Погода в декабре: что прогнозируют синоптики

Когда выпадет настоящий снег
30-11-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Погода в декабре: что прогнозируют синоптики
2.2т

Ноябрь передает погодную эстафету декабрю, который, по прогнозам синоптиков, не сразу вступит в свои права зимнего месяца – с первых его дней в Украину еще не придет зима. И ранее зимы были теплыми – год назад в декабре было зафиксировано семь температурных рекордов.

Какой ожидается погода в заключительном месяце года, подробно выяснял сайт "Сегодня". Мы традиционно сравнили три прогноза: народного синоптика Леонида Горбаня, Укргидрометцентра и обобщенный прогноз погодных сайтов.

Новый год снова встретим без снега?

Обновленный прогноз народного синоптика на декабрь показывает: первые пять дней осень в Украине еще задержится, прежде всего в центральных и южных регионах.

Днем может быть даже до +5 тепла, ночью около нуля. С 6-7 декабря циклон принесет дожди и понижение температуры до отметки ниже нуля. Дожди перейдут в снег с дождем, а к концу первой декады ожидается небольшой снег. С 13-14 декабря заметно похолодает, на севере и востоке страны возможны ночные морозы ниже 10 градусов.

Далее нас ждут недельные температурные качели, сопровождаемые снегом с дождем, затем дождем и снегом. Все это принесет циклон с юго-запада. Он за два дня повысит среднесуточную температуру примерно на 10 градусов – с -5 до +5 по Цельсию.

Спустя 3-4 дня циклон уйдет, снегопады постепенно прекратятся. К 20 декабря похолодает до минус 10-12 градусов ночью и минус 4-6 градусов днем.

В третьей декаде небо прояснится, морозы сохранятся. Они будут то усиливаться, то ослабевать, с 29 декабря прогнозируется оттепель. Хотя 27-28 декабря выпадет небольшой снег, но, скорее всего, растает. На 30-31 декабря Леонид Горбань рассчитал плюсовую температуру и даже дождь.

Что прогнозирует Укргидрометцентр

Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко рассказал нам, что декабрь в этом году ожидается близким к многолетним нормам. Лишь начало месяца теплее обычного.

"Первая декада будет еще теплой, выше нормы, местами возможен небольшой мокрый снег, дождь. До 10 декабря настоящей зимы не ожидаем", – сказал Анатолий Прокопенко.

Он спрогнозировал, что средняя месячная температура декабря будет от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла (в Крыму до 4 градусов тепла), что на 1-1,5 градуса выше средних многолетних значений. Вероятны сильные ветры, метели, налипание мокрого снега, во время оттепелей – туманы и гололед.

По данным многолетних наблюдений, среднемесячная температура декабря – от 0 до 4 градусов мороза. Самая высокая температура в декабре в Украине была 18 градусов тепла, самая низкая – 37 градусов мороза.

За месяц выпадет 32-82 мм осадков – в пересчете на снег это покров приблизительно 30-80 см. В северных и восточных регионах снега традиционно ожидается больше, в южных и восточных – меньше. На Закарпатье и в горах Крыма выпадет 108-132 мм осадков, что в пределах средних многолетних значений. На большей части территории Украины в декабре образуется снежный покров, лишь на крайнем юге он устанавливается не каждый год.

Что говорят погодные сайты

Обобщенный прогноз погодных сайтов выглядит так.

Погодные сайты видят начало декабря теплым, но с ночными морозами до -3 градусов. В эти дни возможен дождь и небольшой мокрый снег.

Похолодание может начаться со второй недели месяца. К середине декабря установятся морозы до -5-6 градусов днем и -10-12 градусов ночью. После 15-16 декабря будет понемногу снежить каждый день, а 20-22-го числа на Украину могут обрушиться настоящие снегопады. Мороз тоже покрепчает до -12-15 градусов ночью и до -6-8 градусов днем.

В южных областях температурного минуса не должно быть до 18-20 декабря. Но осадки там будут более неприятными, чем в остальных регионах: пройдут дожди с мокрым снегом, сопровождаемые морозами и гололедом.

После 25 декабря осадки прекратятся, постепенно начнет теплеть. Ближе к концу месяца возможна оттепель, но если снега выпадет много, то растаять он не успеет. А значит, есть надежда встретить Новый год "по-зимнему".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
1
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
158
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
191
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
217
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
180
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
218
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
272
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
272
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
623
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
265
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
255
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
458
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
470
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
234
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
417
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
265
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
312
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
339
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
334
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
275
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
290
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
524
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
407
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
382
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
448
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
617
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
350
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
642
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
405
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
467
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
402
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
475
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
463
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
689
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
532
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
435
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
375
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie