Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
100
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.3т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
412
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
315
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
413
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
443
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
418
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
401
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
514
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
503
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
754
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.2т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.1т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
408
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
482
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.7т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
786
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
540
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
479
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
653
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
514
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
510
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
522
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
401
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.7т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
384
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
967
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
580
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
563
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
537
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
535
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
667
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
530
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
653
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
407
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
464
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie