17 тысяч штрафа: где и кого наказывают из-за отсутствия масок

Сколько украинцев оштрафовали
12-11-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
17 тысяч штрафа: где и кого наказывают из-за отсутствия масок

В Украине уже выписали 45,8 тыс. протоколов за нарушение карантина. В большинству случаев продавцов и официантов, клиентов супермаркетов и магазинов. Штраф должен составлять 17 тысяч гривен, но платят его далеко не все. Как показывает судебная практика, часто судьи после раскаяния "прощают" провинившихся украинцев и ограничиваются устным предупреждением.

О том, как и кого штрафуют за нарушение карантина – читайте в материале.

Сколько украинцев оштрафовали?

Всего с 12 марта по 5 ноября составили 45 807 административных протоколов за нарушение карантина, говорится в ответе МВФ на информационный запрос OBOZREVATEL. В результате наложили штраф только на 1053 украинцев, каждый из них должен заплатить по 17 тысяч гривен в бюджет, в результате казна пополнится на 18,3 млн грн.

Что интересно, больше всего нарушали карантин в Днепропетровской области (составлено 4673 протокола), Харьковской (4400 протоколов), Одесской (3518), Львовской (3199), Херсонской (2215) и в Киеве (4283 протокола).

После протоколов уже суд принимал решения, кому и сколько платить. И, судя по реестру и озвученной статистике, чаще всего нарушение карантина заканчивалось "устным" предупреждением. К примеру, в августе самозанятый предприниматель в Тернопольской области работал без маски и перчаток. В сентябре состоялся суд, на котором нарушитель раскаялся, признал вину и попросил жестко не наказывать, вместо штрафа удалось обойтись всего лишь устным предупреждением.

А вот другого предпринимателя, который не обеспечил своих сотрудников медицинскими масками, дезинфекторами и перчатками, оштрафовали на 17 тысяч гривен. Отметим, при этом, если в магазине есть маски и перчатки, но продавец по своему желанию их не надевает, то нести ответственность будет сотрудник.

В случае с простыми украинцами, которые без масок зашли в помещение, суды чаще всего принимают решение обойтись устным предупреждением.

Штрафовать будут и за маски на подбородках

Каждый четвертый украинец носит маску нерегулярно, говорится в исследованиях группы "Рейтинг". При этом львиная доля надевает респираторы и маски на подбородок, не прикрывая нос и рот. Эффекта от такой защиты нет, однако формально требование "масочного режима" выполняется.

Если раньше за отсутствие масок могли оштрафовать на 17 тыс. грн, то сейчас штраф будет неприятным, но посильным для любого работающего украинца. Так, если, к примеру, прийти в торговый центр и надеть маску на подбородок, оштрафовать могут на 170 грн. А если нарушить правила повторно, штраф составит уже 255 грн.

"Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно – влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан", – говорится в уже принятом законопроекте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
37
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
225
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
173
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
169
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
240
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
373
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
185
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
480
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
231
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
461
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
707
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
421
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.1т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
610
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
416
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
563
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
978
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
728
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
489
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
493
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
429
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
680
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.7т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
343
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
380
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
405
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.6т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
557
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
499
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
518
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
521
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
478
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
622
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
437
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
559
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
878
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie