"Битва" циклонов над Украиной: синоптики рассказали о погодных событиях февраля

Последний месяц зимы будет нестабильным
31-01-2021, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
"Битва" циклонов над Украиной: синоптики рассказали о погодных событиях февраля
1.9т

Погода в Украине в феврале будет такой же переменчивой, как и в январе. Синоптики прогнозируют череду периодов потепления и похолодания. И все же экстремальных температур они не обещают.

В первой декаде февраля за погоду в стране будет сражаться сразу несколько циклонов. Будет и дождь, и мокрый снег.

Февраль начнется с "нормальной зимы"

Синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло сообщил, что первые два дня февраля будут сравнительно холодными и "мокрыми". "1 февраля, в понедельник, ожидается дождь и мокрый снег и усиление ветра. 2 числа осадки могут сохраняться на северо-востоке", – уточнил он.

Как пояснил синоптик, это будет связано с выходом южного циклона: "Он не будет таким опасным как предыдущий, 27 января, но погодные условия все равно ухудшатся".

Со 2 февраля наступит период спокойной и теплой погоды. "Примерно до 7 февраля погода будет относительно спокойной. Температура днем будет выше 0 градусов, а ночью ниже 0, но на юге и востоке может быть небольшой плюс", – рассказал Мурмыло.

"Не жарко, просто положительная температура днем и преимущественно отрицательная ночью", – резюмировал он. И добавил, что этот прогноз в целом актуален для всей территории Украины.

Как пояснил синоптик, потеплением это можно было бы назвать, если бы воздух прогревался до +8… +10 градусов. "А так это просто нормальная зима, когда неустойчивый снежный покров, резкие вторжения тепла и холода".

Синоптик спрогнозировал, что в целом первая декада февраля "будет теплой и с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега, которые не будут охватывать большие части территории Украины".

Над Украиной произойдет война циклонов

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что температура в февраля будет и повышаться, и понижаться, но в пределах первой декады надо ожидать похолодания.

При этом над территорией Украины будут "сражаться" сразу несколько циклонов. "Циклон, который идет с юга, будет основой. Он стремится попасть к тем циклонам, которые находятся на севере, и смещается в том направлении. В то же время в его тыл заходит область очень холодного воздуха, и он будет возвращаться к нам", – пояснила синоптик.

По ее словам, погодные "события" в первой декаде февраля будут связаны именно с этими процессами.

В частности, "не будет такого серьезного похолодания, как было предыдущее, но снежный покров усиливается". "В Киеве снега не так много, а по остальной территории страны, по югу южный циклон дал очень много снега", – уточнила она.

В конце первой декады ожидается "хорошее потепление", затем снова незначительное похолодание. "То тепло, то холод, но они не будут экстремальными", – пообещала синоптик.

"Мы говорим, что зима – это когда среднесуточная температура переходит через 0 градусов. В феврале температура будет неоднократно переходить через 0 к плюсовой, но это не значит, что зима кончилась. Такой неустойчивой погода будет до конца февраля", – подытожила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
20
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
394
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
300
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
374
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
725
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
331
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
551
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
602
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
583
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
442
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
491
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.9т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
390
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
429
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
431
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
711
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
744
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.3т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
937
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
644
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
444
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
534
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
527
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
758
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
608
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
572
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
686
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
434
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
516
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
13:15
В Черном море атакован российский танкер
616
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.3т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
599
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
514
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie