Локдаун в Украине: что сейчас известно о сроках тотального карантина

Возможные даты введения
2-12-2020, 09:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
Локдаун в Украине: что сейчас известно о сроках тотального карантина
3.5т

Введение локдауна в Украине обсуждается на протяжении нескольких недель. Власти рассматривают возможное усиление карантина из-за коронавируса на новогодние праздники, однако окончательное решение еще не принято. Когда могут объявить локдаун, что известно о сроках тотального карантина - подробно на РБК-Украина.

Возможные даты введения локдауна

В Офисе президента и Кабмине продолжается обсуждение по вопросу локдауна, но точных сроков ужесточения карантина пока нет.

Необходимость новых ограничений будет зависеть от ситуации с заболеваемостью и динамики ее ухудшения. Как рассказал РБК-Украина осведомленный с вопросом источник, локдаун могут ввести как 15, так и 20 или 25 декабря, конкретной даты нет.

О том, что Кабмин планирует локдаун с 24 декабря до 15 января написал в Facebook нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский.

В понедельник в Офисе президента состоялось совещание с участием представителей правительства и СНБО, после которого несколько украинских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили об утверждении сроков локдауна с 23 декабря по 15 января.

В тот же день пресс-секретарь президента Юлия Мендель в cвоем Instagram заявила, что возможность введения полного локдауна сохраняется, но точные сроки еще не определены. Она также отметила, что главное условие для ужесточения карантина - сильный рост заболеваемости.

По итогам совещания секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что локдаун в Украине будет введен в любом случае. Обсуждение относительно даты продолжается. Данилов озвучил два вероятных варианта - в декабре или со 2 января.

В Верховной раде ожидают решения по локдауну до 4 декабря

Правительство должно предоставить варианты решений по усилению ограничений до пятницы. В парламенте ожидают, что Кабмин озвучит их на часе вопросов к правительству 4 декабря. Об этом сообщил замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Ранее председатель ВР Дмитрий Разумков заявил, что не исключает введение локдауна в Украине. По его словам, к усилению необходимо быть готовыми, и парламент также готовится к этому. Но на данное решение будет влиять много факторов, среди которых эффективность карантина выходного дня, количество заболевших и количество тестирований.

В МВД настаивают на радикальном локдауне

Глава министерства внутренних дел Арсен Аваков выступил за введение тотального локдауна сроком не менее трех недель. По его мнению, ужесточить карантин следует в кратчайшие сроки, как только правительство подготовит программы компенсаций для бизнеса. Это необходимо, чтобы прервать цепочку заболеваемости.

"Моя точка зрения стоит за радикальный локдаун, немедленно, не менее трех недель. И дай бог, чтобы мы выходили к Новому году из локдауна в хорошем настроении и с хорошими цифрами. Убежден, что правительство будет рассматривать это в ближайшие дни", - добавил Аваков.

Локдаун на новогодние праздники с отменой массовых мероприятий

Министр культуры Александр Ткаченко предложил запланировать тотальный карантин сроком на две недели с привязкой к новогодним праздникам.

Также Ткаченко призвал отказаться от проведения массовых мероприятий на Новый год и Рождество и отметить праздники в онлайн-режиме.

Эффективный срок карантина - три недели

По словам врача-инфекциониста Ольги Голубовской, для эффективной борьбы с коронавирусом необходимо усиление ограничений как минимум на три недели. Система здравоохранения пока выдерживает нагрузку, но уже "трещит".

Жесткий карантин должен охватывать период в две недели инкубационного периода вируса плюс еще неделя. "При этом есть смысл вводить эти мероприятия ограничительные. Три недели - это минимальный срок. Чем больше, тем лучше, но здесь уже экономисты должны высчитывать, как это ударит по экономике", - отметила врач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
99
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
242
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
201
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
277
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
217
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
218
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
211
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
279
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
432
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
331
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
292
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
361
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
409
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
338
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
317
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
328
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
530
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
493
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
463
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.2т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
307
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
475
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
660
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
521
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
590
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
594
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
868
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
530
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
476
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
560
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
283
Больше новостей