Новый локдаун и налоги: что изменится для украинцев с января

К чему следует подготовиться
31-12-2020, 13:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
Новый локдаун и налоги: что изменится для украинцев с января

В январе в Украине во второй раз вводится локдаун из-за эпидемии COVID-19. В то же время бюджетников порадует повышение зарплат, а некоторых предпринимателей – отмена обязательных налогов. Сайт "Сегодня" рассказывает, какие изменения ожидают украинцев с 1 января 2021 года.

Новый локдаун

Сразу после православного Рождества – с 00 часов 00 минут 8 января (в ночь на пятницу) – в Украине вводится новый локдаун. Соответствующее постановление (№1236) Кабмин принял 9 декабря.

Планируется, что жесткий карантин продлится две с половиной недели – по воскресенье, 24 января, включительно (до 00 часов 00 минут 25 января).

Что запрещено:

  • прием посетителей барами, кафе и ресторанами (разрешены адресная доставка и заказы навынос);
  • работа заведений общественного питания в гостиницах, кроме доставки питания в номера и работы в утренние часы, с 6:00 до 11:00;
  • прием посетителей магазинами, заведениями бытового обслуживания, торгово-развлекательными и развлекательными центрами, заведениями культуры;
  • прием посетителей спортзалами, фитнес-центрами, бассейнами;
  • проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, социальных и др.);
  • работа непродовольственных рынков;
  • посещение образовательных учреждений (кроме детсадов и специальных учреждений).

Что будет открыто в локдаун:

  • магазины, в которых не менее 60% занимает торговля продуктами питания, медицинскими товарами, средствами гигиены, ветеринарными препаратами, кормами и семенами, а также средствами связи;
  • автозаправки;
  • авторемонтные мастерские;
  • банки и другие финансовые учреждения;
  • почтовые службы;
  • салоны красоты и парикмахерские, но только по предварительной записи;
  • разрешена организация горнолыжного досуга – но без работы заведений общественного питания и продажи алкогольных напитков.

Повышается минимальная зарплата

С 1 января минимальная зарплата в Украине повышается на 20%. Зарплата за месяц – с 5000 до 6000 грн, в почасовом исчислении – с 29,2 грн до 36,11 грн.

Однако отметим, что 6000 – это размер минимальной зарплаты без вычета налогов. После уплаты налога на доходы физлиц и военного сбора работник на минимальной зарплате будет получать на руки 4830 грн в месяц.

Рост минимальной зарплаты в первую очередь скажется на доходах бюджетников. В частности, в правительстве уже акцентировали на повышении зарплат учителей и медиков.

Вместе с зарплатой вырастут пенсии и налоги

Вместе с тем рост минимальной зарплаты приводит к увеличению целого ряда платежей, налогов и штрафов. В частности:

  • Повышаются пенсии людей старше 65 лет, которые имеют страховой стаж 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины). Минимальная пенсия для таких людей будет составлять уже не 2000, а 2400 грн (40% минимальной зарплаты).
  • Повышается размер минимального и максимального размера единого социального взноса. Минимум будет составлять 1320 грн (22% от минимальной зарплаты), а максимум – 19 800 грн (22% с 15 минимальных зарплат).
  • Может увеличиться налог на недвижимость. Конкретные ставки налога устанавливает местная власть, а на государственном уровне устанавливается только верхний лимит налога – 1,5% от минимальной зарплаты. В 2020 году максимальный размер налога за "лишнюю" недвижимость составлял 70,85 грн, в 2021-м он может подняться до 90 грн за 1 кв. м. Однако напомним, что оплата по ставкам на тот или иной год взимается только по итогам этого года. То есть в 2021-м нужно будет платить налог на недвижимость по ставкам 2020 года (максимум 70,85 грн за 1 кв. м).
  • Вырастут также штрафы, "привязанные" к минимальной зарплате. Например, штрафы за нарушения трудового законодательства. Так, за выплату зарплаты на месяц позже или не в полном объеме штраф для работодателя составляет 3 минимальные зарплаты – 18 000 грн.

Новые лимиты для физлиц-предпринимателей

С 1 января вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым лимиты для физлиц-предпринимателей (ФЛП) будут считаться по-новому. Раньше цифры были фиксированными, теперь же лимиты "привязываются" к минимальной зарплате и будут изменяться вместе с ней.

Так, с 1 января для субъектов предпринимательства, которые используют упрощенную систему налогообложения, устанавливаются такие годовые лимиты:

ФЛП 1 группы – 167 минимальных зарплат. С 1 января 2021 года это 1 002 000 грн (старый лимит 1 млн грн);

ФЛП 2 группы – 834 минимальных зарплат, или 5 004 000 грн (старый лимит 5 млн грн);

ФЛП 3 группы – 1167 минимальных зарплат, или 7 002 000 грн (старый лимит 7 млн грн).

Меняются правила уплаты ЕСВ для физлиц-предпринимателей

С 1 января вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков". В частности, освобождаются от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) физлица-предприниматели (ФЛП), которые работают как наемные работники – при условии, что ЕСВ платит работодатель. При этом подавать отчетность ФЛП по-прежнему должны.

Этот закон несет изменения и для других групп ФЛП. В частности, ФЛП на общей системе налогообложения (не "упрощенцы"), самозанятые лица и фермеры теперь не должны будут платить ЕСВ за месяцы, в которых они не получали доход.

Подорожают сигареты

С 1 января в очередной раз увеличиваются ставки акцизного налога на табачные изделия. Рост составляет 20%. В частности, акциз на сигареты без фильтра и с фильтром поднимается с 907,2 до 1088,64 грн за 1000 штук, акциз на сигары – с 1139,76 до 1367,71 грн за 1 кг.

Для курильщиков это означает, что сигареты, которые сейчас стоят, например, 45 грн, подорожают до 54 грн, сигареты по 60 грн за пачку могут подорожать до 72 грн.

Впрочем, производители стараются поднимать цены постепенно, так что таким может быть подорожание за год.

Торговля и сфера услуг должны перейти на украинский язык

С 16 января все заведения торговли и услуг должны будут обращаться к покупателям и клиентам только на государственном языке – украинском. Этого требует положение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которое вступает в силу.

Впрочем, эксперты сомневаются, что этот закон будет повсеместно выполняться. Хотя бы потому, что государство не в состоянии обеспечить контроль.

За нарушение требования насчет обслуживания на украинском языке предусмотрен штраф до 6800 грн, а при повторном нарушении – до 11 900 грн. Но штрафовать смогут только с 2022 года. К тому же перед Новым годом в парламенте зарегистрирован законопроект (№4528), который предлагает вообще отменить штрафы за невыполнение этой нормы. Его подписали около 30 народных депутатов от "Слуги народа".

Со старых смартфонов исчезнет WhatsApp

В ночь на 1 января 2021 года популярный мессенджер WhatsApp перестанет работать на смартфонах с устаревшим программным обеспечением. Это касается, в частности, айфонов на iOS 8 (iPhone 4 и более ранние модели), а также смартфонов на Android 4.0.3 и ниже.

А вот владельцы айфонов 4S, 5, 5S, 5c, 6 и 6S, чтобы продолжать и дальше использовать WhatsApp, должны будут обновить операционную систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
419
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
223
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
331
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
352
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
400
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
387
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
400
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
364
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
267
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
545
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
401
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
871
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
316
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
480
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
318
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
403
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
391
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
949
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
459
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
730
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
482
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
422
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
532
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
382
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
493
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
392
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
434
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
659
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
484
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
371
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
406
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
422
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
393
Больше новостей