Обязательный масочный режим: как в Украине отлавливают нарушителей карантина

За 4 последних дня было составлено более 2 тысяч постановлений о наложении штрафов
26-11-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Обязательный масочный режим: как в Украине отлавливают нарушителей карантина
3.5т

В Украине начали массово штрафовать тех, кто находится без маски в общественном месте. Как заявил глава Минздрава Максим Степанов, за 4 последних дня было составлено более 2 тысяч постановлений о наложении штрафов непосредственно на месте.

Напомним, по новым правилам, нарушителям грозят штрафы от 170 до 255 грн.

Как мы выяснили, одной из первых о массовых проверках заявила полиция Житомирской области – за выходные местные копы выявили 90 человек, которые были без масок в общественных местах и транспорте. На нарушителей были составлены постановления.

"Постановления составлялись в крайнем случае, когда люди не реагировали на законное требование воспользоваться маской", – рассказала нам спикер полиции Житомирской области Алла Ващенко.

Слабоумие и отвага

В Киеве произошел случай, а точнее два с одним и тем же гражданином, который пытался "проповедывать" полицейским антикоронавирусные постулаты.

Так, в управление полиции в Киеве пришел гражданин, который планировал написать заявление. От него законно потребовали надеть маску, после чего были готовы продолжить диалог.

В ответ на это посетитель начал убеждать сотрудников управления, что, мол, никакого коронавируса нет и он в него не верит. Его предупредили, что если он не воспользуется маской, то в отношении него будет вынесено постановление о штрафе.

"Он отказался надеть, полиция поступила так, как должна была поступить – было вынесено постановление, – рассказали "Сегодня" в МВД. – После этого, уже на следующий день, этот гражданин пришел снова в это же управление полиции. Снова без маски. Его снова предупредили об административной ответственности. Он снова категорически заявил, что не верит в коронавирус. После этого было составлено новое постановление, второе по счету".

По данным силовиков, два постановления все равно не переубедили нарушителя в том, что нужно соблюдать меры безопасности.

А что в Новых Санжарах?

Впрочем, за все время карантина самая нетривиальная история с масками произошла в Новых Санжарах Полтавской области. В том самом селе, чьи жители больше всех боялись коронавируса и сильнее остальных взбунтовались в феврале из-за приезда к ним в санаторий на обсервацию более 70 человек из китайской провинции Ухань.

Спустя ровно полгода в Новых Санжарах произошла парадоксальная бунту история.

Одна из полтавских активисток, медиаэксперт Института массовой информации Ирина Земляна обнаружила, что в одном из продуктовых магазинов на входе висят так называемые дежурные маски, которые должны надеть те, кто пришел в магазин без маски.

По словам Ирины, в Санжарах таких людей, к сожалению, немало. После использования маску вернуть на место, чтобы нею воспользовался другой покупатель.

Об этом случае Ирина написала в соцсети и благодаря этому о происшедшем узнало высшее руководство полтавской областной полиции.

"В августе я зашла в местный продуктовый магазин в Новых Санжарах. На входе в магазин висела "дежурная" маска. Она была там не одна, – рассказала нам Ирина. – Я не могла поверить в то, что я услышала (об использовании маски – авт.). Мало того, на следующее утро ко мне приехал участковый. Он мне сказал, что его начальника утром в воскресенье разбудил начальник полиции Полтавской области и поручил выяснить все обстоятельства".

По словам Ирины, руководство магазина пыталось оправдаться, мол, таким образом их кто-то подставил, но потом признало нарушение.

"Хочу сказать, что несмотря на все это, в Новых Санжарах не придерживаются масочного режима. Например, два дня тому назад моя мама просила продавца в магазине надеть маску, но та сопротивлялась. Мало того, приводила аргументы, что находится от покупателя на расстоянии двух метров", – рассказала нам Земляна.

В то же время, по данным Полтавской областной полиции, именно в Новых Санжарах за последнее время не было выявлено ни одного случая нарушения масочного режима. Так же утверждают в местном сельсовете, подчеркивая, что "все соблюдают масочный режим".

После того, как Ирина опубликовала на своей странице в соцсети информацию о "дежурных" масках, в соцсети появились сообщения о том, что такие же "дежурные" маски есть и в некоторых маршрутках.

В то же время, по данным полиции и транспортников в Украине уже произошел ряд серьезных инцидентов и драк из-за требований носить маски.

Потасовки происходили между кондукторами и пассажирами, между пассажирами в масках и так называемыми "ковид-атеистами", а также между полицейскими и теми, кто не выполнил требование надеть маску в общественном месте.

А тем временем за 8 месяцев карантина в десятках стран вводились не только традиционные меры ограничения, но и те, которые изрядно удивляли. Ведь не везде люди боятся штрафов и тем более не везде хватает правоохранителей, чтобы уследить за всеми жителями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
140
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
184
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
428
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
576
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
268
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
352
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
794
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
829
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
402
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
636
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
328
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
570
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
371
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
367
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
733
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
444
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
308
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
427
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
605
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
317
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
310
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
276
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
926
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
454
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
495
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
376
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
333
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
981
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
493
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
827
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
644
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
649
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
590
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
4.1т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
746
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie