"Лишние дети": в МОН разъяснили ситуацию с исчезновением старшей школы

В Министерстве образования и науки отреагировали на сообщения о том, что в Украине старшей школы не будет
19-01-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
"Лишние дети": в МОН разъяснили ситуацию с исчезновением старшей школы
2.5т

В Министерстве образования и науки Украины прокомментировали информацию о намерении отказаться от набора учеников в 10 и 11 классы.

"Информация о намерении Министерства образования и науки Украины или местных органов управления в сфере образования отказаться от набора учеников в 10 и 11 классы не соответствует действительности", - сказано в ответе пресс-службы МОН на запрос СМИ.

При этом в ведомстве уточнили, что вопросы формирования сети коммунальных учреждений общего среднего образования и зачисления учащихся в такие заведения относятся к компетенции органов местного самоуправления.

"Законом Украины ст. 34 "О среднем образовании" установлено, что сеть учреждений общего среднего образования формируется в соответствии с законодательством с учетом социально-экономической и демографической ситуации, а также в соответствии с культурно-образовательными и другими потребностями территориальной общины и/или общества", - уточнили в пресс-службе МОН.

Также в министерстве напомнили, что образование должно быть доступно для всех независимо от национальности и места жительства.

"Основными задачами формирования и функционирования образовательной сети являются: обеспечение доступности качественного образования для всех граждан независимо от национальности, пола, социального происхождения и имущественного положения, отношения к религии, места жительства и состояния здоровья; обеспечение системности и непрерывности предоставления образовательных услуг (дошкольное, общее среднее и внешкольное образование); эффективное использование ресурсов (кадровых, инфраструктурных, финансовых, материально-технических и т.д.)", - сказано в ответе МОН.

В министерстве подчеркнули, что решение о создании, реорганизации, ликвидации или перепрофилировании учреждения общего среднего образования принимает его учредитель - в основном это органы местного самоуправления.

Кроме того, в МОН уточнили, что обучение учащихся по программам двенадцатилетней полного общего среднего образования для профильного среднего образования начинается с 1 сентября 2027.

"В условиях административно-территориальной реформы считаем, что развитие образования в общинах должно осуществляться на основе:

  • Сохранения и развития существующей сети учреждений образования (ИРЦ, ЦПР и т.д.) с целью обеспечения доступности и бесплатности образования и развития всех видов образования.
  • Сохранения и развития материально-технической базы учреждений образования учреждений образования, недопущения нецелевого использования или изменения целевого назначения их недвижимого и движимого имущества.
  • Обеспечения территориальной доступности дошкольного и полного общего среднего образования путем продолжения процессов формирования сети опорных учебных заведений, организации подвоза соискателей образования и педагогических работников, создания (сохранения) пансионов, организации питания в соответствии с действующим законодательством.
  • Надлежащей организации управленческих процессов и принятия решений в сфере образования в условиях административно-территориальной реформы.
  • Сохранения и развития кадрового потенциала учреждений образования.
  • Обеспечения организации образовательного процесса с соблюдением требований стандартов образования, лицензионных условий в сфере образования, создания безопасного и инклюзивного образовательного среды, в частности создания инклюзивных классов, привлечения к организации образовательного процесса ассистентов учителей и учащихся (детей)", - разъяснили в МОН.

В министерстве также добавили, что с целью обеспечения доступности полного общего среднего образования собираются подать на рассмотрение Кабмина законопроекта о внесении изменений в законодательство для расширения возможностей органов местного самоуправления быть учредителями лицеев, сеть которых обеспечивает получение полного общего среднего образования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
320
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
280
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
380
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
368
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
581
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
386
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
295
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
493
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
747
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
483
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
742
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
698
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
677
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
389
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
543
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
668
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
614
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
364
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
400
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
402
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
468
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
547
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
421
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
416
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
930
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
413
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
494
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
671
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
413
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
416
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
454
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
466
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
572
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
477
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
389
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
306
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie