Хотели "пустить по кругу": украинке, вызвавшей "скорую" незнакомцам, дали 8 лет тюрьмы

5-12-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: facebook
Хотели
19.2т

В Киеве в РОВД Святошинского района задержанной угрожали "пустить по кругу". Историю Кристины Антоновой рассказал адвокат Олег Веремиенко в Facebook.

"Это было в мае, ровно 2,5 года назад. Кристина нашла в столичном парке трех молодых людей, которые находились на траве, в почти бессознательном состоянии (как позже показала судмедэкспертиза - в состоянии сильного отравления алкоголем). Кристина со своего телефона вызвала скорую и полицию, что подтверждается справкой. До приезда медиков она пыталась оказывать первую медицинскую помощь, дождалась приезда кареты скорой и помогала врачам. После чего приехала полиция, и заподозрила девушку в краже мобильных телефонов, поскольку один из пострадавших сказал, что у него нет его телефона и других личных вещей. Пострадавший сказал полиции, что якобы Кристина может быть причастна к краже его имущества. Патрульные задержали девушку и доставили ее в Святошинское РОВД на Победы, 109 сразу после полуночи в тот день", - поделился Олег.

"25 мая 2018 года следователи Святошинского отделения полиции вызвали к задержанной очередного адвоката БПП по столице, в ту ночь это был адвокат АО Адвокатское объединение: "Лавренов, Губский, Юрченко". Это обязательная стандартная процедура - поскольку любой задержанный имеет право на правовую помощь до первого допроса. Адвокат Лавренов Валерий Львович прибыл в тот день в здание Святошинского РОВД. Но его к задержанной не допустили. Фактически - девушку прятали от адвоката. А менты сказали адвокату, что ее там нет.

Следственная через дежурную часть сообщила адвокату, она "на выезде". Они обманным путем лишили Кристину возможности воспользоваться услугами адвоката. Он прождав несколько часов у РОВД, так и не смог ни дозвониться до следственной Ермолко С.М., ни самостоятельно выяснить где именно держат его подзащитную Кристину Антонову. Менты с "дежурки" сказали, что ее нет в РОВД.

Между тем с задержанной проводили допросы с применением психологического насилия и без адвоката, требовали написать "явку с повинной" по разбою, в частности, Кристина утверждает, что ей угрожали "пустить по кругу", и другие аналогичные вещи говорили минимум двое сотрудников МВД", - пишет адвокат.

"По заявлению самой Кристины - ей уже в Святошинском РОВД подбросили, какие-то таблетки. Это доказывается материалами дела. В частности, эти таблетки с места происшествия у Кристины - не изымались, и "появились" в ее сумочке только в РОВД. Где как мы уже говорили, не было адвоката, потому что адвокат системы БПП - допущен к задержанной так и не был. Здесь и произошла фальсификация - подбрасывание этих психотропных веществ", - отметил Веремиенко.

Через год пребывания дела в суде Кристине нашли профессионального адвоката Дмитрия Мазурка, который защищает многих политзаключенных.

Однако суд первой инстанции приговорил девушку до 8 лет лишения свободы за разбой. Сейчас приговор обжалуется в апелляционном суде, и первое судебное слушание по апелляции должно состояться 24 декабря.

Напомним: Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
9
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
33
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
124
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
72
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
63
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
70
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
96
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
87
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
96
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
150
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
161
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
108
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
124
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
181
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
195
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
197
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
105
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
223
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
214
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
129
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
291
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
117
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
254
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
472
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
370
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
190
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
213
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
303
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
221
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
181
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
220
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
158
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
149
Больше новостей