Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника
2.1т

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
54
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
93
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
142
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
379
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
337
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
208
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
472
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
330
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
576
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
276
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
273
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
399
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
406
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
486
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
417
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
597
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
501
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
446
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
822
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
412
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
357
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
300
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
423
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
369
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
451
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
417
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
535
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
401
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
591
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
449
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
549
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
750
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
588
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
421
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
757
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
630
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
359
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie