Главная новость
Статьи в фокусе

Рада приняла за основу "антиколлекторский" закон

За документ проголосовали 355 нардепов
27-01-2021, 16:16
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: РБК

Рада приняла за основу
2.3т

Верховная рада одобрила законопроект №4241 для защиты украинцев от коллекторов. Документ приняли за основу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Рады.

За документ проголосовали 355 нардепов.

Закон предлагает создать публичный Реестр коллекторских компаний. Его будет вести Национальный банк. Все коллекторские компании должны будут в нем зарегистрироваться.

Согласно документу, Нацбанк будет осуществлять надзор за коллекторами и их поведением в отношении должников. Он также будет рассматривать обращения граждан.

Банки и финансовые компании в случае принятия закона должны будут уведомлять клиентов о привлечении коллекторов при просрочке платежей. Это должно происходить еще на этапе подписания договора о предоставлении кредитных средств.

Кредитора хотят обязать публиковать информацию о коллекторской компании на своем сайте.

В документе также прописан перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия.

Закон запрещает звонить должнику с 20 до 8 утра, более 2 раз в день, сообщать третьим лицам о долге, требовать от родственников погасить долги.

Ответственность кредиторов/коллекторов за нарушение требований закона предусмотрена от 51 до 102 тысяч гривен.

Реклама

Читают сейчас: Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама