Как обеспечить старость: детальный расчет, когда украинцу начинать копить на пенсию

3-12-2020, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Как обеспечить старость: детальный расчет, когда украинцу начинать копить на пенсию
2.1т

Недавнее заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что через 15 лет государство не сможет выплачивать пенсии, заставило многих граждан Украины задуматься о способах накопить себе на старость.

Здесь собраны все известные сегодня варианты, как после выхода на пенсию не остаться без денег.

Сколько нужно накопить

Если сейчас человек тратит на жизнь 500 долларов в месяц и надеется сохранить такие же потребительские расходы и после 60 лет, копить на старость нужно начинать, как минимум за 20 лет до этого возраста. Если в 20 лет откладывать по 5-7% от дохода, то это позволит вести привычный образ жизни в 60-65 лет. После 30 лет сумма отложенного должна быть не менее 10%, ближе к 40 годам – все 20%.

Деньги - под матрацом

Самым рискованным вариантом считается хранение наличных денег в любой валюте дома. Спрятанные под матрац доллар и евро девальвируют примерно на 2% в год. То есть через год из отложенных 100 долларов останется только 98.

Кроме того, существует риск потерять деньги из-за кражи, или из-за собственного порыва потратить их на что-то очень необходимое.

Банковский депозит

Открыть депозит в банке проще всего, существуют возможности хранить в банке суммы от 100 гривен для граждан, начиная с 14 лет. В случае банкротства Фонд гарантирования вкладов обязан возместить сумму вкладов до 200 тысяч гривен.

Следует учесть, что депозиты нужно переоформлять каждые три года. Кроме того, часто возникает соблазн снять часть денег с депозита, что приостанавливает рост накоплений.

Счет в НПФ

Вариант с открытием счета в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) позволяет копить деньги и получить к ним доступ только после выхода на пенсию. Однако, следует учесть, что НПФ не гарантирует доходности накоплений.

Принцип его работы такой: гражданин регулярно перечисляет на свой счет часть дохода, а Фонд инвестирует деньги в национальную экономику – депозиты, ценные бумаги. При этом прибыль или убыток разделяются между всеми вкладчиками.

Снять деньги досрочно можно при критическом состоянии здоровья – инсульте, онкозаболевании, инвалидности. В случае смерти вкладчика накопления получат его наследники.

Недвижимость и ценные бумаги

Рынок акций в Украине еще не настолько развит, как в Европе или США. Выйти на зарубежный рынок можно только с крупным капиталом, поэтому этот вариант далеко не для всех.

Накопительное страхование жизни

Такие накопительные программы позволяют собирать деньги от 10 лет и больше, при этом они учитывают страхование на случай болезни или смерти. Оформить их можно через страховые компании, негосударственные пенсионные фонды.

Из плюсов – деньги можно вносить раз в год. Кроме того, предусмотрен прирост суммы накопления за счет ежегодного отложения и за счет начисления процентов. Дополнительный бонус – собственно страховка. Важный минус – минимальный платеж суммы в год составляет от 5000 грн.

Комбинируйте!

Можно использовать для накопления денег на старость все упомянутые варианты. Важный момент — в какой валюте хранить сбережения. Эксперты говорят, что оптимальное соотношение 50/50 – то есть 50% накоплений держать в гривне, 50% в долларах. Это сохранит от лишних переживаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
307
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
277
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
199
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
368
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
537
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
390
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
669
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
602
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
398
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.1т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
326
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
768
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
473
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
360
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
804
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
368
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
475
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
572
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
682
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.7т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
467
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.1т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
557
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
806
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
775
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
774
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
670
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
503
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
661
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
937
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
470
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
390
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
977
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
320
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
898
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
395
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
477
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie