Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника
2.1т

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
108
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
355
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
466
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
515
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
629
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
531
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
384
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
549
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
518
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
454
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
838
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.3т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
497
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
518
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
944
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
517
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
551
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
686
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
481
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
496
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
745
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
478
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
454
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
706
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
799
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
715
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
481
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
392
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
475
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
550
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
965
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
509
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.5т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
449
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
389
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
826
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie