Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника
2.1т

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
49
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
139
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
221
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
218
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
266
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
308
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
290
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
252
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
274
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
560
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
363
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
331
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
862
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
406
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
622
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
304
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
419
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
757
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
416
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
414
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
405
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
655
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
372
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
537
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
550
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
405
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
449
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
493
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
524
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
666
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
345
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
1.1т
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
455
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
657
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
392
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
702
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie