Индексация пенсий и открытие границ: что для украинцев изменится с 1 марта

А еще начнут раздавать кредиты и поднимут цены на проезд
28-02-2021, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня
Индексация пенсий и открытие границ: что для украинцев изменится с 1 марта
2.1т

Приход весны может порадовать многих украинских пенсионеров и людей, которые мечтают о собственном жилье. Однако малоприятные новшества ожидают тех, кто часто пользуется общественным транспортом и кто любит путешествовать. Некоторые льготы и социальные выплаты будут пересмотрены.

Мартовская индексация: пенсии вырастут минимум на 100 грн

C 1 марта будет проведена индексация пенсий для большинства пенсионеров. Коэффициент индексации, в соответствии с постановлением Кабмина, составит 11%, что, по расчетам правительства, соответствует 50% показателя инфляции и 50% роста средней зарплаты за минувший год.

Цены выросли на 5%, зарплата – на 17%, согласно формуле индексации, (5 + 17) : 2 = 11%. Напомним: таким же коэффициент индексации был и в 2020 году – 11%.

По расчетам правительства, в 2021-м в результате индексации пенсии вырастут примерно у 8 млн украинцев. Прибавка в среднем составит 308 грн, а минимальная сумма повышения пенсий – 100 грн. Если же в результате индексации повышение окажется меньше 100 грн, недостающую сумму начислят в виде доплаты к пенсии. Кроме того, с 1 марта до 2200 грн увеличивается минимальная пенсия для тех, у кого страховой стаж составляет 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины).

Начнут выдавать кредиты на жилье под 7% годовых

На 1 марта запланирован запуск правительственной программы "Доступная ипотека 7%". Она направлена на удешевление банковских ипотечных кредитов. То есть подразумевается, что проценты по кредитам частично будут гаситься из специального фонда за государственный счет, так что заемщику кредит обойдется всего в 7% годовых.

В середине февраля Кабмин упростил условия для получения такого кредита. Теперь условия таковы:

  • заемщик должен быть гражданином Украины, дееспособным, возрастом не старше 70 лет;
  • заемщик должен иметь доход, достаточный для выплаты кредита, но при этом среднемесячный совокупный чистый доход его семьи не должен превышать 10-кратного размера месячной средней зарплаты в том регионе, где расположен предмет ипотеки (квартира или дом);
  • не иметь другой жилой недвижимости или прав на объекты незавершенного строительства, если их площадь превышает нормативную.

Условия по кредиту:

  • стоимость предмета ипотеки не должна превышать 2,5 млн грн (около 90 тыс. долларов);
  • сумма кредита не должна превышать 2 млн грн, срок кредита – до 20 лет;
  • первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 15% от стоимости объекта недвижимости.

Есть и требования к объекту недвижимости:

  • дом, в котором расположен предмет ипотеки, должен быть сдан не раньше, чем за три года до того года, в котором берется кредит (т. е. в 2021 году подходят дома, достроенные в 2018 году или позже);
  • это не должно быть социальное или служебное жилье.

Так каким должен быть доход семьи? Приведем пример. Допустим, семья намерена купить в Киеве двухкомнатную квартиру стоимостью 70 тыс. долларов. Это чуть меньше 2 млн грн. Для уплаты первоначального взноса семье надо иметь не менее 300 тыс. грн. Остальные 1,7 млн можно попросить у банка как ипотечный кредит. Если брать кредит на 20 лет, в первые годы обычный ежемесячный платеж составит около 17 тыс. грн, аннуитетный – чуть более 13 тыс. грн. Это значит, что минимальный доход семьи в месяц на момент получения кредита должен составлять не менее 26 – 34 тыс. грн, иначе банк может отказать в кредите. При этом максимальный доход семьи за один месяц не должен превышать 180 тыс. грн (в Киеве среднемесячная зарплата за вторую половину 2020 года составила около 18 тысяч, а семейный доход не должен превышать 10 средних зарплат).

В 2021 году из бюджета планируется потратить на компенсацию процентов по ипотеке 2 млрд грн. Подсчитано, что принять участие в этой программе в течение этого года смогут около 5 тысяч семей.

Масленица: когда печь блины, а когда начинать поститься

Несмотря на то, что Масленица праздновалась еще в языческие времена, сейчас она привязана к Пасхе и "перемещается" по календарю вместе с ней. В этом году Масляная неделя начнется в Международный женский день – 8 марта – и продлится по 14 марта включительно. А уже 15 марта начинается Великий пост, который будет продолжаться до Пасхи – 2 мая.

Все знают, что на Масленицу (укр. – Масляну, або Масницю) пекут блины. А вот то, что в Украине традиционным блюдом на Масленицу считаются еще и вареники, известно не так широко. Блины символизируют солнце, а вареники – луну, поскольку их форма напоминает форму месяца.

Открываются границы

В то время как одни страны заявляют о начале третьей волны пандемии коронавируса, другие постепенно снимают карантинные ограничения и открывают границы для иностранцев. С 1 марта, например, собирается открыть границы для иностранных туристов Кипр, с 31 марта планирует запустить международное авиасообщение Саудовская Аравия.

В свою очередь, в марте могут возобновить некоторые зарубежные рейсы и украинские авиакомпании. В частности, МАУ в марте планирует снова отправлять самолеты в Женеву и Прагу, а также в Стамбул.

На момент подготовки материала карта мира с обозначением открытых и закрытых стран, а также государств, въезд в которые лишь ограничен, выглядела так:

Более точную информацию о том, какие страны открыты для посещения украинцами, можно получить на сайте департамента консульской службы.

Дорожает проезд

Тем временем в Украине в марте может начать дорожать транспорт. В частности, ожидается, что в начале весны может увеличиться стоимость проезда в киевских маршрутках. Кроме того, министр инфраструктуры Владислав Криклий ранее заявлял, что с марта начнется подорожание железнодорожных билетов. Его обещают сделать постепенным, но к концу года, как ожидается, цены вырастут более чем на 20%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
97
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
183
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
188
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
178
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
388
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
261
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
406
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
276
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
264
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
226
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
307
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
498
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
353
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
309
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.2т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
375
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
426
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
361
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
328
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
336
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
552
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
507
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
483
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.2т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
325
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
481
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
666
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
527
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
593
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
602
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
874
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
534
Больше новостей