Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
UA
Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника
2.1т

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
477
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
662
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
435
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
465
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
583
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
465
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
456
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
732
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
540
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
628
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
537
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
894
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
379
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
832
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
610
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
976
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
477
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
510
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
526
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
523
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
486
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
519
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
603
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
580
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
764
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
744
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
958
Больше новостей