Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне

1-11-2020, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: OBOZREVATEL /
Читати українською
Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне
3.2т

Нынешняя зима вновь может принести украинцам сюрпризы. Несмотря на то, что синоптики вновь обещают аномальное тепло, периодически Украину будут накрывать морозы и снег. Но возможно и вторжение очень теплого воздуха.

Новый год встретим оттепелью

Народный синоптик Леонид Горбань пока поделился своими прогнозами на последний месяц осени и первый месяц зимы. По его данным, ноябрь еще порадует нас теплом. В первую неделю днем будет до +6-11 градусов. Затем температура опустится до +7-9 тепла. А уже после 10 ноября будет +5-7, после 20-го числа до +6.

А вот ночью появятся первые заморозки – до -2-4 градусов мороза.

А вот первые дни декабря будут чуть прохладнее – до +4-6 тепла. После 5 декабря будет холодать и температура начнет опускаться до +1 и -2 мороза. Потеплеет к 14 декабря, тут градусники покажут +4-6 тепла. А вот с 16 декабря вновь зима возьмет свое. Сначала температура опустится до 0 градусов, а с 18 по 20 декабря – до -1-7 мороза.

С 21 декабря вновь будет -1-2 ниже ноля, потом ударят морозы до -1 – 7. Ну а Новый год мы встретим с плюсовой температурой: 29 декабря будет +1, а 31-го даже до +3.

В конце и середине декабря народный синоптик обещает дождь со снегом, но лишь в отдельные дни.

То снег, то дождь

В Украинском гидрометцентре пока более сдержаны в своих прогнозах. Тут говорят, что температуры предстоящей зимой будут чуть выше нормы, а вот осадки в пределах нормы.

"Большинство месяцев будут теплее, чем нужно, но ненамного. Значительных аномалий пока не предвидится. Учитывая наши зимы, осадки будут смешанными – и снег, и дождь. На севере и западе страны их будет достаточно", – говорит ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Роман Мурмыло.

Аномально теплая зима с прорывами холода

А вот заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух обещает зиму с сюрпризами. По ее словам, и нынешняя зима тоже будет аномальной, как и прошлая.

"По прогнозами мировых климатических центров ожидается, что средняя температура за сезон может быть на 2 градуса выше, чем начале этого столетия. Такой же прогноз давали и в прошлом году. Но есть некоторые нюансы", – говорит Балабух.

По ее словам, на погоду в Украине будет сильно влиять холодное течение в тропиках Тихого океана. "Когда оно развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", – предупреждает климатолог.

Еще один процесс в тропиках – это фазы двухгодичного колебания ветров. "Сейчас оно находится в западной фазе, в соединении с течениями они повышают вероятность вторжения как потоков холодного воздуха, так и потоков теплого", – отмечает Балабух.

Что касается осадков, то их дефицит в Украине будет сохраняться. "Мы видим, что у нас начался очень серьезный засушливый период. С мая прошлого года атмосферная засуха перешла в гидрологическую. Кратковременные осадки сменили ситуацию только на западе Украины. А на востоке ситуация не меняется. Надеяться на большие осадки не приходится. И даже если они будут, они не перекроют дефицита воды, который уже сформировался", – поясняет Балабух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
114
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
236
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
171
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
247
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
320
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
260
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
270
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
414
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
536
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
380
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
663
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
381
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
852
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
363
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
891
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
643
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.3т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
908
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.1т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
523
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
525
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
565
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
413
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
599
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
446
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
721
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.4т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
545
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
639
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
923
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
404
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
1.1т
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
763
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie