Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински

8-04-2015, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински
1.6т

Киевлянин Олег Хаврук намерен подать в суд на аптеку "Белая Ромашка" из-за того, что там его отказались обслуживать на государственном языке.

В частности, мужчина 30 марта пришел в аптеку за лекарствами и обратился к сотруднице аптеки по-украински, однако та ответила ему по-русски и не отреагировала на просьбы покупателя перейти на государственный язык, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

После этого он обратился к кассиру за соседней кассой с той же просьбой – обслужить его по-украински, но и в общении с девушкой также получил отказ говорить на государственном языке.

Заведующая попыталась нивелировать конфликт, уведомив мужчину, что ее сотрудники готовы вернуться к обслуживанию на государственном, но они заявили, что не собираются никого обслуживать по-украински.

По словам Хаврука, такие нарушения имели систематический характер, потому что еще 7 декабря 2014 года он обращался в администрацию аптеки по тому же поводу, поскольку одна из работниц данной аптеки еще тогда отказывалась проводить обслуживание в соответствии с законодательством.

"Я даже получил ответ в книге жалоб и предложений, где ответственная работница заверила меня, что с Аллой Ефимовой была проведена беседа и ей даже объявлен выговор, а сама администрация заведения обязуется в дальнейшем не допускать подобных ситуаций и общаться с клиентами на государственном языке", – рассказал мужчина.

В результате покупатель вызвал милицию, чтобы правоохранители "прекратили систематическое нарушение законодательства и восстановили его законные права".

"После вызова милиции я вынужден был прождать час приезда патруля и написать заявление о нарушении законодательства и совершении дискриминационных действий по отношению ко мне, как гражданина Украины и потребителя услуг аптеки. Теперь жду открытия производства органами МВД и надеюсь, что хоть они смогут защитить право украинца на получение обслуживания на украинском языке в столице Украины", – сказал Хаврук.

По его словам, если в аптеке будут продолжать нарушать права украиноговорящих граждан, ему придется подавать в суд, чтобы он лишил их лицензии.

Как рассказала изданию менеджер по персоналу сети фарммаркетов "Белая ромашка" Екатерина Бобошина, такой инцидент действительно имел место.

"Насколько мне известно, наши сотрудники не отказались обслуживать гражданина по поводу украинского языка. С девушками провели разговор, они у нас не конфликтные", – добавила она.

В Голосеевском РУВД подтвердили, что 30 марта их сотрудников вызывали на место конфликта.

"Вызов по 102 поступил в 17.37. Туда был направлен патруль, было взято заявление. Материалы сейчас находятся в территориальном отделении милиции на расследовании, есть регистрация. Материалы занесены в Единый реестр", – объяснили в милиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
262
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
281
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
480
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
623
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
549
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
324
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
334
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
361
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
457
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
315
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
674
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
381
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
364
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.2т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
420
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
368
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
411
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
735
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
499
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
314
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
814
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
412
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
577
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
423
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
554
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
530
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
664
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
500
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
441
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
715
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
399
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
521
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
456
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
409
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
429
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
811
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
577
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
727
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie