Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
604
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
958
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.2т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
1.8т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
322
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
559
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.1т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
286
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
881
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
397
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
550
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
497
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
408
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
566
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
388
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
893
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
342
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
793
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
615
12:03
В Германии сократят выплаты украинским беженцам: кто в зоне риска
430
11:56
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
741
11:29
Зачем нужен диалог Трампа с Путиным: Вэнс дал ответ
438
11:11
В Украине показали запуск "Длинного Нептуна": эксперты сделали ряд выводов
1.1т
10:57
Судьба подготовила перемены: какие знаки зодиака скоро найдут настоящую любовь
603
10:41
Дроны атаковали Рязань: в районе НПЗ пожар
388
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
384
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
353
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
378
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
423
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
349
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
309
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
562
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
863
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
632
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
642
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
961
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
803
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie