• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • С момента первого случая заражения коронавирусом прошел год: когда жизнь вернется в норму

С момента первого случая заражения коронавирусом прошел год: когда жизнь вернется в норму

Карантин, который ввели почти всему миру, изменил привычную жизнь
19-11-2020, 11:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
С момента первого случая заражения коронавирусом прошел год: когда жизнь вернется в норму

На этой неделе исполнился год с момента первого случая заражения человека новым коронавирусом SARS-CoV-2. В январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение COVID-19 чрезвычайной ситуацией, а в марте - пандемией. Откуда произошел коронавирус - до сих пор не известно.

Карантин, который ввели почти всему миру, изменил всю привычную жизнь: люди стали иначе работать, учиться, делать покупки и общаться. Сейчас ученые уверены, что SARS-CoV-2 станет обычным сезонным явлением, а создатели вакцины говорят, что жизнь вернется к норме к следующей зиме. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Загадочный вирус

До сих пор остается загадкой, как и когда новый тип коронавируса появился среди людей. Китайские власти сообщили об обнаружении кластера случаев 31 декабря - с этой даты ведется таймлайн пандемии на сайте ВОЗ. При этом там уточняется, что симптомы заболевания у первых пациентов проявились еще в начале декабря 2019 года.

Одна из самых ранних вероятных дат появления первого заболевшего - 17 ноября. Газета South China Morning Post со ссылкой на данные властей в марте писала, что в этот день в провинции Хубей со столицей Ухань заболел 55-летний мужчина. К 20 декабря уже было 60 выявленных случаев.

Также есть версия, что первые случаи заболевания могли произойти еще в сентябре. Исследователи из Кембриджского университета пришли к такому выводу, проанализировав мутации вируса. Согласно их расчетам, вспышка COVID-19 могла начаться в период между 13 сентября и 7 декабря 2019 года.

Смертность и летальность коронавируса также до сих пор не известна. Данные меняются от страны к стране из-за разного подхода к выявлению инфицированных. Также на исход заболевания влияет возраст и хронические заболевания инфицированного. Есть данные, что у многих переболевших остаются серьезные последствия.

Происхождение вируса также остается загадкой. Сначала было предположение, что им заразился один из посетителей уханьского рынка, который съел летучую мышь - этот вид является переносчиком SARS-CoV-2.

К этому моменту ученые предполагают, что вирус является результатом рекомбинации коронавируса летучих мышей с другим, пока еще не известным, коронавирусом, а человеку он передался от панголина.

Также рассматривалась версия утечки вируса из лаборатории Уханьского института вирусологии. Существуют, конечно, и конспирологические версии, такие как, создание вируса Биллом Гейтсом для чипизации всего населения путем вакцинации.

Карантинные ограничения, которые вводили правительства по всему миру, вызвали сильнейший со времен Великой депрессии экономический кризис. При этом Китай может оказаться единственной крупной экономикой планеты, которая завершит 2020 год ростом. Сейчас экономика КНР по своим объемам уступает только американской и европейской.

Что касается лечения COVID-19, то врачам часто приходится следовать интуиции. Предложенные ВОЗ лекарства испытания не прошли. Единственный препарат, который действительно может помочь, это Дексаметазон, но эффективен от только при тяжелой форме.

Однако необходимо признать, что хотя они, как и любые другие исследуемые лекарства, потенциально способны снизить смертность или ускорить выздоровление, но все равно не могут изменить ход пандемии.

Для этого необходима разработка вакцин, снижающих передачу вируса от человека к человеку. А до тех пор остаются лишь уже привычные маски, дистанцирование и другие противоэпидемические меры.

На сегодняшний день наибольший оптимизм вселяют разработки компаний Pfizer и BioNTech, а также Moderna. Создатели обеих вакцин заявляют об эффективности в 95 процентов.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и заразных болезней США (этот институт участвовал в разработке Moderna), заметил, что несколько месяцев назад он бы сильно радовался вакцине с эффективностью 70-75 процентов, но данные, что вакцина дает 95-процентную эффективность, выглядят вдохновляюще.

Угур Шахин, основатель немецкой компании BioNTech, вместе с американской Pfizer разработавшей одну из самых перспективных вакцин от коронавируса, в интервью BBC News заявил, что к следующей зиме пандемия фактически прекратится и жизнь на планете вернется в нормальное русло.

"Основные перемены произойдут летом. Летом нам поможет то, что заражаемость пойдет на спад естественным образом. И будет очень важно добиться высокой степени вакцинации до наступления зимы-осени следующего года", - сказал вирусолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
14
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
170
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
180
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
243
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
299
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
344
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
317
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
280
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
415
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
351
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
681
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
490
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
334
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
333
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
415
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
438
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
375
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
650
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
608
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.3т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
854
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
539
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
720
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
552
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
550
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.7т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
511
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
608
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
618
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
464
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
907
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
870
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
704
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
1.1т
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie