Вас выдаст смартфон: в Украине хотят ввести слежку за "ковидниками"

2-12-2020, 23:30 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф
Вас выдаст смартфон: в Украине хотят ввести слежку за

В Украине хотят начать следить за больным на коронавирус и теми, кто контактировал с ними, но эксперты уже сейчас прогнозируют провал такой инициативы.

"Допустим, сегодня вы пообщались с заболевшим и должны уйти на самоизоляцию. Вы сделали тест, он негативный, но есть еще инкубационный период, а послезавтра вы опять пообщались с каким-то заболевшим… То есть, это уже очень запутанная система, в которой при таком количестве заболевших, по оценкам Минздрава и Кабмина, нет особой необходимости", - сказал заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко 20 ноября.

А уже 25 ноября заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер заявляет, что система может заработать уже через 2-3 недели.

"Как это будет работать на практике? Человек заходит в кафе, сканирует с помощью приложения на телефоне QR-код, который вешают владельцы заведения. Таким образом люди сообщают, что находились в кафе в этот момент", - сказал представитель Минздрава.

По словам Кучера, на практике, если у кого-то из посетителей обнаружат COVID-19, то всем, кто был в этом кафе придет оповещение, чтобы и они сделали тест.

"Когда человек сдает тест и получает положительный результат, врач сообщает об этом системе, система дает оповещения всем, кто контактировал, не раскрывая личность заболевшего человека. Там есть "узкие места", но в целом, подобная схема обеспечивает достаточный уровень приватности. Здоровый человек скачивает с сервера временные ключи заболевших, и приложение может просмотреть базу и выдать предупреждение", – говорит соучредитель "Украинского киберальянса" Андрей Баранович.

Баранович утверждает, что технологию невозможно внедрить без содействия Apple и Google, а собственные же разработки обречены на провал.

"С подобными приложениями первейший вопрос – приватность пользователей. Они нужны не для того, чтобы следить за больными, а для того, чтобы здоровый человек узнал о том, что он находится в зоне риска и сделал тест. Учитывая, что в Украине даже тем, кому необходимо сделать тест, приходится или ждать чуть ли не неделю, или сильно переплачивать, затея не имеет смысла", – говорит он.

В то же время, Баранович считает это незаконным, ведь нигде в Конституции не написано, что у человека должен быть с собой современный телефон с подключением к Интернету и, что он обязан устанавливать приложения от властей.

Читают сейчас: Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
Больше новостей