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
215
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
224
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
325
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
258
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
244
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
319
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
381
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
286
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
334
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
318
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
353
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
364
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
607
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
508
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
615
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
449
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
640
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
472
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
471
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
552
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
510
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
471
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
949
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
402
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
525
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
2.3т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
472
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
600
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie