В школьном учебнике посоветовали лечить рак содой

В Министерстве образования и науки оправдались
25-11-2020, 16:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В школьном учебнике посоветовали лечить рак содой

В Министерстве образования и науки заявили, что не видят ничего резонансного в совете бороться с онкозаболеваниями с помощью соды. Об этом, напомним, идет речь в одном из параграфов украинского учебника по химии за 9 класс.

Чиновники Минобразования уверены, что это расширит критическое мышление учеников, и оснований для снятия с учебника грифа "рекомендовано МОН" нет. Такой ответ в министерстве дали на запрос hromadske.

Прежде всего, там отметили, якобы для украинского образования просто необходимо привлечение различных учебных ресурсов, которые позволят "критически оценивать информацию, полученную из различных источников, включая химическую". Также в образовательном ведомстве уверяют, что автор учебника Мария Свечин только хотела подать как можно больше интересной информации.

В учебнике указано, что данные о лечебных свойствах соды были взяты с сайта "Всеукраинской ассоциации пенсионеров". В МОН же убеждают, что был еще один источник из США, который "просто забыли добавить".

В министерстве оправдываются, мол, информацию же все таки разместили с пометкой "Внимание!" и замечанием, что в таких вопросах стоит советоваться с врачом.

"Информация о соде не является трендом нетрадиционной медицины. Сегодня пищевую соду используют в официальной народной медицине, косметологии, кулинарии, химической, легкой и текстильной промышленности, металлургии, сельском хозяйстве. Она входит в состав многих аптечных препаратов, в частности лекарств против кашля, изжоги, гастрита. Раствор соды выводит из организма яд и токсины, снимает отек легких, помогает при большой потери крови человеком. Исследования в медицине показывают, что сода иногда эффективнее синтетических лекарств, так как она входит в состав крови и в случае введения восстанавливает ее нормальную структуру", – говорится в ответе МОН.

Кроме этого, министерство предоставило еще несколько аргументов в защиту скандального отрывка из учебника:

  • Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Отто Варбург доказал, что одной из причин возникновения рака является "нарушение усвоения клетками кислорода из-за того же закисления организма". Поэтому обычная сода якобы может уменьшить влияние негативных факторов и восстановить кислотно-щелочной баланс;
  • в ответе цитируют публикацию с одного из украинских ресурсов, где отмечается, что советский врач Иван Неумывакин – это адепт альтернативной медицины, а употребление соды "решает много различных проблем со здоровьем";
  • в образовательном ведомстве напомнили об итальянском враче Тулио Симончини, который утверждал, что рак – грибковое заболевание и не требует химиотерапии. Хотя этого медика в 2006 году лишили лицензии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
261
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
476
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
520
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
383
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
421
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
371
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
677
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
413
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
681
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
457
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
676
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
330
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
568
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
436
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
487
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
552
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
412
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
550
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
353
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
387
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
473
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
561
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
352
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
401
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
711
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
573
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
391
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
484
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
398
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
378
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
627
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
360
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
466
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie