Хотели "пустить по кругу": украинке, вызвавшей "скорую" незнакомцам, дали 8 лет тюрьмы

5-12-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: facebook /
Читати українською
Хотели "пустить по кругу": украинке, вызвавшей "скорую" незнакомцам, дали 8 лет тюрьмы
18.6т

В Киеве в РОВД Святошинского района задержанной угрожали "пустить по кругу". Историю Кристины Антоновой рассказал адвокат Олег Веремиенко в Facebook.

"Это было в мае, ровно 2,5 года назад. Кристина нашла в столичном парке трех молодых людей, которые находились на траве, в почти бессознательном состоянии (как позже показала судмедэкспертиза - в состоянии сильного отравления алкоголем). Кристина со своего телефона вызвала скорую и полицию, что подтверждается справкой. До приезда медиков она пыталась оказывать первую медицинскую помощь, дождалась приезда кареты скорой и помогала врачам. После чего приехала полиция, и заподозрила девушку в краже мобильных телефонов, поскольку один из пострадавших сказал, что у него нет его телефона и других личных вещей. Пострадавший сказал полиции, что якобы Кристина может быть причастна к краже его имущества. Патрульные задержали девушку и доставили ее в Святошинское РОВД на Победы, 109 сразу после полуночи в тот день", - поделился Олег.

"25 мая 2018 года следователи Святошинского отделения полиции вызвали к задержанной очередного адвоката БПП по столице, в ту ночь это был адвокат АО Адвокатское объединение: "Лавренов, Губский, Юрченко". Это обязательная стандартная процедура - поскольку любой задержанный имеет право на правовую помощь до первого допроса. Адвокат Лавренов Валерий Львович прибыл в тот день в здание Святошинского РОВД. Но его к задержанной не допустили. Фактически - девушку прятали от адвоката. А менты сказали адвокату, что ее там нет.

Следственная через дежурную часть сообщила адвокату, она "на выезде". Они обманным путем лишили Кристину возможности воспользоваться услугами адвоката. Он прождав несколько часов у РОВД, так и не смог ни дозвониться до следственной Ермолко С.М., ни самостоятельно выяснить где именно держат его подзащитную Кристину Антонову. Менты с "дежурки" сказали, что ее нет в РОВД.

Между тем с задержанной проводили допросы с применением психологического насилия и без адвоката, требовали написать "явку с повинной" по разбою, в частности, Кристина утверждает, что ей угрожали "пустить по кругу", и другие аналогичные вещи говорили минимум двое сотрудников МВД", - пишет адвокат.

"По заявлению самой Кристины - ей уже в Святошинском РОВД подбросили, какие-то таблетки. Это доказывается материалами дела. В частности, эти таблетки с места происшествия у Кристины - не изымались, и "появились" в ее сумочке только в РОВД. Где как мы уже говорили, не было адвоката, потому что адвокат системы БПП - допущен к задержанной так и не был. Здесь и произошла фальсификация - подбрасывание этих психотропных веществ", - отметил Веремиенко.

Через год пребывания дела в суде Кристине нашли профессионального адвоката Дмитрия Мазурка, который защищает многих политзаключенных.

Однако суд первой инстанции приговорил девушку до 8 лет лишения свободы за разбой. Сейчас приговор обжалуется в апелляционном суде, и первое судебное слушание по апелляции должно состояться 24 декабря.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
254
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
211
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
264
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
296
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
590
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
278
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
336
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
429
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
447
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
277
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
709
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
479
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
267
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
464
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
273
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.2т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
431
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
478
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.1т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
366
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
983
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
382
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
372
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
416
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
475
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
504
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
502
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
339
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
519
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
384
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
439
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
578
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
469
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
294
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie