• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры

Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры

В пострадавших те, кто поставил автономные котлы
28-02-2021, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры
1.8т

В Кривом Роге тепловики насчитали заоблачные долги владельцам квартир с автономным отоплением, и теперь через суд пытаются взыскать деньги. Мол, люди незаконно срезали батареи. "Автономщики" же уверяют, что комиссии проверяли их не раз, и все разрешения на это были.

Елена от централизованного отопления отказалась 10 лет назад на законных основаниях: уверяет, тепловики дважды это проверяли. И вдруг узнала, что задолжала за отопление более 50 тысяч гривен. Причем платежек не получала. Поставщик сразу предоставил судебный наказ – немедленно оплатить.

"Мы обратились в суд с просьбой аннулировать это решение. И в данный момент в судебном порядке рассматриваем, чтобы теплоцентраль с нас сняла долг в сумме 53 000", – объясняет жительница Кривого Рога Елена Рыбка.

Больше всего Елену возмущает то, что от централизованного отопления их отключал один теплопоставщик, а рассчитаться требует другой. С которым даже договоров не заключали. Еще в 2008 государственная "Теплоцентраль" передала свои сети городскому предприятию. Автоматически поставщик тепла изменился и у потребителей. Те "автономщиков" от отопления отключили и закрыли лицевые счета. Но через пару лет абонентов и трубы вернули "Теплоцентрали". И там счета открыли снова – пояснили новостям "Сегодня" правозащитники. В должники записали 250 владельцев автономного отопления. Так и оказался каждый из них должен десятки тысяч гривен.

"У нас есть ответ из теплосети, что они пишут гендиректору теплоцентрали – люди установили автономное отопление, есть документы. Но теплоцентраль всячески не хочет их принимать, так как им выгодно", – говорит председатель правозащитной организации Яна Беркут.

В "Теплоцентрали" утверждают, что люди, которых записали в должники, от централизованного отопления отключились самовольно.

"С 2007 года порядок делал невозможным отключение отдельных квартир. Акта, утвержденного межведомственной комиссией, как требовал на тот момент порядок об отключении, нет", – уверяет руководитель отдела по связям с общественностью АО "Криворожская Теплоцентраль" Валерия Хоменко.

И именно без этого документа доказать законность "автономки" будет крайне трудно, убеждает юрист Анжелика Пилипенко. Однако утолить аппетиты тепловиков возможно.

"В таких делах срок исковой давности – три года. Они его нарушают. Они уже не могут взимать с людей за 2013 долги, так как они с ними ни в каких договорных отношениях не находились", – отмечает юрист.

Тепла не потреблял, поэтому и платить не должен ни копейки. Это в суде сначала доказал Дмитрий. Однако тепловики выиграли апелляцию.

"Верховный суд нас не принял, так как незначительное дело. И все надежды только на Европейский суд", – говорит Дмитрий Тенетко.

А заодно требуют поддержки у городских чиновников. Чтобы те оформили им необходимые бумаги и подтвердили: автономным отоплением люди пользуются законно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
169
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
142
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
156
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
243
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
635
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
263
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
225
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
265
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
298
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
242
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
280
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
620
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
314
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
668
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
400
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
1.6т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
314
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
931
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
397
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
337
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
372
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
205
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
829
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
341
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
612
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
3.3т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
618
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
352
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
449
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
674
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
598
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.8т
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
419
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
600
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
619
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
443
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie