Украинцев собираются штрафовать на месте за нарушения карантина

Сколько денег отберут
2-11-2020, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Украинцев собираются штрафовать на месте за нарушения карантина
3.9т

Украинцев хотят штрафовать за отсутствие или "неправильное" ношение защитных масок.

Штрафы станут выписывать как рядовым гражданам, появляющимся без маски или с "маской на подбородке" в общественных местах или в транспорте, так и юридическим лицам - компаниям, допустившем пребывание на своей территории людей-нарушителей.

Первым грозит штраф от 170 до 225 гривен, вторым — от 3,4 тысячи до 5,1 тысячи гривен.

Соответствующие законопроекты были поданы в парламент еще в июле. И в ближайшее время, судя по всему, они будут выставлены на голосование.

На днях министр здравоохранения Максим Степанов обратился к депутатам в просьбой поддержать законопроект об усилении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мер.

"Там четко определено, какой штраф за неношение масок. Он составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен. Это та сумма штрафа, которая должна накладываться на людей, которые не соблюдают эти правила", - рассказал он.

А главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что, по новому законопроекту, выписывать штрафы будут прямо на улице.

"В повестке дня следующей сессии Верховной Рады есть законопроект, который позволит Национальной полиции составлять протокол и штрафовать сразу на месте нарушителя", - сказал он.

Стоит отметить, что штрафы за маски в Украине уже были, и достаточно серьезные — 17 тысяч гривен. Их вводили на волне жесткого локдауна весной этого года. Но после ослабления карантина о них все как-то забыли, —- говорит глава адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В свое время правоохранители выписывали громадные штрафы пачками, но точно так же массово суды их отменяли, — отмечает Кравец.

"Страна" разбиралась, как будут штрафовать за маски.

От 170 гривен до 5 тысяч

Весной за появление без маски в общественных местах или транспорте постановлением Кабмина были введены драконовские штрафы - 17 тысяч гривен. Одно время контролеры выписывали по 500-700 протоколов в день, но реально мало кто платил. "Суды эти протоколы массово отменяли. Как можно заставить платить такой болей штраф, скажем, человека, который остался без работы", - вспоминает Кравец.

После ослабление карантина прежнее постановление Кабмина о жестком нокдауне утратило силу, и штрафовать перестали.

Но в июле в парламент подали сразу два законопроекта на тему масок - №3890 и 3891.Оба проекта - правительственные.

Первый - №3890 - касается юрлиц, которые "допустили в общественные места, сооружения, транспорт во время действия карантина лиц без надетых средств индивидуальной защиты, которые закрывают нос, и рот". То есть, наказывать будут за клиентов без масок или в неправильном надетых масках.

Штраф за такое нарушение от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов, а это от 3,4 тысяч до 5,1 тысяч гривен.

Второй законопроект - №3891 - прописывает штрафы для частных лиц, которые находятся в общественных местах или общественном транспорте без масок или респираторов. Штрафы - 170-225 гривен.

"В некоторых магазинах, торговых центрах общественном транспорте постоянно игнорируют требования карантина и нет контроля уполномоченных лиц относительно допуска посетителей в средствах индивидуальной защиты", — аргументируют авторы в пояснительной записке.

Проверять наличие масок и их "правильное" ношение будет Нацполиция и Госпотребзащита.

Стоит отметить, что у главного управления ВР возникли замечания к новым проектам.

Но за почти три с половиной месяца эти проекты так и не удосужились рассмотреть. В официальном статусе законопроекта №3891 указано, что он "предоставлен для ознакомления", а №3890 включался в порядок дня 29 сентября, но так и не был рассмотрен.

И вот сейчас, на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации о проектах вновь вспомнили.

Как считают эксперты, в немалой степени о штрафах за маски наши чиновники заговорили еще и на фоне того, что многие европейские страны усиливают карантин и повышают штрафы за маски.

"Метод запугивания людей и выбивания взяток"

Украина тоже бьет антирекорды по коронавирусу, причем, ухудшается ситуация в больницах - во многих городах свободных коек в ковидных отделениях практически не осталось.

Люди же нередко продолжают обходится без масок или же носят их как попало, "на подбородке", что, по словам врачей, никак не спасает от заражения.

В то же время, как считает Кравец, новые штрафы у нас выглядят, скорее, как метод запугивания населения и бизнеса, чем как способ притормозить эпидемию.

"Сами штрафы за маски - это полумера. Создается впечатление, что вместо того, чтобы бесплатно тестировать людей, раздавать средства защиты, проводить эпидемиологические расследования, лечить, власти в очередной раз ограничатся карательными мерами", — считает Кравец.

Также остается вопрос - кто и как будет проверять ношение масок, ведь для этого в магазины, рестораны, общественный транспорт нужно отправить целую армию контролеров. Кроме того, непонятно как доказать, что человек был без макси или носил ее "неправильно". В проекте прописано, что допускается самодельные маски.

"Сейчас похолодало, люди одели свитера. Можно ли считать поднятый ворот "самодельной маской", и кто это будет решать. Представляю себе такие разборки в переполненной маршрутке и чем они могут закончиться", - говорит Кравец.

Предприниматели же опасаются, что для них все закончиться банально - очередным вымогательством, как это уже было во время предыдущих рейдов, когда проверяющие предлагали не выписывать штраф "за половину" суммы, а в случае отказа - составляли протоколы буквально на пустом месте, придираясь буквально к каждой мелочи.

"Реально следить за масочным режимом на входе в заведение, и мы сейчас следим и не пускаем без масок. Внутри заведения уже сложнее, потому что мы не можем к каждому гостю приставить контролера. По требованиям, если он встаёт из-за стола и идёт, скажем, в туалет, должен быть в маске. Но он может встать, пройти в маске пару шагов и дальше ее снять, например", - пояснила нам совладелица "Ведьма-бар "Лысая гора" Олеся Остафиева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
106
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
151
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
220
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
387
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
210
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
218
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
367
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
240
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
813
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
365
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
371
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
313
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
526
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
342
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
440
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
336
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
422
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
594
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
534
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
377
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
364
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
369
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
320
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
385
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
349
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
692
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
489
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
826
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
426
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
374
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
387
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
452
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
1.1т
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
993
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
557
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
602
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie