"Битва" циклонов над Украиной: синоптики рассказали о погодных событиях февраля

Последний месяц зимы будет нестабильным
31-01-2021, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
"Битва" циклонов над Украиной: синоптики рассказали о погодных событиях февраля

Погода в Украине в феврале будет такой же переменчивой, как и в январе. Синоптики прогнозируют череду периодов потепления и похолодания. И все же экстремальных температур они не обещают.

В первой декаде февраля за погоду в стране будет сражаться сразу несколько циклонов. Будет и дождь, и мокрый снег.

Февраль начнется с "нормальной зимы"

Синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло сообщил, что первые два дня февраля будут сравнительно холодными и "мокрыми". "1 февраля, в понедельник, ожидается дождь и мокрый снег и усиление ветра. 2 числа осадки могут сохраняться на северо-востоке", – уточнил он.

Как пояснил синоптик, это будет связано с выходом южного циклона: "Он не будет таким опасным как предыдущий, 27 января, но погодные условия все равно ухудшатся".

Со 2 февраля наступит период спокойной и теплой погоды. "Примерно до 7 февраля погода будет относительно спокойной. Температура днем будет выше 0 градусов, а ночью ниже 0, но на юге и востоке может быть небольшой плюс", – рассказал Мурмыло.

"Не жарко, просто положительная температура днем и преимущественно отрицательная ночью", – резюмировал он. И добавил, что этот прогноз в целом актуален для всей территории Украины.

Как пояснил синоптик, потеплением это можно было бы назвать, если бы воздух прогревался до +8… +10 градусов. "А так это просто нормальная зима, когда неустойчивый снежный покров, резкие вторжения тепла и холода".

Синоптик спрогнозировал, что в целом первая декада февраля "будет теплой и с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега, которые не будут охватывать большие части территории Украины".

Над Украиной произойдет война циклонов

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что температура в февраля будет и повышаться, и понижаться, но в пределах первой декады надо ожидать похолодания.

При этом над территорией Украины будут "сражаться" сразу несколько циклонов. "Циклон, который идет с юга, будет основой. Он стремится попасть к тем циклонам, которые находятся на севере, и смещается в том направлении. В то же время в его тыл заходит область очень холодного воздуха, и он будет возвращаться к нам", – пояснила синоптик.

По ее словам, погодные "события" в первой декаде февраля будут связаны именно с этими процессами.

В частности, "не будет такого серьезного похолодания, как было предыдущее, но снежный покров усиливается". "В Киеве снега не так много, а по остальной территории страны, по югу южный циклон дал очень много снега", – уточнила она.

В конце первой декады ожидается "хорошее потепление", затем снова незначительное похолодание. "То тепло, то холод, но они не будут экстремальными", – пообещала синоптик.

"Мы говорим, что зима – это когда среднесуточная температура переходит через 0 градусов. В феврале температура будет неоднократно переходить через 0 к плюсовой, но это не значит, что зима кончилась. Такой неустойчивой погода будет до конца февраля", – подытожила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
2
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
131
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
208
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
288
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
705
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
248
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
356
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.3т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
438
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
409
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
526
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
605
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.3т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
512
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
431
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
838
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
407
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
484
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
620
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.2т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
359
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.3т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
410
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
402
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
687
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
518
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
1.1т
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
485
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
452
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
608
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
795
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.9т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
407
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
519
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
681
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.9т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie