• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры

Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры

В пострадавших те, кто поставил автономные котлы
28-02-2021, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Дикие долги за отопление: в Кривом Роге беспридельничает компания с которой не заключали договоры
1.9т

В Кривом Роге тепловики насчитали заоблачные долги владельцам квартир с автономным отоплением, и теперь через суд пытаются взыскать деньги. Мол, люди незаконно срезали батареи. "Автономщики" же уверяют, что комиссии проверяли их не раз, и все разрешения на это были.

Елена от централизованного отопления отказалась 10 лет назад на законных основаниях: уверяет, тепловики дважды это проверяли. И вдруг узнала, что задолжала за отопление более 50 тысяч гривен. Причем платежек не получала. Поставщик сразу предоставил судебный наказ – немедленно оплатить.

"Мы обратились в суд с просьбой аннулировать это решение. И в данный момент в судебном порядке рассматриваем, чтобы теплоцентраль с нас сняла долг в сумме 53 000", – объясняет жительница Кривого Рога Елена Рыбка.

Больше всего Елену возмущает то, что от централизованного отопления их отключал один теплопоставщик, а рассчитаться требует другой. С которым даже договоров не заключали. Еще в 2008 государственная "Теплоцентраль" передала свои сети городскому предприятию. Автоматически поставщик тепла изменился и у потребителей. Те "автономщиков" от отопления отключили и закрыли лицевые счета. Но через пару лет абонентов и трубы вернули "Теплоцентрали". И там счета открыли снова – пояснили новостям "Сегодня" правозащитники. В должники записали 250 владельцев автономного отопления. Так и оказался каждый из них должен десятки тысяч гривен.

"У нас есть ответ из теплосети, что они пишут гендиректору теплоцентрали – люди установили автономное отопление, есть документы. Но теплоцентраль всячески не хочет их принимать, так как им выгодно", – говорит председатель правозащитной организации Яна Беркут.

В "Теплоцентрали" утверждают, что люди, которых записали в должники, от централизованного отопления отключились самовольно.

"С 2007 года порядок делал невозможным отключение отдельных квартир. Акта, утвержденного межведомственной комиссией, как требовал на тот момент порядок об отключении, нет", – уверяет руководитель отдела по связям с общественностью АО "Криворожская Теплоцентраль" Валерия Хоменко.

И именно без этого документа доказать законность "автономки" будет крайне трудно, убеждает юрист Анжелика Пилипенко. Однако утолить аппетиты тепловиков возможно.

"В таких делах срок исковой давности – три года. Они его нарушают. Они уже не могут взимать с людей за 2013 долги, так как они с ними ни в каких договорных отношениях не находились", – отмечает юрист.

Тепла не потреблял, поэтому и платить не должен ни копейки. Это в суде сначала доказал Дмитрий. Однако тепловики выиграли апелляцию.

"Верховный суд нас не принял, так как незначительное дело. И все надежды только на Европейский суд", – говорит Дмитрий Тенетко.

А заодно требуют поддержки у городских чиновников. Чтобы те оформили им необходимые бумаги и подтвердили: автономным отоплением люди пользуются законно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
175
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
143
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
241
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
235
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
301
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
273
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
243
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
480
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
418
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
364
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
332
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
654
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
475
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
265
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
601
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
376
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
567
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
357
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
596
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
333
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
909
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
373
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
753
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
847
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
840
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
739
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
802
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
574
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
632
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
520
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
539
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
499
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
840
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
598
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.9т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
669
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie