Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне

1-11-2020, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: OBOZREVATEL
Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне
3.2т

Нынешняя зима вновь может принести украинцам сюрпризы. Несмотря на то, что синоптики вновь обещают аномальное тепло, периодически Украину будут накрывать морозы и снег. Но возможно и вторжение очень теплого воздуха.

Новый год встретим оттепелью

Народный синоптик Леонид Горбань пока поделился своими прогнозами на последний месяц осени и первый месяц зимы. По его данным, ноябрь еще порадует нас теплом. В первую неделю днем будет до +6-11 градусов. Затем температура опустится до +7-9 тепла. А уже после 10 ноября будет +5-7, после 20-го числа до +6.

А вот ночью появятся первые заморозки – до -2-4 градусов мороза.

А вот первые дни декабря будут чуть прохладнее – до +4-6 тепла. После 5 декабря будет холодать и температура начнет опускаться до +1 и -2 мороза. Потеплеет к 14 декабря, тут градусники покажут +4-6 тепла. А вот с 16 декабря вновь зима возьмет свое. Сначала температура опустится до 0 градусов, а с 18 по 20 декабря – до -1-7 мороза.

С 21 декабря вновь будет -1-2 ниже ноля, потом ударят морозы до -1 – 7. Ну а Новый год мы встретим с плюсовой температурой: 29 декабря будет +1, а 31-го даже до +3.

В конце и середине декабря народный синоптик обещает дождь со снегом, но лишь в отдельные дни.

То снег, то дождь

В Украинском гидрометцентре пока более сдержаны в своих прогнозах. Тут говорят, что температуры предстоящей зимой будут чуть выше нормы, а вот осадки в пределах нормы.

"Большинство месяцев будут теплее, чем нужно, но ненамного. Значительных аномалий пока не предвидится. Учитывая наши зимы, осадки будут смешанными – и снег, и дождь. На севере и западе страны их будет достаточно", – говорит ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Роман Мурмыло.

Аномально теплая зима с прорывами холода

А вот заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух обещает зиму с сюрпризами. По ее словам, и нынешняя зима тоже будет аномальной, как и прошлая.

"По прогнозами мировых климатических центров ожидается, что средняя температура за сезон может быть на 2 градуса выше, чем начале этого столетия. Такой же прогноз давали и в прошлом году. Но есть некоторые нюансы", – говорит Балабух.

По ее словам, на погоду в Украине будет сильно влиять холодное течение в тропиках Тихого океана. "Когда оно развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", – предупреждает климатолог.

Еще один процесс в тропиках – это фазы двухгодичного колебания ветров. "Сейчас оно находится в западной фазе, в соединении с течениями они повышают вероятность вторжения как потоков холодного воздуха, так и потоков теплого", – отмечает Балабух.

Что касается осадков, то их дефицит в Украине будет сохраняться. "Мы видим, что у нас начался очень серьезный засушливый период. С мая прошлого года атмосферная засуха перешла в гидрологическую. Кратковременные осадки сменили ситуацию только на западе Украины. А на востоке ситуация не меняется. Надеяться на большие осадки не приходится. И даже если они будут, они не перекроют дефицита воды, который уже сформировался", – поясняет Балабух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
4
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
171
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.1т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
439
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
525
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
637
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
438
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.1т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
452
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
543
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
516
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
899
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
742
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
545
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
476
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
464
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
496
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
452
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
423
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
673
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
508
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
515
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
445
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
625
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
465
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
621
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
618
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
668
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
480
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
595
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
545
Больше новостей