Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински

8-04-2015, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински
1.6т

Киевлянин Олег Хаврук намерен подать в суд на аптеку "Белая Ромашка" из-за того, что там его отказались обслуживать на государственном языке.

В частности, мужчина 30 марта пришел в аптеку за лекарствами и обратился к сотруднице аптеки по-украински, однако та ответила ему по-русски и не отреагировала на просьбы покупателя перейти на государственный язык, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

После этого он обратился к кассиру за соседней кассой с той же просьбой – обслужить его по-украински, но и в общении с девушкой также получил отказ говорить на государственном языке.

Заведующая попыталась нивелировать конфликт, уведомив мужчину, что ее сотрудники готовы вернуться к обслуживанию на государственном, но они заявили, что не собираются никого обслуживать по-украински.

По словам Хаврука, такие нарушения имели систематический характер, потому что еще 7 декабря 2014 года он обращался в администрацию аптеки по тому же поводу, поскольку одна из работниц данной аптеки еще тогда отказывалась проводить обслуживание в соответствии с законодательством.

"Я даже получил ответ в книге жалоб и предложений, где ответственная работница заверила меня, что с Аллой Ефимовой была проведена беседа и ей даже объявлен выговор, а сама администрация заведения обязуется в дальнейшем не допускать подобных ситуаций и общаться с клиентами на государственном языке", – рассказал мужчина.

В результате покупатель вызвал милицию, чтобы правоохранители "прекратили систематическое нарушение законодательства и восстановили его законные права".

"После вызова милиции я вынужден был прождать час приезда патруля и написать заявление о нарушении законодательства и совершении дискриминационных действий по отношению ко мне, как гражданина Украины и потребителя услуг аптеки. Теперь жду открытия производства органами МВД и надеюсь, что хоть они смогут защитить право украинца на получение обслуживания на украинском языке в столице Украины", – сказал Хаврук.

По его словам, если в аптеке будут продолжать нарушать права украиноговорящих граждан, ему придется подавать в суд, чтобы он лишил их лицензии.

Как рассказала изданию менеджер по персоналу сети фарммаркетов "Белая ромашка" Екатерина Бобошина, такой инцидент действительно имел место.

"Насколько мне известно, наши сотрудники не отказались обслуживать гражданина по поводу украинского языка. С девушками провели разговор, они у нас не конфликтные", – добавила она.

В Голосеевском РУВД подтвердили, что 30 марта их сотрудников вызывали на место конфликта.

"Вызов по 102 поступил в 17.37. Туда был направлен патруль, было взято заявление. Материалы сейчас находятся в территориальном отделении милиции на расследовании, есть регистрация. Материалы занесены в Единый реестр", – объяснили в милиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
96
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
160
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
164
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
306
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
369
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
890
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
256
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
324
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
264
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
285
11:02
В Украине произошло землетрясение
278
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
260
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
249
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
315
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
277
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
530
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
354
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
301
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
720
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
890
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
297
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
598
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
395
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
540
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
352
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
536
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
976
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
524
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
400
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
483
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
379
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
533
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
509
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
448
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
432
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie