Карантин выходного дня: рестораторы собрались саботировать решение властей

Примерно половина ресторанов собирается продолжать работу
12-11-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Карантин выходного дня: рестораторы собрались саботировать решение властей
3.4т

Украинские рестораны не собираются выполнять решение Кабмина и закрываться на карантин выходного дня. По оценкам опрошенных экспертов рынка и самих рестораторов, примерно половина собирается продолжать работу либо в открытую, либо "втихаря для своих".

Все это происходит на фоне слухов о том, что карантин выходного дня продержится как минимум до конца года, а не три недели, как анонсировал Кабмин, а потом и вовсе, если ситуация ухудшится, может последовать полный локдаун.

Напомним, 11 ноября Кабмин принял решение ввести по всей стране карантин выходного дня. Конкретно для ресторанов и баров чиновники Минздрава выписали следующие правила работы:

  • работа в будние дни с 7:00 до 22:00;
  • запрет работы на выходных (кроме работы "на вынос" и доставку);
  • не более 4-х человек за столиком (не считая детей до 18-ти лет);
  • персонал должен быть обеспечен всем необходимым для защиты (маски, санитайзеры и пр.);
  • контроль за посетителями (они должны передвигаться по залу только в масках);
  • расстояние между столиками – 2 метра.

Принцип "сухого закона"

Уже сейчас многие заведения начали составлять списки проверенных гостей, которых будут пускать к себе на выходных.

В большинстве случаев – это будут сетевые рестораны и те, у кого действительно есть деньги и связи. Одиночные кофейни и ресторанчики, не имеющие "крыши" и финансового запаса прочности бояться остаться один на один с проверяющими, и вынуждены будут закрыться.

"Те, кто понимает, что "порешать" не получится, под страхом штрафов будут закрываться. Или же будут работать для "своих" – уже сейчас составляются списки проверенных постоянных гостей. Будут тайные посещения для своих, как в Чикаго во времена "сухого закона". Но половина закроется. Остальные будут либо в наглую работать и не бояться никого, или же работать тихонько "для своих". Другого выбора особо больше и нет. Не все планируют с этим смиряться", – отметила в беседе с UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Бойкот решения Кабмина нам подтвердили и сами рестораторы. Отмечая, что для этого даже готовится юридическое обоснование в виде иска в суд.

"Минимум половина рестораторов не собирается закрываться. И сейчас вопрос в том, будет ли это организованная акция или точечные решения. Нужно, чтобы для этого было какое-то юридическое обоснование и организованная юридическая защита, потому что решение незаконно. Вплоть до того, чтобы подать коллективный иск против решения Кабмина. Вряд ли это успеют сделать до выходных, потому что официальный документ пока не опубликован и оспаривать по факту еще нечего", – рассказал UBR.ua ресторатор Максим Храмов ("Пицца Челентано Киев", "Пастатека", "Желток", "Гиви Рубинштейн", "Банка").

Несогласие местных властей

Уверенности рынку придает и поддержка некоторых местных властей, которые также не собираются вводить карантин выходного дня.

Первым к протесту рестораторов присоединился мэр Львова Андрей Садовой, который уже заявил, что постановление правительства поддерживать не будет. Рынок надеется на поддержку глав и других городов.

"Сейчас идет активный протест на уровне местных властей. Надеюсь, что и в других городах тоже будут саботировать это решение. Будем бороться", – говорит Максим Храмов.

Владельцы баров рассчитывают на определенное попустительство местных властей, как это было в свое время в Одессе и Харькове. Расчет на то, что за это не будут штрафовать и закрывать заведения за нарушения.

В Киеве мэр Кличко, скорее всего, ужесточение карантина поддержит, считают эксперты. Но другие города могут этого и не сделать, и это спасет бизнес.

А вот словам правительства о том, что будет вводиться программа по поддержке бизнеса в виде компенсаций по кредитам и зарплатам работников, никто из рестораторов уже не верит.

Еще не отошли от прошлого локдауна

Закрытие ресторанов на выходные лишит рынок половины выручки, которая как раз и приходится на субботу-воскресенье.

Сегодня выходные – это единственная возможность для ресторанов перекрыть обязательные платежи. Забрав работу в "хлебные" дни, 70% ресторанов рискуют просто исчезнуть – они не выдержат, погрязнут в долгах и обанкротятся, а вместе с этим потеряют рабочие места тысячи людей.

Удар для отрасли довольно критичный. Кто-то сможет его выдержать, а кто-то – нет.

"Ежедневно нам предлагают пустые помещения для аренды и готовые рестораны "под ключ", оставшиеся от владельцев, не переживших карантин. Ресторанный бизнес не успел восстановиться после прошлого полного локдауна, как уже придуман новый, частичный. Большинство компаний так и остались в миллионных долгах по всем фронтам: аренды, налогов, зарплаты и пр.", – говорит ресторатор Усама Кафа (L’kafa).

Но есть и те, кто нашел в ужесточении карантина и выгоду для себя. Некоторые особо опытные рестораторы потирают руки и смотрят на это с точки зрения уменьшения конкуренции. А когда все закончится, они наверстают потерянные прибыли.

"Ожидаем, что закончится все к лету-осени следующего года. К этому моменту все, кто пережил "ядерную зиму", снимут все сливки. По большей части это касается больших сетевых ресторанов и тех заведений, у которых есть не арендные, а свои помещения. Макдональдс на этом фоне только расцветет на выносе, на доставке, на аншлаге у Макдрайва на выходных. Они точно ничего не боятся", – подметила нам Ольга Насонова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
113
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
169
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
183
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
220
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
263
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
331
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
246
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
323
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
449
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
600
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
347
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
364
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
420
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
647
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
367
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
402
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
833
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
336
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
457
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
411
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
358
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
455
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
482
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
874
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
445
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
603
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
463
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
511
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
339
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
457
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
510
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.4т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
564
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
453
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
423
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
545
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie