Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника
2.1т

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
349
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
471
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
631
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
420
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
335
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
537
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
467
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
706
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
382
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
483
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
482
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
886
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
786
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
458
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.1т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
709
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
526
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
489
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
567
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.9т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
451
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
594
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
559
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
580
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
418
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
456
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
561
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
412
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
553
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
494
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
596
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
694
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
671
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie