Карантин выходного дня: рестораторы собрались саботировать решение властей

Примерно половина ресторанов собирается продолжать работу
12-11-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Карантин выходного дня: рестораторы собрались саботировать решение властей
3.3т

Украинские рестораны не собираются выполнять решение Кабмина и закрываться на карантин выходного дня. По оценкам опрошенных экспертов рынка и самих рестораторов, примерно половина собирается продолжать работу либо в открытую, либо "втихаря для своих".

Все это происходит на фоне слухов о том, что карантин выходного дня продержится как минимум до конца года, а не три недели, как анонсировал Кабмин, а потом и вовсе, если ситуация ухудшится, может последовать полный локдаун.

Напомним, 11 ноября Кабмин принял решение ввести по всей стране карантин выходного дня. Конкретно для ресторанов и баров чиновники Минздрава выписали следующие правила работы:

  • работа в будние дни с 7:00 до 22:00;
  • запрет работы на выходных (кроме работы "на вынос" и доставку);
  • не более 4-х человек за столиком (не считая детей до 18-ти лет);
  • персонал должен быть обеспечен всем необходимым для защиты (маски, санитайзеры и пр.);
  • контроль за посетителями (они должны передвигаться по залу только в масках);
  • расстояние между столиками – 2 метра.

Принцип "сухого закона"

Уже сейчас многие заведения начали составлять списки проверенных гостей, которых будут пускать к себе на выходных.

В большинстве случаев – это будут сетевые рестораны и те, у кого действительно есть деньги и связи. Одиночные кофейни и ресторанчики, не имеющие "крыши" и финансового запаса прочности бояться остаться один на один с проверяющими, и вынуждены будут закрыться.

"Те, кто понимает, что "порешать" не получится, под страхом штрафов будут закрываться. Или же будут работать для "своих" – уже сейчас составляются списки проверенных постоянных гостей. Будут тайные посещения для своих, как в Чикаго во времена "сухого закона". Но половина закроется. Остальные будут либо в наглую работать и не бояться никого, или же работать тихонько "для своих". Другого выбора особо больше и нет. Не все планируют с этим смиряться", – отметила в беседе с UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Бойкот решения Кабмина нам подтвердили и сами рестораторы. Отмечая, что для этого даже готовится юридическое обоснование в виде иска в суд.

"Минимум половина рестораторов не собирается закрываться. И сейчас вопрос в том, будет ли это организованная акция или точечные решения. Нужно, чтобы для этого было какое-то юридическое обоснование и организованная юридическая защита, потому что решение незаконно. Вплоть до того, чтобы подать коллективный иск против решения Кабмина. Вряд ли это успеют сделать до выходных, потому что официальный документ пока не опубликован и оспаривать по факту еще нечего", – рассказал UBR.ua ресторатор Максим Храмов ("Пицца Челентано Киев", "Пастатека", "Желток", "Гиви Рубинштейн", "Банка").

Несогласие местных властей

Уверенности рынку придает и поддержка некоторых местных властей, которые также не собираются вводить карантин выходного дня.

Первым к протесту рестораторов присоединился мэр Львова Андрей Садовой, который уже заявил, что постановление правительства поддерживать не будет. Рынок надеется на поддержку глав и других городов.

"Сейчас идет активный протест на уровне местных властей. Надеюсь, что и в других городах тоже будут саботировать это решение. Будем бороться", – говорит Максим Храмов.

Владельцы баров рассчитывают на определенное попустительство местных властей, как это было в свое время в Одессе и Харькове. Расчет на то, что за это не будут штрафовать и закрывать заведения за нарушения.

В Киеве мэр Кличко, скорее всего, ужесточение карантина поддержит, считают эксперты. Но другие города могут этого и не сделать, и это спасет бизнес.

А вот словам правительства о том, что будет вводиться программа по поддержке бизнеса в виде компенсаций по кредитам и зарплатам работников, никто из рестораторов уже не верит.

Еще не отошли от прошлого локдауна

Закрытие ресторанов на выходные лишит рынок половины выручки, которая как раз и приходится на субботу-воскресенье.

Сегодня выходные – это единственная возможность для ресторанов перекрыть обязательные платежи. Забрав работу в "хлебные" дни, 70% ресторанов рискуют просто исчезнуть – они не выдержат, погрязнут в долгах и обанкротятся, а вместе с этим потеряют рабочие места тысячи людей.

Удар для отрасли довольно критичный. Кто-то сможет его выдержать, а кто-то – нет.

"Ежедневно нам предлагают пустые помещения для аренды и готовые рестораны "под ключ", оставшиеся от владельцев, не переживших карантин. Ресторанный бизнес не успел восстановиться после прошлого полного локдауна, как уже придуман новый, частичный. Большинство компаний так и остались в миллионных долгах по всем фронтам: аренды, налогов, зарплаты и пр.", – говорит ресторатор Усама Кафа (L’kafa).

Но есть и те, кто нашел в ужесточении карантина и выгоду для себя. Некоторые особо опытные рестораторы потирают руки и смотрят на это с точки зрения уменьшения конкуренции. А когда все закончится, они наверстают потерянные прибыли.

"Ожидаем, что закончится все к лету-осени следующего года. К этому моменту все, кто пережил "ядерную зиму", снимут все сливки. По большей части это касается больших сетевых ресторанов и тех заведений, у которых есть не арендные, а свои помещения. Макдональдс на этом фоне только расцветет на выносе, на доставке, на аншлаге у Макдрайва на выходных. Они точно ничего не боятся", – подметила нам Ольга Насонова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
339
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
720
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
791
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
668
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
539
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
462
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
526
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.1т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
534
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
770
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
384
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
640
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
511
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
560
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
614
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
467
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
655
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
403
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
446
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
532
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
601
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
393
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
439
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
787
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
620
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
426
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
511
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
428
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
411
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
688
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
398
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
510
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie