Вас выдаст смартфон: в Украине хотят ввести слежку за "ковидниками"

2-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Вас выдаст смартфон: в Украине хотят ввести слежку за "ковидниками"
2.3т

В Украине хотят начать следить за больным на коронавирус и теми, кто контактировал с ними, но эксперты уже сейчас прогнозируют провал такой инициативы.

"Допустим, сегодня вы пообщались с заболевшим и должны уйти на самоизоляцию. Вы сделали тест, он негативный, но есть еще инкубационный период, а послезавтра вы опять пообщались с каким-то заболевшим… То есть, это уже очень запутанная система, в которой при таком количестве заболевших, по оценкам Минздрава и Кабмина, нет особой необходимости", - сказал заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко 20 ноября.

А уже 25 ноября заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер заявляет, что система может заработать уже через 2-3 недели.

"Как это будет работать на практике? Человек заходит в кафе, сканирует с помощью приложения на телефоне QR-код, который вешают владельцы заведения. Таким образом люди сообщают, что находились в кафе в этот момент", - сказал представитель Минздрава.

По словам Кучера, на практике, если у кого-то из посетителей обнаружат COVID-19, то всем, кто был в этом кафе придет оповещение, чтобы и они сделали тест.

"Когда человек сдает тест и получает положительный результат, врач сообщает об этом системе, система дает оповещения всем, кто контактировал, не раскрывая личность заболевшего человека. Там есть "узкие места", но в целом, подобная схема обеспечивает достаточный уровень приватности. Здоровый человек скачивает с сервера временные ключи заболевших, и приложение может просмотреть базу и выдать предупреждение", – говорит соучредитель "Украинского киберальянса" Андрей Баранович.

Баранович утверждает, что технологию невозможно внедрить без содействия Apple и Google, а собственные же разработки обречены на провал.

"С подобными приложениями первейший вопрос – приватность пользователей. Они нужны не для того, чтобы следить за больными, а для того, чтобы здоровый человек узнал о том, что он находится в зоне риска и сделал тест. Учитывая, что в Украине даже тем, кому необходимо сделать тест, приходится или ждать чуть ли не неделю, или сильно переплачивать, затея не имеет смысла", – говорит он.

В то же время, Баранович считает это незаконным, ведь нигде в Конституции не написано, что у человека должен быть с собой современный телефон с подключением к Интернету и, что он обязан устанавливать приложения от властей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
135
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
201
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
213
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
237
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
407
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
439
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
517
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
446
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
454
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
800
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
443
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
713
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
968
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
421
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
448
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
417
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
403
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.1т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
499
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
476
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
452
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
470
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
335
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
489
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
856
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.6т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
786
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
520
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
907
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
463
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
442
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
405
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
411
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
746
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.9т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
671
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie