Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински

8-04-2015, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински
1.5т

Киевлянин Олег Хаврук намерен подать в суд на аптеку "Белая Ромашка" из-за того, что там его отказались обслуживать на государственном языке.

В частности, мужчина 30 марта пришел в аптеку за лекарствами и обратился к сотруднице аптеки по-украински, однако та ответила ему по-русски и не отреагировала на просьбы покупателя перейти на государственный язык, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

После этого он обратился к кассиру за соседней кассой с той же просьбой – обслужить его по-украински, но и в общении с девушкой также получил отказ говорить на государственном языке.

Заведующая попыталась нивелировать конфликт, уведомив мужчину, что ее сотрудники готовы вернуться к обслуживанию на государственном, но они заявили, что не собираются никого обслуживать по-украински.

По словам Хаврука, такие нарушения имели систематический характер, потому что еще 7 декабря 2014 года он обращался в администрацию аптеки по тому же поводу, поскольку одна из работниц данной аптеки еще тогда отказывалась проводить обслуживание в соответствии с законодательством.

"Я даже получил ответ в книге жалоб и предложений, где ответственная работница заверила меня, что с Аллой Ефимовой была проведена беседа и ей даже объявлен выговор, а сама администрация заведения обязуется в дальнейшем не допускать подобных ситуаций и общаться с клиентами на государственном языке", – рассказал мужчина.

В результате покупатель вызвал милицию, чтобы правоохранители "прекратили систематическое нарушение законодательства и восстановили его законные права".

"После вызова милиции я вынужден был прождать час приезда патруля и написать заявление о нарушении законодательства и совершении дискриминационных действий по отношению ко мне, как гражданина Украины и потребителя услуг аптеки. Теперь жду открытия производства органами МВД и надеюсь, что хоть они смогут защитить право украинца на получение обслуживания на украинском языке в столице Украины", – сказал Хаврук.

По его словам, если в аптеке будут продолжать нарушать права украиноговорящих граждан, ему придется подавать в суд, чтобы он лишил их лицензии.

Как рассказала изданию менеджер по персоналу сети фарммаркетов "Белая ромашка" Екатерина Бобошина, такой инцидент действительно имел место.

"Насколько мне известно, наши сотрудники не отказались обслуживать гражданина по поводу украинского языка. С девушками провели разговор, они у нас не конфликтные", – добавила она.

В Голосеевском РУВД подтвердили, что 30 марта их сотрудников вызывали на место конфликта.

"Вызов по 102 поступил в 17.37. Туда был направлен патруль, было взято заявление. Материалы сейчас находятся в территориальном отделении милиции на расследовании, есть регистрация. Материалы занесены в Единый реестр", – объяснили в милиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
96
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
828
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
397
22:11
Гороскоп на 9 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
21:42
Смертельное ДТП в Житомире: за рулем был нетрезвый правоохранитель
430
21:13
Эксперт прогнозирует подорожание бензина и дизеля до конца июля
384
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
364
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
895
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
442
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
712
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
1.2т
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
412
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
503
17:21
Украинцы стали больше опасаться роста курса доллара, - исследование
402
16:52
Подростки массово уезжают из Украины, школу заканчивают дистанционно - омбудсмен
942
16:23
Помощь КНДР России демонстрирует критическую слабость Кремля в войне против Украины, - Forbes
462
15:54
Израиль готовится к возобновлению военных действий против Ирана - Axios
427
15:25
Четыре знака зодиака стоят на пороге судьбоносных событий: что может произойти
14:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
462
14:27
4-дневная рабочая неделя в Украине: в Госслужбе занятости оценили перспективы
494
13:58
Пентагон подтвердил отправку дополнительного вооружения в Украину
474
13:29
В Украине готовятся изменения в начислении пенсий
1.1т
13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
481
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
667
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
448
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
846
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
607
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
477
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
503
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
944
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
506
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
999
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
530
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
481
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
1.5т
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
546
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
553
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie