Мошенники разработали новую схему обворовывания безработных украинцев

Как не стать жертвой
26-01-2021, 19:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Мошенники разработали новую схему обворовывания безработных украинцев
1.9т

Карточные мошенники освоили новую схему воровства денег с карточных счетов украинцев. Они развернули охоту за людьми, которые ищут сейчас работу.

"Схема простая: мошенник находит резюме будущей жертвы на сайте поиска работы, и обращается к нему, представляясь HR-специалистом крупной фирмы — просит скачать несколько приложений для работы на телефон. Приложения скачиваются из Play Market (Google Play), что вызывает доверие у человека. А дальше может быть два варианта. Либо одно из приложений содержит вирус, дающий удаленный доступ к телефону, либо само приложение для удаленного доступа. Получив доступ к телефону, мошенники обнуляют счета и карты через онлайн-банкинг", - рассказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Жулики пользуются ростом безработицы в стране. Потому людям советуют быть осмотрительнее в контактах и в скачиваниях непроверенных приложений.

"Многие компании сами переводят сотрудников на удаленку, поэтому просьба поставить какую-либо программу, требующуюся для работы, не вызывает недоверия", - признал Невмержицкий.

Вирусы, при помощи которых взламывают банковские мобильные приложения могут работать незаметно. То есть человек не будет получать от банка сообщения о списаниях средств. Счет могут полностью разграбить, а человек об этом узнает не сразу. А значит не успеет заблокировать счет пока его полностью не опустошили.

Конечно, о взломе нужно в любом случае сообщить банку и провести блокировку. Дальше возможны варианты. Банк проведет расследование, которое может занять до 40 дней. Будет выяснять, как были украдены деньги, и кто в этом виноват. Если в заключении специалистов будет говорится, что владелец карты не виноват во взломе, то ему компенсируют весь ущерб (на 100% потерянной суммы). Но если будет доказана вина человек, то он может остаться без возмещения.

"Не могу точно сказать, когда банк признает своего клиента виновным, и ничего ему не компенсирует. Все случаи сугубо индивидуальны. Конечно, когда станет ясно, что человек сам скачивал подозрительные программы, то может остаться без компенсации. Мы рекомендуем не делать этого в тех смартфонах, где есть банковские приложения. Но если был хакерский внешний взлом, без участия клиента, то возмещение, скорее всего, заплатят. Технические службы умеют разбираться в таких случаях", - рассказали "Стране" в одном из крупных банков.

Если человеку не заплатит банк, то он наверняка уже ничего не вернет. Юристы советуют даже не надеется на то, что правоохранительные органы поймают мошенников и те, что-то возместят.

"Полиция даже не ищет реальных организаторов таких схем. Ущерб вешают на исполнителей, а те нередко сидят в тюрьмах, и совершают новые преступления оттуда. Даже если суд установит их вину, то взыскать с них уже ничего не получится. Обычно у них нет никакого имущества. Потому людям нужно быть очень осмотрительными при новых знакомствах, и не качать неизвестные программы с подачи не проверенных людей", - подчеркнул в беседе со "Страной" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Также он посоветовал всегда читать электронные договоры, которые люди подписывают, даже заключая договоры с легальными компаниями.

"В первую очередь, с финансовыми компаниями, которых становится все больше - они выдают людям онлайн-кредиты. И вписывают в свои договоры норму, по которой человек дает свое разрешение на онлайн списание кредитов. Это автоматическое списание задолженности с любого банковского счета с деньгами. Человек на автомате со всем соглашается, а потом получает неприятности. Такое было недавно с Приватбанком: когда госбанк предоставил своим клиентам новые кредитные лимиты, без спроса, а такие вот кредитные онлайн-сервисы, взяли их и посписывали сразу же со счетов Привата. Ведь дали онлайн-кредиторам это делать по кредитам, а те не разбирались, что это не деньги человека, а кредитный лимит. Вышло, что раньше заемщик должен был онлайн-кредитору, а теперь - Приватбанку. А хуже всего то, что далеко не со всеми долгами по онлайн-кредитам человек был согласен, и какие-то оспаривал в судах", - привел пример Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
290
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
232
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
375
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
335
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
573
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
365
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
276
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
343
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
280
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
374
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
387
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
339
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
340
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
492
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
408
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
359
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
403
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
591
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
479
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
509
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
892
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
584
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
465
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
514
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
378
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
433
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
407
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
460
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
540
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
388
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
383
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
387
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
481
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie