• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • С момента первого случая заражения коронавирусом прошел год: когда жизнь вернется в норму

С момента первого случая заражения коронавирусом прошел год: когда жизнь вернется в норму

Карантин, который ввели почти всему миру, изменил привычную жизнь
19-11-2020, 11:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
С момента первого случая заражения коронавирусом прошел год: когда жизнь вернется в норму
2.9т

На этой неделе исполнился год с момента первого случая заражения человека новым коронавирусом SARS-CoV-2. В январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение COVID-19 чрезвычайной ситуацией, а в марте - пандемией. Откуда произошел коронавирус - до сих пор не известно.

Карантин, который ввели почти всему миру, изменил всю привычную жизнь: люди стали иначе работать, учиться, делать покупки и общаться. Сейчас ученые уверены, что SARS-CoV-2 станет обычным сезонным явлением, а создатели вакцины говорят, что жизнь вернется к норме к следующей зиме. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Загадочный вирус

До сих пор остается загадкой, как и когда новый тип коронавируса появился среди людей. Китайские власти сообщили об обнаружении кластера случаев 31 декабря - с этой даты ведется таймлайн пандемии на сайте ВОЗ. При этом там уточняется, что симптомы заболевания у первых пациентов проявились еще в начале декабря 2019 года.

Одна из самых ранних вероятных дат появления первого заболевшего - 17 ноября. Газета South China Morning Post со ссылкой на данные властей в марте писала, что в этот день в провинции Хубей со столицей Ухань заболел 55-летний мужчина. К 20 декабря уже было 60 выявленных случаев.

Также есть версия, что первые случаи заболевания могли произойти еще в сентябре. Исследователи из Кембриджского университета пришли к такому выводу, проанализировав мутации вируса. Согласно их расчетам, вспышка COVID-19 могла начаться в период между 13 сентября и 7 декабря 2019 года.

Смертность и летальность коронавируса также до сих пор не известна. Данные меняются от страны к стране из-за разного подхода к выявлению инфицированных. Также на исход заболевания влияет возраст и хронические заболевания инфицированного. Есть данные, что у многих переболевших остаются серьезные последствия.

Происхождение вируса также остается загадкой. Сначала было предположение, что им заразился один из посетителей уханьского рынка, который съел летучую мышь - этот вид является переносчиком SARS-CoV-2.

К этому моменту ученые предполагают, что вирус является результатом рекомбинации коронавируса летучих мышей с другим, пока еще не известным, коронавирусом, а человеку он передался от панголина.

Также рассматривалась версия утечки вируса из лаборатории Уханьского института вирусологии. Существуют, конечно, и конспирологические версии, такие как, создание вируса Биллом Гейтсом для чипизации всего населения путем вакцинации.

Карантинные ограничения, которые вводили правительства по всему миру, вызвали сильнейший со времен Великой депрессии экономический кризис. При этом Китай может оказаться единственной крупной экономикой планеты, которая завершит 2020 год ростом. Сейчас экономика КНР по своим объемам уступает только американской и европейской.

Что касается лечения COVID-19, то врачам часто приходится следовать интуиции. Предложенные ВОЗ лекарства испытания не прошли. Единственный препарат, который действительно может помочь, это Дексаметазон, но эффективен от только при тяжелой форме.

Однако необходимо признать, что хотя они, как и любые другие исследуемые лекарства, потенциально способны снизить смертность или ускорить выздоровление, но все равно не могут изменить ход пандемии.

Для этого необходима разработка вакцин, снижающих передачу вируса от человека к человеку. А до тех пор остаются лишь уже привычные маски, дистанцирование и другие противоэпидемические меры.

На сегодняшний день наибольший оптимизм вселяют разработки компаний Pfizer и BioNTech, а также Moderna. Создатели обеих вакцин заявляют об эффективности в 95 процентов.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и заразных болезней США (этот институт участвовал в разработке Moderna), заметил, что несколько месяцев назад он бы сильно радовался вакцине с эффективностью 70-75 процентов, но данные, что вакцина дает 95-процентную эффективность, выглядят вдохновляюще.

Угур Шахин, основатель немецкой компании BioNTech, вместе с американской Pfizer разработавшей одну из самых перспективных вакцин от коронавируса, в интервью BBC News заявил, что к следующей зиме пандемия фактически прекратится и жизнь на планете вернется в нормальное русло.

"Основные перемены произойдут летом. Летом нам поможет то, что заражаемость пойдет на спад естественным образом. И будет очень важно добиться высокой степени вакцинации до наступления зимы-осени следующего года", - сказал вирусолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
267
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
262
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
457
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
383
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
417
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
309
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
494
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
603
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
878
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
691
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
810
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
919
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
481
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
438
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.1т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
426
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.2т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
579
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
431
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
570
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
482
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
538
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
616
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.1т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
491
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
442
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
408
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
480
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
624
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
806
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
441
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
576
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
473
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
460
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
959
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
390
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie