Фальшивые гривны: как не стать жертвой

Что делать, чтобы не получить подделку
26-11-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Фальшивые гривны: как не стать жертвой
2.4т

В Украине фальшивомонетчики распространяют подделки в сети: доверчивых клиентов, желающих быстро заработать, завлекают рекламой. За 1,5 тысячи настоящих гривен предлагают получить 5,5 фальшивых.

О том, как работает схема и что делать, чтобы не получить подделку – читайте в материале OBOZREVATEL.

Продают в Telegram, а доставляют "кладами"

Фальшивые деньги в Украине открыто рекламируют в социальных сетях и даже с помощью гугла. Чаще всего объявления ведут в Telegram-каналы, где указан контакт продавца. Минимальный заказ – 1,5 тысячи гривен. За эту сумму обещают прислать либо 5,5, либо 5,6 тыс. грн. Все зависит от того, купюрой какого номинала вы хотите получить "посылку".

OBOZREVATEL связался с одним из продавцов фальшивок. Он убеждает: его товар не "раскусит" даже терминал. В целом же дельцы советуют раздавать купюры в транспорте, в ларьках, на рынках: везде, где нет возможности проверить купюры с помощью специального оборудования (такое используют, например, в супермаркетах).

Оплачивать фальшивки нужно с помощью биткоинов: отследить кошелек практически невозможно, этим и пользуются преступники. Цены зафиксированы в гривне и ежедневно пересчитываются в биткоины. Фальшивомонетчики располагают целой сетью в Украине.

  • Первый этап: поставки самой "валюты". Деньги печатают, завозят с неподконтрольной территории или даже из других стран.

  • Второй этап: продажа подделок. Это самый выгодный способ отмыть полученные средства. Если пытаться самим распространить, можно легко попасться. Поэтому подделки перепродают по цене в 30% номинала.

  • Третий этап: уже оплаченные "деньги" доставляют "кладами". Для этого нанимаются сотни украинцев в разных городах Украины. Их задача получить "валюту" по "Новой почте" (если посылка правильно упакована, проверять ее не имеют права), а потом спрятать под деревом, рядом с домом.

"Выбираете район и "кладом" получите деньги. Пришлет точку на карте и фотографию. Получите, отпишитесь. Когда будете забирать, хорошо осмотритесь по сторонам. Наши деньги принимают даже банкоматы, но лучше использовать анонимные переводы и не на свою карту", – рассказывает OBOZREVATEL один из продавцов.

Кстати, за отдельную плату можно отмыть и купленные фальшивки. Но для этого придется отдать половину всех денег. Тогда с их помощью пополнят поддельные карты, а потом переведут средства на электронный кошелек.

Украинцев чаще всего ловят уже на реализации валюты. К примеру, 24 ноября в Мукачево задержали 32-летнего местного жителя, который несколько раз рассчитывался фальшивками в разных заведениях города, сообщила полиция области. Буквально за месяц в той же области накрыли целую группу злоумышленников, которая печатала гривни.

Как рассказали OBOZREVATEL в пресс-службе полиции, в среднем каждый год регистрируют до 1000 правонарушений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, ценных бумаг. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы. Но от легкой наживы нечестных на руку украинцев возможное наказание не останавливает.

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

Как рассказали OBOZREVATEL в НБУ: чаще всего в Украине подделывают купюру номиналом 500 грн. "Последние несколько лет нет роста количества поддельных банкнот. Украинская гривня защищена лучше, чем многие европейские валюты. К примеру, в 2019-м на 1 млн банкнот было 2,9 фальшивок", – рассказали в ведомстве.

Лучше всего защищены 500 грн 2015 года, купюра номиналом 200 грн 2019-го и сотка 2014 года. У них больше всего защитных элементов. В Нацбанке в первую очередь рекомендуют проверять банкноты, просматривать их против света. Однако при этом отмечают, что качественную подделку определить, к сожалению, практически невозможно.

Чтобы не стать жертвой:

  • покупайте и продавайте валюту в отделениях банка или в обменниках, у которых есть лицензия НБУ;

  • не рассчитывайтесь крупными купюрами в общественном транспорте и в местах, где не проверяют подлинность купюр (чтобы не получить сдачу фальшивками);

  • чаще расплачивайтесь картой и старайтесь минимизировать использование наличных средств.

В Украине были случаи, когда фальшивые деньги попадали даже в банковские кассы. При этом сами сотрудники финансового учреждения часто не хотят обращаться в полицию и сдавать такие купюры.

"У нас в банке этого не было, но слышал, что попадает и в кассы. У каждого банка есть жесткое правило: нужно обращаться в полицию. Все фальшивые деньги попадают в Нацбанк, где их уничтожают. Сам банк, который отдал фальшивки, никакой компенсации не получает. Вот в этом и загвоздка. Если честно отдать фальшивки, получится кассовый разрыв, который откуда-то нужно компенсировать. Виноватого потом обязательно накажут", – рассказывает OBOZREVATEL сотрудник одного из банков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
352
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
352
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
437
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
375
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
844
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
394
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
580
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
469
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
281
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
795
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
305
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
308
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
399
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
424
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
794
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
403
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
396
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
501
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
404
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
339
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
385
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
357
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
732
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
376
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
384
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
448
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.3т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
351
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.6т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
386
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
474
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
456
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
925
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
839
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
697
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie