Фальшивые гривны: как не стать жертвой

Что делать, чтобы не получить подделку
26-11-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Фальшивые гривны: как не стать жертвой
2.3т

В Украине фальшивомонетчики распространяют подделки в сети: доверчивых клиентов, желающих быстро заработать, завлекают рекламой. За 1,5 тысячи настоящих гривен предлагают получить 5,5 фальшивых.

О том, как работает схема и что делать, чтобы не получить подделку – читайте в материале OBOZREVATEL.

Продают в Telegram, а доставляют "кладами"

Фальшивые деньги в Украине открыто рекламируют в социальных сетях и даже с помощью гугла. Чаще всего объявления ведут в Telegram-каналы, где указан контакт продавца. Минимальный заказ – 1,5 тысячи гривен. За эту сумму обещают прислать либо 5,5, либо 5,6 тыс. грн. Все зависит от того, купюрой какого номинала вы хотите получить "посылку".

OBOZREVATEL связался с одним из продавцов фальшивок. Он убеждает: его товар не "раскусит" даже терминал. В целом же дельцы советуют раздавать купюры в транспорте, в ларьках, на рынках: везде, где нет возможности проверить купюры с помощью специального оборудования (такое используют, например, в супермаркетах).

Оплачивать фальшивки нужно с помощью биткоинов: отследить кошелек практически невозможно, этим и пользуются преступники. Цены зафиксированы в гривне и ежедневно пересчитываются в биткоины. Фальшивомонетчики располагают целой сетью в Украине.

  • Первый этап: поставки самой "валюты". Деньги печатают, завозят с неподконтрольной территории или даже из других стран.

  • Второй этап: продажа подделок. Это самый выгодный способ отмыть полученные средства. Если пытаться самим распространить, можно легко попасться. Поэтому подделки перепродают по цене в 30% номинала.

  • Третий этап: уже оплаченные "деньги" доставляют "кладами". Для этого нанимаются сотни украинцев в разных городах Украины. Их задача получить "валюту" по "Новой почте" (если посылка правильно упакована, проверять ее не имеют права), а потом спрятать под деревом, рядом с домом.

"Выбираете район и "кладом" получите деньги. Пришлет точку на карте и фотографию. Получите, отпишитесь. Когда будете забирать, хорошо осмотритесь по сторонам. Наши деньги принимают даже банкоматы, но лучше использовать анонимные переводы и не на свою карту", – рассказывает OBOZREVATEL один из продавцов.

Кстати, за отдельную плату можно отмыть и купленные фальшивки. Но для этого придется отдать половину всех денег. Тогда с их помощью пополнят поддельные карты, а потом переведут средства на электронный кошелек.

Украинцев чаще всего ловят уже на реализации валюты. К примеру, 24 ноября в Мукачево задержали 32-летнего местного жителя, который несколько раз рассчитывался фальшивками в разных заведениях города, сообщила полиция области. Буквально за месяц в той же области накрыли целую группу злоумышленников, которая печатала гривни.

Как рассказали OBOZREVATEL в пресс-службе полиции, в среднем каждый год регистрируют до 1000 правонарушений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, ценных бумаг. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы. Но от легкой наживы нечестных на руку украинцев возможное наказание не останавливает.

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

Как рассказали OBOZREVATEL в НБУ: чаще всего в Украине подделывают купюру номиналом 500 грн. "Последние несколько лет нет роста количества поддельных банкнот. Украинская гривня защищена лучше, чем многие европейские валюты. К примеру, в 2019-м на 1 млн банкнот было 2,9 фальшивок", – рассказали в ведомстве.

Лучше всего защищены 500 грн 2015 года, купюра номиналом 200 грн 2019-го и сотка 2014 года. У них больше всего защитных элементов. В Нацбанке в первую очередь рекомендуют проверять банкноты, просматривать их против света. Однако при этом отмечают, что качественную подделку определить, к сожалению, практически невозможно.

Чтобы не стать жертвой:

  • покупайте и продавайте валюту в отделениях банка или в обменниках, у которых есть лицензия НБУ;

  • не рассчитывайтесь крупными купюрами в общественном транспорте и в местах, где не проверяют подлинность купюр (чтобы не получить сдачу фальшивками);

  • чаще расплачивайтесь картой и старайтесь минимизировать использование наличных средств.

В Украине были случаи, когда фальшивые деньги попадали даже в банковские кассы. При этом сами сотрудники финансового учреждения часто не хотят обращаться в полицию и сдавать такие купюры.

"У нас в банке этого не было, но слышал, что попадает и в кассы. У каждого банка есть жесткое правило: нужно обращаться в полицию. Все фальшивые деньги попадают в Нацбанк, где их уничтожают. Сам банк, который отдал фальшивки, никакой компенсации не получает. Вот в этом и загвоздка. Если честно отдать фальшивки, получится кассовый разрыв, который откуда-то нужно компенсировать. Виноватого потом обязательно накажут", – рассказывает OBOZREVATEL сотрудник одного из банков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
88
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
175
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
149
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
237
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
216
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
344
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
342
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
291
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
258
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.1т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
368
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
691
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
598
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
421
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
700
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
503
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.6т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
511
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
331
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
390
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
713
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
396
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
697
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
715
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
534
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
1.3т
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.4т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
712
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
469
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
650
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
458
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
1.2т
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
661
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
327
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
423
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
329
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
340
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie