Индексация пенсий и открытие границ: что для украинцев изменится с 1 марта

А еще начнут раздавать кредиты и поднимут цены на проезд
28-02-2021, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Индексация пенсий и открытие границ: что для украинцев изменится с 1 марта
2.1т

Приход весны может порадовать многих украинских пенсионеров и людей, которые мечтают о собственном жилье. Однако малоприятные новшества ожидают тех, кто часто пользуется общественным транспортом и кто любит путешествовать. Некоторые льготы и социальные выплаты будут пересмотрены.

Мартовская индексация: пенсии вырастут минимум на 100 грн

C 1 марта будет проведена индексация пенсий для большинства пенсионеров. Коэффициент индексации, в соответствии с постановлением Кабмина, составит 11%, что, по расчетам правительства, соответствует 50% показателя инфляции и 50% роста средней зарплаты за минувший год.

Цены выросли на 5%, зарплата – на 17%, согласно формуле индексации, (5 + 17) : 2 = 11%. Напомним: таким же коэффициент индексации был и в 2020 году – 11%.

По расчетам правительства, в 2021-м в результате индексации пенсии вырастут примерно у 8 млн украинцев. Прибавка в среднем составит 308 грн, а минимальная сумма повышения пенсий – 100 грн. Если же в результате индексации повышение окажется меньше 100 грн, недостающую сумму начислят в виде доплаты к пенсии. Кроме того, с 1 марта до 2200 грн увеличивается минимальная пенсия для тех, у кого страховой стаж составляет 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины).

Начнут выдавать кредиты на жилье под 7% годовых

На 1 марта запланирован запуск правительственной программы "Доступная ипотека 7%". Она направлена на удешевление банковских ипотечных кредитов. То есть подразумевается, что проценты по кредитам частично будут гаситься из специального фонда за государственный счет, так что заемщику кредит обойдется всего в 7% годовых.

В середине февраля Кабмин упростил условия для получения такого кредита. Теперь условия таковы:

  • заемщик должен быть гражданином Украины, дееспособным, возрастом не старше 70 лет;
  • заемщик должен иметь доход, достаточный для выплаты кредита, но при этом среднемесячный совокупный чистый доход его семьи не должен превышать 10-кратного размера месячной средней зарплаты в том регионе, где расположен предмет ипотеки (квартира или дом);
  • не иметь другой жилой недвижимости или прав на объекты незавершенного строительства, если их площадь превышает нормативную.

Условия по кредиту:

  • стоимость предмета ипотеки не должна превышать 2,5 млн грн (около 90 тыс. долларов);
  • сумма кредита не должна превышать 2 млн грн, срок кредита – до 20 лет;
  • первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 15% от стоимости объекта недвижимости.

Есть и требования к объекту недвижимости:

  • дом, в котором расположен предмет ипотеки, должен быть сдан не раньше, чем за три года до того года, в котором берется кредит (т. е. в 2021 году подходят дома, достроенные в 2018 году или позже);
  • это не должно быть социальное или служебное жилье.

Так каким должен быть доход семьи? Приведем пример. Допустим, семья намерена купить в Киеве двухкомнатную квартиру стоимостью 70 тыс. долларов. Это чуть меньше 2 млн грн. Для уплаты первоначального взноса семье надо иметь не менее 300 тыс. грн. Остальные 1,7 млн можно попросить у банка как ипотечный кредит. Если брать кредит на 20 лет, в первые годы обычный ежемесячный платеж составит около 17 тыс. грн, аннуитетный – чуть более 13 тыс. грн. Это значит, что минимальный доход семьи в месяц на момент получения кредита должен составлять не менее 26 – 34 тыс. грн, иначе банк может отказать в кредите. При этом максимальный доход семьи за один месяц не должен превышать 180 тыс. грн (в Киеве среднемесячная зарплата за вторую половину 2020 года составила около 18 тысяч, а семейный доход не должен превышать 10 средних зарплат).

В 2021 году из бюджета планируется потратить на компенсацию процентов по ипотеке 2 млрд грн. Подсчитано, что принять участие в этой программе в течение этого года смогут около 5 тысяч семей.

Масленица: когда печь блины, а когда начинать поститься

Несмотря на то, что Масленица праздновалась еще в языческие времена, сейчас она привязана к Пасхе и "перемещается" по календарю вместе с ней. В этом году Масляная неделя начнется в Международный женский день – 8 марта – и продлится по 14 марта включительно. А уже 15 марта начинается Великий пост, который будет продолжаться до Пасхи – 2 мая.

Все знают, что на Масленицу (укр. – Масляну, або Масницю) пекут блины. А вот то, что в Украине традиционным блюдом на Масленицу считаются еще и вареники, известно не так широко. Блины символизируют солнце, а вареники – луну, поскольку их форма напоминает форму месяца.

Открываются границы

В то время как одни страны заявляют о начале третьей волны пандемии коронавируса, другие постепенно снимают карантинные ограничения и открывают границы для иностранцев. С 1 марта, например, собирается открыть границы для иностранных туристов Кипр, с 31 марта планирует запустить международное авиасообщение Саудовская Аравия.

В свою очередь, в марте могут возобновить некоторые зарубежные рейсы и украинские авиакомпании. В частности, МАУ в марте планирует снова отправлять самолеты в Женеву и Прагу, а также в Стамбул.

На момент подготовки материала карта мира с обозначением открытых и закрытых стран, а также государств, въезд в которые лишь ограничен, выглядела так:

Более точную информацию о том, какие страны открыты для посещения украинцами, можно получить на сайте департамента консульской службы.

Дорожает проезд

Тем временем в Украине в марте может начать дорожать транспорт. В частности, ожидается, что в начале весны может увеличиться стоимость проезда в киевских маршрутках. Кроме того, министр инфраструктуры Владислав Криклий ранее заявлял, что с марта начнется подорожание железнодорожных билетов. Его обещают сделать постепенным, но к концу года, как ожидается, цены вырастут более чем на 20%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
371
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
347
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
289
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
483
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
290
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
636
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
335
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
586
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
420
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
522
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
421
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
645
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
433
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
320
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
717
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
457
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
479
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
381
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
433
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
418
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
447
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
751
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
405
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
537
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
442
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
391
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
806
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
378
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
495
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
486
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
447
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
351
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
516
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
581
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.7т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
531
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie