Главная новость
Статьи в фокусе

С. Кравченко: Минздрав не дает реальной статистики по COVID-19

Показатель летальности в 1,72% на самом деле намного выше
29-12-2020, 14:26
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Тудей

С. Кравченко: Минздрав не дает реальной статистики по COVID-19
2.5т

Коронавирус в Украине достиг огромных масштабов. Реальное количество болеющих и уже переболевших в 2,5-3 раза выше, чем говорит официальная статистика. Соответственно, и статистика смертности от этого заболевания также намного выше официальной. Такую мысль озвучил в интервью изданию apostrophe глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

Показатель летальности в 1,72%, который сейчас фигурирует в реальной статистике, на самом деле намного выше. Минздрав занижает статистику, считая только лабораторно подтвержденные случаи коронавируса. Хотя клинически подтвержденных случаев среди умерших людей гораздо большее количество, говорит специалист. А такая летальность, на уровне 1,7% - это то, что реально было в Украине в весенне-летний период, однако никак не сейчас.

Кроме того, основным показателем распространения болезни, является интенсивность, и этот показатель у нас, в Украине, вовсе не определяется.

В то время, когда в соседней России и во всех прилегающих и не прилегающих к нам странах Евросоюза наблюдается небывалый всплеск активности коронавируса, в Украине почему-то статистика заболеваемости день ото дня падает. Так не бывает, Украина живет по тем же биологическим законам, что и весь остальной мир. Она не изолирована от мира, и, естественно, что пандемия устанавливает у нас те же законы, что и везде.

"О летальности нам абсолютно ничего не говорят, потому что мы даже ее посчитать сейчас не можем, поскольку не знаем объективных показателей заболеваемости. Как говорил профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце", не надо читать советских газет. Вот так и не надо надеяться на статистику", - рассказал Сергей Кравченко.

На самом деле, нынешний официальный показатель заболеваемости в один миллион человек нужно умножать на так называемый коэффициент контагиозности. Сейчас он равен 2,6, и он продолжает расти. То есть, реальное число болеющий и переболевших коронавирусом в Украине где-то свыше 2,5 миллионов, утверждает специалист.

При этом глава медицинской палаты подчеркнул, что, в частности, по Киеву статистика коронавируса более-менее объективная – насколько это возможно. В столице руководят процессом опытные профессионалы – Олег Рубан и Сергей Чумак. Поэтому у них данные более достоверные, чем в целом по Украине.

Реклама

Читают сейчас: К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама