Мошенники шантажируют через Facebook и Telegram: как не стать жертвой

Эксперты озвучили главные правила
10-01-2021, 09:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Мошенники шантажируют через Facebook и Telegram: как не стать жертвой
2.1т

В Украине участили случаи кражи страниц в социальных сетях и мессенджерах. Мошенники рассылают вредоносные сообщения, захватывают аккаунты и с их помощью берут деньги в долг у знакомых жертвы.

Опасные ссылки и просьбы о помощи

Количество украинцев в соцсетях и мессенджерах растет с каждым месяцем, вместе с тем увеличивается и число пострадавших от кибератак, рассказывает эксперт в сфере кибербезопасности Глеб Пахаренко. С таким мнением соглашаются большинство опрошенных аналитиков.

"Если раньше взломщики целились на крупную добычу, например, на счета компаний, то теперь появилось больше способов монетизировать взломанные аккаунты, и проблема затрагивает большее количество людей", – рассказывает соучредитель "Украинского Киберальянса" Андрей Баранович.

Как монетизируют взломанные аккаунты:

  • требуют деньги для того, чтобы вернуть доступ к аккаунту;
  • рассылают просьбы одолжить деньги "друзьям" в соцсетях;
  • шантажируют личной информацией, которую получают из соцсетей и взломанных девайсов;
  • через программное обеспечение получают доступ к мобильному банкингу.

Иногда украденный аккаунт уже невозможно восстановить, добавляет Пахаренко. К примеру, если завладели учетной записью в Telegram и сменили номер телефона, пройти процедуру восстановление будет крайне сложно.

"Если открыли линк от "друга", аккаунт которого взломали, можете попасть на рекламу, на папку загрузки. На устройство может быть загружена программа, которая после автоматически без подтверждения "доскачивает" другое вредоносное программное обеспечение. Иногда по линку можно попасть на сайт, который потребует ввести личные данные, данные банковской карты", – говорит руководитель отдела внешних коммуникаций и маркетинга антивирусной компании Zillya! Владислав Андрианов.

Глеб Пархоменко добавляет: легче всего получить доступ к тем телефоном, на которых уже установлены сомнительные приложения. Лазейкой для мошенников могут быть, например, дополнения к мобильным играм, которые скачивают для "апгрейда" персонажей или особых "бонусов".

"Если вы скачиваете только лицензированные приложения, например, на Play Market, не даете доступ к личным данным, то, скорее всего, проблем не будет. Также нужна лицензированная версия операционной системы, обновленный браузер", – говорит Пархоменко.

Киевлянин Александр, который стал жертвой кибермошенников, рассказывает: доступ к своей странице Facebook он потерял за считанные минуты. Просто открыл линк, который ему прислал друг в другой соцсети.

"Открыл линк, меня выбило на страницу Facebook. Ну, я авторизовался и забыл об этом. А через пару часов зашел в мессенджер и увидел, что с моей странице разослали десятки сообщений с просьбой одолжить тысячу гривен до вечера. К счастью, друзей у меня мало и никто денег не дал. А может я быстро спохватился просто", – рассказывает Александр.

Как защититься от мошенников

  • Использовать разные пароли в разных соцсетях. "Если, к примеру, раздобыли ваш пароль, то его можно попробовать ввести в других аккаунтах, в том числе банковских", – поясняет Андрей Баранович.
  • Удалять провокационную информацию из социальных сетей и мессенджеров. Если в ваших переписках или фотографиях, которые вы отправляли в личных сообщениях, есть что-то, чего вы бы не хотели показывать другим, лучше это "почистить". В таком случае у мошенников не будет возможности шантажировать вас. Если раньше на "удочку" попадались только известные личности, то сейчас, когда аккаунты в соцсетях активно введут миллионы украинцев, жертвой вымогательства может стать любой.
  • Не открывать линки на неизвестные ресурсы. Чаще всего мошенники присылают сокращенные ссылки которые начинаются с "bit.ly". Это позволяет обойти систему безопасности социальной сети или мессенджера.

Единственный способ защитить себя – отказаться от использования сомнительных программ и приложений и не открывать ссылки, которые вызывают сомнения. Если вы не уверены, что линк прислал не мошенник, попробуйте скопировать его и ввести в адресную строку поисковика. Также стоит аккуратнее относиться к информации, которой вы делитесь через мессенджеры. Даже если вы удалите фотографии и сообщения со своего аккаунта, никто не может гарантировать, что хакеры не смогут взломать учетную запись собеседника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
36
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
217
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
178
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
641
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
490
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.5т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
515
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
542
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.2т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
746
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.3т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
773
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
458
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
533
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.1т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.5т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
770
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.2т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.4т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
887
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
482
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
625
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
721
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
454
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.8т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
406
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.7т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.2т
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
770
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
2.3т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
583
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
423
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
580
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
549
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.4т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.6т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
858
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie