"Лишние дети": в МОН разъяснили ситуацию с исчезновением старшей школы

В Министерстве образования и науки отреагировали на сообщения о том, что в Украине старшей школы не будет
19-01-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
"Лишние дети": в МОН разъяснили ситуацию с исчезновением старшей школы
2.5т

В Министерстве образования и науки Украины прокомментировали информацию о намерении отказаться от набора учеников в 10 и 11 классы.

"Информация о намерении Министерства образования и науки Украины или местных органов управления в сфере образования отказаться от набора учеников в 10 и 11 классы не соответствует действительности", - сказано в ответе пресс-службы МОН на запрос СМИ.

При этом в ведомстве уточнили, что вопросы формирования сети коммунальных учреждений общего среднего образования и зачисления учащихся в такие заведения относятся к компетенции органов местного самоуправления.

"Законом Украины ст. 34 "О среднем образовании" установлено, что сеть учреждений общего среднего образования формируется в соответствии с законодательством с учетом социально-экономической и демографической ситуации, а также в соответствии с культурно-образовательными и другими потребностями территориальной общины и/или общества", - уточнили в пресс-службе МОН.

Также в министерстве напомнили, что образование должно быть доступно для всех независимо от национальности и места жительства.

"Основными задачами формирования и функционирования образовательной сети являются: обеспечение доступности качественного образования для всех граждан независимо от национальности, пола, социального происхождения и имущественного положения, отношения к религии, места жительства и состояния здоровья; обеспечение системности и непрерывности предоставления образовательных услуг (дошкольное, общее среднее и внешкольное образование); эффективное использование ресурсов (кадровых, инфраструктурных, финансовых, материально-технических и т.д.)", - сказано в ответе МОН.

В министерстве подчеркнули, что решение о создании, реорганизации, ликвидации или перепрофилировании учреждения общего среднего образования принимает его учредитель - в основном это органы местного самоуправления.

Кроме того, в МОН уточнили, что обучение учащихся по программам двенадцатилетней полного общего среднего образования для профильного среднего образования начинается с 1 сентября 2027.

"В условиях административно-территориальной реформы считаем, что развитие образования в общинах должно осуществляться на основе:

  • Сохранения и развития существующей сети учреждений образования (ИРЦ, ЦПР и т.д.) с целью обеспечения доступности и бесплатности образования и развития всех видов образования.
  • Сохранения и развития материально-технической базы учреждений образования учреждений образования, недопущения нецелевого использования или изменения целевого назначения их недвижимого и движимого имущества.
  • Обеспечения территориальной доступности дошкольного и полного общего среднего образования путем продолжения процессов формирования сети опорных учебных заведений, организации подвоза соискателей образования и педагогических работников, создания (сохранения) пансионов, организации питания в соответствии с действующим законодательством.
  • Надлежащей организации управленческих процессов и принятия решений в сфере образования в условиях административно-территориальной реформы.
  • Сохранения и развития кадрового потенциала учреждений образования.
  • Обеспечения организации образовательного процесса с соблюдением требований стандартов образования, лицензионных условий в сфере образования, создания безопасного и инклюзивного образовательного среды, в частности создания инклюзивных классов, привлечения к организации образовательного процесса ассистентов учителей и учащихся (детей)", - разъяснили в МОН.

В министерстве также добавили, что с целью обеспечения доступности полного общего среднего образования собираются подать на рассмотрение Кабмина законопроекта о внесении изменений в законодательство для расширения возможностей органов местного самоуправления быть учредителями лицеев, сеть которых обеспечивает получение полного общего среднего образования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
370
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
382
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
449
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
813
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
353
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
831
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
479
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
576
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
979
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
470
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
529
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
366
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
540
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
389
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
864
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.7т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
443
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
457
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
401
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
397
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
559
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
774
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
355
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
815
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
825
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
483
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
484
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
449
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
791
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
598
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
356
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
740
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
586
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
718
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
701
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie