Названы причины, почему украинцы стали реже тестироваться на COVID-19

Почему больные меньше обращаются к врачам
22-01-2021, 09:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Названы причины, почему украинцы стали реже тестироваться на COVID-19
3.3т

В Украине сокращается тестирование на COVID-19. Сейчас в стране проводят в два раза меньше тестов, чем в ноябре. В Минздраве разводят руками – украинцы сами не идут проверяться.

Почему украинцы меньше обращаются к врачам за тестированием, разбирались новости "Сегодня".

Что со статистикой по тестированию?

В Украине тестировали мало, а стали еще меньше. В ноябре у нас в среднем проводили по 40 тыс. тестов в день, а в отдельные дни – и до 50 тысяч.

Это был рекордный месяц по количеству тестов. Лаборатории были настолько перегружены, что почти такое же количество тестов оставались необработанными.

Тогда главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью "Сегодня" сказал, что пойдут дальше и будут тестировать еще больше.

Достаточно ли в Украине тестируют для отслеживания вспышки?

Чтобы понять, достаточно ли страна тестирует, нужно посмотреть, сколько проводят тестов для выявления одного инфицированного.

Всемирная организация здравоохранения предложила процент положительных результатов ниже 10% – в качестве общего критерия адекватного тестирования.

Страны, которые проводят мало тестов, чтобы выявить одного больного, вряд ли проводят тестирование достаточно широко.

В некоторых странах, таких как Австралия и Южная Корея, показатель положительных результатов составляет менее 1% – они проводят сотни или даже тысячи тестов для каждого обнаруженного случая.

Другие страны, как Мексика, Украина, проводят только несколько тестов – пять или меньше – для каждого подтвержденного случая. Это значит, что тестируются явно больные люди с выраженными симптомами. Это не позволяет видеть масштабы эпидемии.

Процент позитивных тестов в разных странах:

  • Украина – 28,9%;
  • Польша – 11,4%
  • Латвия – 8,2%;
  • Дания – 1,2%
  • Южная Корея – 0,9%.

Почему украинцы не хотят тестироваться?

Причина № 1 . Украинцы меньше боятся заболеть

Главная причина, почему меньше делается тестов, – уменьшается заинтересованность населения делать тест. Люди с легкими симптомами не идут к врачу, говорит Татьяна Лутай, завотделом эпиднадзора в Житомирском областном лабораторном центре.

Похоже, это правда. Социологическая группа "Рейтинг" на днях провела опрос. Украинцы стали меньше волноваться, что они или их близкие заболеют COVID-19, а также стали меньше следить за новостями о коронавирусе.

По данным опроса, боятся заболеть порядка 40% (в ноябре 2020 года – 57%). Что заболеют их близкие и родные люди, волнуются 78% (в ноябре – 87%).

"Люди морально истощились. Истощились смотреть статистику, устали находить логику в действиях политиков, устали жить в условиях полной неопределенности и непонимания, что будет дальше и когда это закончится", – поясняет Ирина Саченко, психолог компании "Meclee".

Причина №2. Мобильные бригады перестают финансироваться

Раньше работали мобильные бригады, которые приезжали домой к пациенту и забирали мазки, но они перестают финансироваться, говорит Татьяна Лутай, завотделом эпиднадзора и профилактики инфекционных заболеваний Житомирского областного лабораторного центра

Теперь больной должен пойти к врачу сам или вызывать скорую.

Возможно, это тоже повлияло и люди с симптомами просто не тестируются на дому и к врачу тоже не идут.

Причина №3. Количество больных может уменьшаться.

"Карантинные мероприятия действуют и дают свой эффект. Возможно, они не в полной мере соблюдаются и контролируются, но это один из лучших способов снизить эпидемию", – говорит Татьяна Лутай.

Уменьшение больных показывает и статистика, которую публикует Минздрав.

Причина №4. Негативный опыт сдачи теста.

С сентября лаборатории начали перезагружаться. В лаборатории приходило больше образцов, чем они способны обработать. Результатов приходилось ждать от трех дней до почти двух недель.

Это все отложилось в памяти – никто не хочет столько ждать на самоизоляции столько времени. Также поначалу была непонятен алгоритм сдачи теста бесплатно и украинцы шли в частные лаборатории, где стоимость теста начинается от 900 грн.

В МОЗ утверждают, что проблема решена – мощности лабораторий усилены и проблем с задержками больше не возникнет. Сейчас лаборатории загружены на 50%.

"В течение двух месяцев в лаборатории менее 40% нагрузки. Даже образцы, которые приходят в шестнадцать-семнадцать часов, исследуются в тот же день. Тогда как в загруженный период результат давался на вторые-третьи сутки. И результаты сразу вносят в систему и врач в онлайн-режиме видит их. Ни очередей с тестированием нет, ни очередей с выдачей результатов", – рассказала Татьяна Лутай.

Причина №5. Украинцы меньше ездят за границу

Значительная часть тестов проводятся для поездки за границу. В декабре многие граждане ехали на Новый год за границу.

Праздники закончились и выезжать за границу стали меньше, поэтому и количество тестов сократилось, предполагает Александр Хмелевский, кандидат экономических наук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
189
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
225
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
246
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
282
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
247
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
309
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
261
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
618
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
396
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
330
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
379
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
339
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
349
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
398
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
294
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
334
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
604
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
467
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
281
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
321
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
390
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
406
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
449
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
732
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
374
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
465
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.3т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
290
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
637
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
830
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
741
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
610
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
589
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
714
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
746
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
848
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
705
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie