Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры

В пострадавших те, кто поставил автономные котлы
28-02-2021, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня
Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры
3

В Кривом Роге тепловики насчитали заоблачные долги владельцам квартир с автономным отоплением, и теперь через суд пытаются взыскать деньги. Мол, люди незаконно срезали батареи. "Автономщики" же уверяют, что комиссии проверяли их не раз, и все разрешения на это были.

Елена от централизованного отопления отказалась 10 лет назад на законных основаниях: уверяет, тепловики дважды это проверяли. И вдруг узнала, что задолжала за отопление более 50 тысяч гривен. Причем платежек не получала. Поставщик сразу предоставил судебный наказ – немедленно оплатить.

"Мы обратились в суд с просьбой аннулировать это решение. И в данный момент в судебном порядке рассматриваем, чтобы теплоцентраль с нас сняла долг в сумме 53 000", – объясняет жительница Кривого Рога Елена Рыбка.

Больше всего Елену возмущает то, что от централизованного отопления их отключал один теплопоставщик, а рассчитаться требует другой. С которым даже договоров не заключали. Еще в 2008 государственная "Теплоцентраль" передала свои сети городскому предприятию. Автоматически поставщик тепла изменился и у потребителей. Те "автономщиков" от отопления отключили и закрыли лицевые счета. Но через пару лет абонентов и трубы вернули "Теплоцентрали". И там счета открыли снова – пояснили новостям "Сегодня" правозащитники. В должники записали 250 владельцев автономного отопления. Так и оказался каждый из них должен десятки тысяч гривен.

"У нас есть ответ из теплосети, что они пишут гендиректору теплоцентрали – люди установили автономное отопление, есть документы. Но теплоцентраль всячески не хочет их принимать, так как им выгодно", – говорит председатель правозащитной организации Яна Беркут.

В "Теплоцентрали" утверждают, что люди, которых записали в должники, от централизованного отопления отключились самовольно.

"С 2007 года порядок делал невозможным отключение отдельных квартир. Акта, утвержденного межведомственной комиссией, как требовал на тот момент порядок об отключении, нет", – уверяет руководитель отдела по связям с общественностью АО "Криворожская Теплоцентраль" Валерия Хоменко.

И именно без этого документа доказать законность "автономки" будет крайне трудно, убеждает юрист Анжелика Пилипенко. Однако утолить аппетиты тепловиков возможно.

"В таких делах срок исковой давности – три года. Они его нарушают. Они уже не могут взимать с людей за 2013 долги, так как они с ними ни в каких договорных отношениях не находились", – отмечает юрист.

Тепла не потреблял, поэтому и платить не должен ни копейки. Это в суде сначала доказал Дмитрий. Однако тепловики выиграли апелляцию.

"Верховный суд нас не принял, так как незначительное дело. И все надежды только на Европейский суд", – говорит Дмитрий Тенетко.

А заодно требуют поддержки у городских чиновников. Чтобы те оформили им необходимые бумаги и подтвердили: автономным отоплением люди пользуются законно.

Напомним: В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
62
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
78
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
49
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
84
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
103
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
95
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
92
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
162
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
141
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
221
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
123
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
286
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
123
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
135
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
110
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
134
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
137
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
136
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
187
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
225
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
138
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
173
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
258
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
275
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
227
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
131
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
255
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
260
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
154
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
347
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
141
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
311
Больше новостей