Мошенники шантажируют через Facebook и Telegram: как не стать жертвой

Эксперты озвучили главные правила
10-01-2021, 09:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Мошенники шантажируют через Facebook и Telegram: как не стать жертвой
2.1т

В Украине участили случаи кражи страниц в социальных сетях и мессенджерах. Мошенники рассылают вредоносные сообщения, захватывают аккаунты и с их помощью берут деньги в долг у знакомых жертвы.

Опасные ссылки и просьбы о помощи

Количество украинцев в соцсетях и мессенджерах растет с каждым месяцем, вместе с тем увеличивается и число пострадавших от кибератак, рассказывает эксперт в сфере кибербезопасности Глеб Пахаренко. С таким мнением соглашаются большинство опрошенных аналитиков.

"Если раньше взломщики целились на крупную добычу, например, на счета компаний, то теперь появилось больше способов монетизировать взломанные аккаунты, и проблема затрагивает большее количество людей", – рассказывает соучредитель "Украинского Киберальянса" Андрей Баранович.

Как монетизируют взломанные аккаунты:

  • требуют деньги для того, чтобы вернуть доступ к аккаунту;
  • рассылают просьбы одолжить деньги "друзьям" в соцсетях;
  • шантажируют личной информацией, которую получают из соцсетей и взломанных девайсов;
  • через программное обеспечение получают доступ к мобильному банкингу.

Иногда украденный аккаунт уже невозможно восстановить, добавляет Пахаренко. К примеру, если завладели учетной записью в Telegram и сменили номер телефона, пройти процедуру восстановление будет крайне сложно.

"Если открыли линк от "друга", аккаунт которого взломали, можете попасть на рекламу, на папку загрузки. На устройство может быть загружена программа, которая после автоматически без подтверждения "доскачивает" другое вредоносное программное обеспечение. Иногда по линку можно попасть на сайт, который потребует ввести личные данные, данные банковской карты", – говорит руководитель отдела внешних коммуникаций и маркетинга антивирусной компании Zillya! Владислав Андрианов.

Глеб Пархоменко добавляет: легче всего получить доступ к тем телефоном, на которых уже установлены сомнительные приложения. Лазейкой для мошенников могут быть, например, дополнения к мобильным играм, которые скачивают для "апгрейда" персонажей или особых "бонусов".

"Если вы скачиваете только лицензированные приложения, например, на Play Market, не даете доступ к личным данным, то, скорее всего, проблем не будет. Также нужна лицензированная версия операционной системы, обновленный браузер", – говорит Пархоменко.

Киевлянин Александр, который стал жертвой кибермошенников, рассказывает: доступ к своей странице Facebook он потерял за считанные минуты. Просто открыл линк, который ему прислал друг в другой соцсети.

"Открыл линк, меня выбило на страницу Facebook. Ну, я авторизовался и забыл об этом. А через пару часов зашел в мессенджер и увидел, что с моей странице разослали десятки сообщений с просьбой одолжить тысячу гривен до вечера. К счастью, друзей у меня мало и никто денег не дал. А может я быстро спохватился просто", – рассказывает Александр.

Как защититься от мошенников

  • Использовать разные пароли в разных соцсетях. "Если, к примеру, раздобыли ваш пароль, то его можно попробовать ввести в других аккаунтах, в том числе банковских", – поясняет Андрей Баранович.
  • Удалять провокационную информацию из социальных сетей и мессенджеров. Если в ваших переписках или фотографиях, которые вы отправляли в личных сообщениях, есть что-то, чего вы бы не хотели показывать другим, лучше это "почистить". В таком случае у мошенников не будет возможности шантажировать вас. Если раньше на "удочку" попадались только известные личности, то сейчас, когда аккаунты в соцсетях активно введут миллионы украинцев, жертвой вымогательства может стать любой.
  • Не открывать линки на неизвестные ресурсы. Чаще всего мошенники присылают сокращенные ссылки которые начинаются с "bit.ly". Это позволяет обойти систему безопасности социальной сети или мессенджера.

Единственный способ защитить себя – отказаться от использования сомнительных программ и приложений и не открывать ссылки, которые вызывают сомнения. Если вы не уверены, что линк прислал не мошенник, попробуйте скопировать его и ввести в адресную строку поисковика. Также стоит аккуратнее относиться к информации, которой вы делитесь через мессенджеры. Даже если вы удалите фотографии и сообщения со своего аккаунта, никто не может гарантировать, что хакеры не смогут взломать учетную запись собеседника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
127
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
177
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
310
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
237
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
259
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
343
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
393
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
244
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
261
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
316
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
296
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
340
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
974
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
319
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
369
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
583
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
365
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
511
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
370
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
380
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
525
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
385
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
664
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
400
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
492
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
527
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
566
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
400
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
549
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
635
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
433
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
590
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
825
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
540
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
411
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie