Мощный снегопад несет балканский циклон: что будет с погодой в Украине

Данные с радара погоды
26-01-2021, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Мощный снегопад несет балканский циклон: что будет с погодой в Украине
1.8т

В среду, 27 января, в столицу возвращаются снегопады, синоптики обещают сугробы до 20 см, сильный ветер, вызывающий мигрень, а также травмоопасный гололед.

Спасатели предупреждают про сильные порывы ветра до 20 м/с и сигнализируют о первом уровне опасности - "желтом".

Первые области, которые попали в эпицентр снегопада - Волынская и Ровенская, где на трассе Киев-Чоп из-за непогоды образовалась пробка из сотен застрявших грузовиков.

Разбирались, чего ждать от новых снегопадов.

Что известно про снежный циклон

Синоптик Наталья Диденко опубликовала циклон, который придет в Украину со снегопадами и дождями со стороны Греции и Болгарии. Сильные осадки накроют центральную часть Украины и юго-запад, где ожидается сложная погода. Крыло циклона протянется вдоль Полтавской и Сумской области.

Вечером 27 января и ночью 28 января циклон подчинит себе северные области.

В западных областях и на юго-востоке будут небольшие осадки при облачной погоде. Ожидается около -1...-3 градусов днем. На востоке +3...+7, на юге около нуля, в Запорожье +4...+9 градусов, в Крыму температура поднимется до +10 градусов. На севере - от -1 до +1. В Центре около нуля, в Днепре до +4...+6 градусов.

На остальной территории ожидается ветреная погода со снегопадами или дождями (зависимо от температуры воздуха).

В Киеве 27 января будет облачно и прохладно. Днем ​​ожидается около нуля. Циклон затронет столицу снегом или 27 января поздно вечером, или уже ночью и утром 28 января.

Днем в четверг еще будет подсыпать и к осадкам добавятся сильные порывы ветра, которые могут вызывать головную боль.

"Масштаб циклона - значительный и влиятельный. Поэтому не пугайтесь физического дискомфорта, циклоны любят вскружить головы - придут и уйдут", - предупреждает Диденко.

Гололед и лавины - "желтый" уровень опасности

Спасатели прогнозируют, что порывы ветра сегодня могут достигать 15-20 м/с. В западной части страны на дорогах - гололедица, а в Волынской и Ровенской областях значительный снег с метелью (уровень опасности желтый).

27 января в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях - значительные осадки в виде мокрого снега, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, в южной части Украины порывы ветра 15-20 м/с (и желтый уровень опасности).

"Погодные условия приведут к нарушению энергообеспечения отдельных населенных пунктов в западных областях и к нарушению движения автомобильного транспорта на отдельных участках дорог и улиц", - сказано в сообщении ГосЧС.

В Карпатах есть угроза схождения лавин. Синоптики объявляют третий уровень опасности.

Погода в Киеве и других городах 27 января

Укргидрометцентр передает, что снег пойдет в столице днем 27 января, когда температура воздуха будет колебаться от -1 до +1 градуса. Судя по карте погоды, снегом смогут полюбоваться также жители Чернигова, Сум и Винницы, где днем будет удерживаться температура, аналогичная киевской.

На западе осадков не предвидится.

А вот в центре и на востоке ожидается мокрый снег с дождем. Непогода обрушится на Полтаву, Харьков, Кропивницкий, Днепр, Одессу, Николаев, Херсон, Запорожье и Донецк с Луганском. В этих городах днем ожидается плюсовая температура около +1...+5 и небольшой мороз ночью.

До конца января 2021 года в столице снег будет идти регулярно. Холоднее всего будет на выходных, когда температура ночью опустится до -5...-7 градусов.

Погода будет пасмурная, небо в Киеве будет скрыто за облаками. Мелкий снег будет идти все время. Днем осадки могут усиливаться, а к вечеру - ослабевать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
131
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
127
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
214
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
216
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
232
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
352
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
460
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
303
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
271
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
251
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
379
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
536
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
494
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
796
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
362
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
417
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
400
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
528
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
458
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
695
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
336
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
356
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
542
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.6т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
445
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
344
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
405
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
481
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.6т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
410
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
440
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
468
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
377
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
386
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
492
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
621
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
421
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie