Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне

1-11-2020, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: OBOZREVATEL /
Читати українською
Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне
3.1т

Нынешняя зима вновь может принести украинцам сюрпризы. Несмотря на то, что синоптики вновь обещают аномальное тепло, периодически Украину будут накрывать морозы и снег. Но возможно и вторжение очень теплого воздуха.

Новый год встретим оттепелью

Народный синоптик Леонид Горбань пока поделился своими прогнозами на последний месяц осени и первый месяц зимы. По его данным, ноябрь еще порадует нас теплом. В первую неделю днем будет до +6-11 градусов. Затем температура опустится до +7-9 тепла. А уже после 10 ноября будет +5-7, после 20-го числа до +6.

А вот ночью появятся первые заморозки – до -2-4 градусов мороза.

А вот первые дни декабря будут чуть прохладнее – до +4-6 тепла. После 5 декабря будет холодать и температура начнет опускаться до +1 и -2 мороза. Потеплеет к 14 декабря, тут градусники покажут +4-6 тепла. А вот с 16 декабря вновь зима возьмет свое. Сначала температура опустится до 0 градусов, а с 18 по 20 декабря – до -1-7 мороза.

С 21 декабря вновь будет -1-2 ниже ноля, потом ударят морозы до -1 – 7. Ну а Новый год мы встретим с плюсовой температурой: 29 декабря будет +1, а 31-го даже до +3.

В конце и середине декабря народный синоптик обещает дождь со снегом, но лишь в отдельные дни.

То снег, то дождь

В Украинском гидрометцентре пока более сдержаны в своих прогнозах. Тут говорят, что температуры предстоящей зимой будут чуть выше нормы, а вот осадки в пределах нормы.

"Большинство месяцев будут теплее, чем нужно, но ненамного. Значительных аномалий пока не предвидится. Учитывая наши зимы, осадки будут смешанными – и снег, и дождь. На севере и западе страны их будет достаточно", – говорит ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Роман Мурмыло.

Аномально теплая зима с прорывами холода

А вот заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух обещает зиму с сюрпризами. По ее словам, и нынешняя зима тоже будет аномальной, как и прошлая.

"По прогнозами мировых климатических центров ожидается, что средняя температура за сезон может быть на 2 градуса выше, чем начале этого столетия. Такой же прогноз давали и в прошлом году. Но есть некоторые нюансы", – говорит Балабух.

По ее словам, на погоду в Украине будет сильно влиять холодное течение в тропиках Тихого океана. "Когда оно развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", – предупреждает климатолог.

Еще один процесс в тропиках – это фазы двухгодичного колебания ветров. "Сейчас оно находится в западной фазе, в соединении с течениями они повышают вероятность вторжения как потоков холодного воздуха, так и потоков теплого", – отмечает Балабух.

Что касается осадков, то их дефицит в Украине будет сохраняться. "Мы видим, что у нас начался очень серьезный засушливый период. С мая прошлого года атмосферная засуха перешла в гидрологическую. Кратковременные осадки сменили ситуацию только на западе Украины. А на востоке ситуация не меняется. Надеяться на большие осадки не приходится. И даже если они будут, они не перекроют дефицита воды, который уже сформировался", – поясняет Балабух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
33
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
170
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
253
16:57
В Иране назначили нового лидера
247
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
248
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
202
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
235
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
472
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
401
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
500
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
454
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
329
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
940
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
413
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
575
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
556
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
681
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.2т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
916
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
384
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.2т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
532
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
360
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
820
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
607
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
948
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
367
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
894
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
450
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
321
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
915
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
392
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
755
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
568
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie