В школьном учебнике посоветовали лечить рак содой

В Министерстве образования и науки оправдались
25-11-2020, 16:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В школьном учебнике посоветовали лечить рак содой
2.1т

В Министерстве образования и науки заявили, что не видят ничего резонансного в совете бороться с онкозаболеваниями с помощью соды. Об этом, напомним, идет речь в одном из параграфов украинского учебника по химии за 9 класс.

Чиновники Минобразования уверены, что это расширит критическое мышление учеников, и оснований для снятия с учебника грифа "рекомендовано МОН" нет. Такой ответ в министерстве дали на запрос hromadske.

Прежде всего, там отметили, якобы для украинского образования просто необходимо привлечение различных учебных ресурсов, которые позволят "критически оценивать информацию, полученную из различных источников, включая химическую". Также в образовательном ведомстве уверяют, что автор учебника Мария Свечин только хотела подать как можно больше интересной информации.

В учебнике указано, что данные о лечебных свойствах соды были взяты с сайта "Всеукраинской ассоциации пенсионеров". В МОН же убеждают, что был еще один источник из США, который "просто забыли добавить".

В министерстве оправдываются, мол, информацию же все таки разместили с пометкой "Внимание!" и замечанием, что в таких вопросах стоит советоваться с врачом.

"Информация о соде не является трендом нетрадиционной медицины. Сегодня пищевую соду используют в официальной народной медицине, косметологии, кулинарии, химической, легкой и текстильной промышленности, металлургии, сельском хозяйстве. Она входит в состав многих аптечных препаратов, в частности лекарств против кашля, изжоги, гастрита. Раствор соды выводит из организма яд и токсины, снимает отек легких, помогает при большой потери крови человеком. Исследования в медицине показывают, что сода иногда эффективнее синтетических лекарств, так как она входит в состав крови и в случае введения восстанавливает ее нормальную структуру", – говорится в ответе МОН.

Кроме этого, министерство предоставило еще несколько аргументов в защиту скандального отрывка из учебника:

  • Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Отто Варбург доказал, что одной из причин возникновения рака является "нарушение усвоения клетками кислорода из-за того же закисления организма". Поэтому обычная сода якобы может уменьшить влияние негативных факторов и восстановить кислотно-щелочной баланс;
  • в ответе цитируют публикацию с одного из украинских ресурсов, где отмечается, что советский врач Иван Неумывакин – это адепт альтернативной медицины, а употребление соды "решает много различных проблем со здоровьем";
  • в образовательном ведомстве напомнили об итальянском враче Тулио Симончини, который утверждал, что рак – грибковое заболевание и не требует химиотерапии. Хотя этого медика в 2006 году лишили лицензии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
163
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
210
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
177
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
248
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
274
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
383
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
464
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
446
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
612
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
504
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
425
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
426
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
414
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
358
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
300
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
421
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
419
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
407
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
694
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
453
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
729
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
906
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
880
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
690
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
704
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
636
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.6т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
855
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.5т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
632
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie