Аренда жилья на Новый год: актуальные цены в Киеве, Одессе и Львове

В конце ноября украинцы забронировали только 5-7% квартир на новогодние праздники
25-11-2020, 14:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Аренда жилья на Новый год: актуальные цены в Киеве, Одессе и Львове

Украинцы не спешат бронировать жилье на новый год. Эксперты по недвижимости констатируют сильное падение спроса в этом году на посуточную аренду из-за карантина.

Хотя, если на зимние праздники не будут работать рестораны и кафе – привычные места для новогодних гуляний, – то рынок еще может ожить.

Как рассказали UBR.ua в аналитическом центре Dom.Ria, в конце ноября украинцы забронировали только 5-7% квартир на новогодние праздники. Немного активней вносят предварительную плату по домам – тут застолбили не более 12-14% из предложенных вариантов.

Год назад в этот же период показатели были выше – 10-12% по квартирам и 18-20% – по домам.

Операторы рынка не исключают, что в этом году украинцы будут ждать до последнего и основной спрос активизируется только в 10-х числах декабря.

"Нельзя не отметить осторожность, с которой бронируют жилье: в связи с ситуацией, которая царит в мире, мы не можем быть уверенными в завтрашнем дне, а тем более планировать что-то на месяц вперед, поэтому можно сказать, что сейчас бронируют самые смелые", – отметил нам сооснователь dobovo.com Дмитрий Малахов.

Все будет зависеть от того, введет ли правительство жесткий карантин или нет на новогодние праздники, будут ли работать загородные комплексы и гостиницы, будет ли функционировать междугородний транспорт, на котором можно уехать в условные "Карпаты" на праздники.

"Все карантинные ограничения очень негативно скажутся на новогодней аренде. С другой стороны, в случае локдауна именно аренда загородного коттеджа может стать чуть ли не единственной альтернативой встретить Новый год не дома. Как будут развиваться события, будет ясно ближе к середине декабря", – заметил в беседе с UBR.ua эксперт Dom.Ria Анатолий Топал.

По данным операторов рынка, сейчас в киевском регионе более 350 вариантов домов в посуточную аренду.

Старую "хибарку" вдалеке от Киева можно снять за 500-750 грн/сутки. Элитные пригородные коттеджи обойдутся, естественно, дороже – тут ценники доходят до 10 000-12 000 тыс. грн.

Чем больше удобств предложили владельцы, тем больше придется выложить арендаторам. Цены могут достигать $500-900 в сутки за многокомнатные дома с саунами, бассейнами и другими развлечениями.

Квартиры на Новый год в Киеве сдают минимум на два дня, а расценки в два-три раза выше, чем в обычное время. Так, цена на обычную трехкомнатную квартиру в праздничный период начинается от 3 500 за три дня.

По подсчетам сервисов посуточной аренды цены в этом году на Новый год вырастут в среднем в два раза в сравнении с обычными днями, но из-за того, что со старта карантина расценки снизились и не вернулись на 100% к прошлогодним, стоимость аренды в этом году будет ниже по сравнению с прошлым.

"Ситуация может кардинально измениться, если будут отменены все массовые празднования и междугородные сообщения, или под запретом окажутся рестораны и кафе", – подметил нам Дмитрий Малахов.

Сейчас же, например, трехкомнатная квартира, которую в прошлом году можно было забронировать за 10 000 грн, в этом предлагают уже за 8 000 грн.

Стоимость за плавающий дом на Днепре для четырех гостей в этом году обойдется в 5 500 грн, хотя в прошлом его цена на 31 декабря была 8 000 грн/сутки.

При аренде жилья не стоит забывать и о залоге, который непременно потребуют владельцы жилплощади. Зачастую он составляет суточную стоимость аренды. Если жилище останется после празднования в первозданном виде, – деньги вернут.

Если же жилью был нанесен вред, из задатка вычтут компенсацию на сумму ущерба. А вот уборка помещения уже внесена в стоимость аренды.

Актуальная стоимость на новогодние праздники по популярным направлениям:

  • Киев

от 300 грн – место в хостеле;

от 450 грн – номер в мини-отеле;

от 2 000 грн – 1-к. квартира;

от 3 000 грн – 2-к. квартира;

от 11 500 грн – 3-к. квартира для 7 гостей.

  • Одесса

от 200 грн – место в хостеле;

от 420 грн – номер в мини-отеле;

от 1 000 грн – 1-к. квартира;

от 9 000 грн – коттедж для 9 гостей.

  • Львов

от 900 грн – номер-эконом в хостеле для двоих;

от 2 500 грн – 1-к. квартира.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
43
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
177
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
234
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
342
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
318
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
354
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
424
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
369
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
507
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
263
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
581
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
360
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
544
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
491
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
396
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
520
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
599
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
672
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
478
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
410
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
316
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
493
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
368
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
398
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
301
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
885
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
294
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
492
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
295
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
313
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
564
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
387
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
444
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
444
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.3т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
396
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie