Тарифы на коммуналку по-новому: сколько украинцы будут платить за газ, свет и тепло

В 2021 году резко поднимется стоимость всех коммунальных услуг
4-01-2021, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Тарифы на коммуналку по-новому: сколько украинцы будут платить за газ, свет и тепло
2.3т

В Украине в 2021 году резко поднимется стоимость практически на все коммунальные услуги. Кроме того, дополнительно должны ввести новую абонентскую плату.

О том, сколько и за что будем платить в следующем году, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Электроэнергия – подорожает в течение 2021 года

Реальная себестоимость одного кВт час электроэнергии составляет около 2,41 грн. При этом украинцы платят в среднем 1,1 грн (90 копеек за первые 100 кВт час и 1,68 грн за каждый следующий).

За повышение будет отвечать новый и.о. министра энергетики Юрий Витренко. Верховная Рада отказалась назначать его министром, поэтому Кабмин решил обойти парламентариев, назначив экс-менеджера "Нафтогаза" на должность первого заместителя министра. В условиях отсутствия официального главы ведомства он сразу же получил приставку "и.о".

Отметим, бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун без назначения через Верховную Раду смогла даже провести первый шаг медицинской реформы. Единственная разница между "и.о" и просто министром – временный заместитель не может голосовать на заседаниях Кабмина и уволить его можно на заседании правительства.

В первую очередь с января 2021-го отменили льготный тариф на первые 100 кВт час. То есть вместо 90 копеек придется платить 1,68 грн.

В Украине последний раз тарифы на электроэнергию повышали еще в 2017-м, с тех пор ее рыночная стоимость взлетела в два раза, однако тариф не пересматривали. И чем дольше с этим тянут, тем больше проблем возникает.

Газ – будет дорожать до февраля

Стоимость голубого топлива в Украине пересматривают каждый месяц. При этом единого тарифа для всех нет: каждая компания предлагает свои цены. Украинцы же могут выбирать, у кого и по какой стоимости покупать.

Аналитики неохотно озвучивают любые прогнозы, потому что точный прогноз составить невозможно, рассказывает OBOZREVATEL аналитик "Украинской энергетической биржи" Оксана Запорожская. По ее оценкам, подорожание может длиться аж до февраля 2021 года.

"Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года", – рассказывает Запорожская.

Координатор жилищно-энергетических программ "Опоры" Татьяна Бойко также уверена: нет никаких оснований надеяться, что цены в будущем будут снижаться.

Горячая вода и отопление – платежи привязали к газу

После повышения тарифа на газ следом будут расти цены на отопление и горячую воду. К примеру, только в декабре стоимость голубого топлива для теплокоммунэнерго увеличилась на 13,5%.

Газ – около 70-80% в составляющей тарифа на горячую воду и отопление. Соответственно, уже в декабре появятся экономические основания для повышения цен на указанные коммунальные услуги на 9,5%.

Цена голубого топлива для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров № 867 от 19 октября 2018 года, с учетом изменений цен на европейских газовых хабах.

Абонплаты введут на все: сколько придется платить

Абонентскую плату на голубое топливо повысят. В Украине с 1 января 2021-го во всех регионах повысят абонентскую плату на газ. У некоторых цена увеличится более чем в два раза. Это связано с подорожанием себестоимости доставки и распределения голубого топлива, ростом зарплат и необходимость ремонтировать коммуникации.

На данный момент известны обновленные цены не для всех облгазов. Среди обнародованных тарифов самый большой рост для клиентов "Тернопольгаза" – с 1,03 до 2,34 грн за кубометр.

Весь объем газа, который использовали с октября 2019-го по октябрь 2020-го, делят на 12 месяцев. Полученную цифру умножают на тариф. Допустим, если клиент "Тернопольгаза" за указанный период потратил тысячу кубометров, то ежемесячно ему нужно платить абонплату за 83,3 кубометра. Сейчас это 85,8 грн, а с 1 января – 194,9 грн.

Также со следующего года введут абонентские платы практически на все коммунальные услуги. По подсчетам OBOZREVATEL, абонплата на воду и отопление будет в пределах 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Абонентская плата уже предусмотрена законом, но ее введение перенесли из-за карантина. Член НКРЭКУ Ольга Бабий рассказала: с 2018-го в тарифах не заложены суммы на обслуживание и ремонт сетей. Произошла законодательная коллизия, в результате которой у поставщиков, по словам Бабий, иногда нет денег даже на то, чтобы напечатать и выставить платежки.

В Украине коммунальные услуги будут дорожать вместе с ростом инфляции и расходами на заработные платы. В 2021-м, по разным оценкам, в сумме придется как минимум на 20% больше отдавать за коммуналку. Только электроэнергия вырастет в цене почти в два раза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
26
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
129
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
179
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
233
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
196
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
209
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
266
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
261
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
224
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
316
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
290
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
353
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
285
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
407
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
333
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
316
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
476
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
358
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
265
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
399
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
378
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
361
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
556
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
386
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
393
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
492
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
584
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
938
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
947
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
980
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
517
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
458
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
649
Больше новостей