Как обеспечить старость: детальный расчет, когда украинцу начинать копить на пенсию

3-12-2020, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Как обеспечить старость: детальный расчет, когда украинцу начинать копить на пенсию
2.2т

Недавнее заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что через 15 лет государство не сможет выплачивать пенсии, заставило многих граждан Украины задуматься о способах накопить себе на старость.

Здесь собраны все известные сегодня варианты, как после выхода на пенсию не остаться без денег.

Сколько нужно накопить

Если сейчас человек тратит на жизнь 500 долларов в месяц и надеется сохранить такие же потребительские расходы и после 60 лет, копить на старость нужно начинать, как минимум за 20 лет до этого возраста. Если в 20 лет откладывать по 5-7% от дохода, то это позволит вести привычный образ жизни в 60-65 лет. После 30 лет сумма отложенного должна быть не менее 10%, ближе к 40 годам – все 20%.

Деньги - под матрацом

Самым рискованным вариантом считается хранение наличных денег в любой валюте дома. Спрятанные под матрац доллар и евро девальвируют примерно на 2% в год. То есть через год из отложенных 100 долларов останется только 98.

Кроме того, существует риск потерять деньги из-за кражи, или из-за собственного порыва потратить их на что-то очень необходимое.

Банковский депозит

Открыть депозит в банке проще всего, существуют возможности хранить в банке суммы от 100 гривен для граждан, начиная с 14 лет. В случае банкротства Фонд гарантирования вкладов обязан возместить сумму вкладов до 200 тысяч гривен.

Следует учесть, что депозиты нужно переоформлять каждые три года. Кроме того, часто возникает соблазн снять часть денег с депозита, что приостанавливает рост накоплений.

Счет в НПФ

Вариант с открытием счета в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) позволяет копить деньги и получить к ним доступ только после выхода на пенсию. Однако, следует учесть, что НПФ не гарантирует доходности накоплений.

Принцип его работы такой: гражданин регулярно перечисляет на свой счет часть дохода, а Фонд инвестирует деньги в национальную экономику – депозиты, ценные бумаги. При этом прибыль или убыток разделяются между всеми вкладчиками.

Снять деньги досрочно можно при критическом состоянии здоровья – инсульте, онкозаболевании, инвалидности. В случае смерти вкладчика накопления получат его наследники.

Недвижимость и ценные бумаги

Рынок акций в Украине еще не настолько развит, как в Европе или США. Выйти на зарубежный рынок можно только с крупным капиталом, поэтому этот вариант далеко не для всех.

Накопительное страхование жизни

Такие накопительные программы позволяют собирать деньги от 10 лет и больше, при этом они учитывают страхование на случай болезни или смерти. Оформить их можно через страховые компании, негосударственные пенсионные фонды.

Из плюсов – деньги можно вносить раз в год. Кроме того, предусмотрен прирост суммы накопления за счет ежегодного отложения и за счет начисления процентов. Дополнительный бонус – собственно страховка. Важный минус – минимальный платеж суммы в год составляет от 5000 грн.

Комбинируйте!

Можно использовать для накопления денег на старость все упомянутые варианты. Важный момент — в какой валюте хранить сбережения. Эксперты говорят, что оптимальное соотношение 50/50 – то есть 50% накоплений держать в гривне, 50% в долларах. Это сохранит от лишних переживаний.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
432
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
442
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
346
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
383
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
411
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
438
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
563
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
367
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
496
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
355
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
500
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
419
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
405
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
691
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
434
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
667
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
412
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
595
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
418
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
535
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
460
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
750
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
609
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
608
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
528
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
535
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
538
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
533
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
911
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
619
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
923
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
630
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
468
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
716
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
461
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
826
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie