Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне

1-11-2020, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: OBOZREVATEL /
Читати українською
Синоптики рассказали, какая зима ждет нас в этом сезоне
3.1т

Нынешняя зима вновь может принести украинцам сюрпризы. Несмотря на то, что синоптики вновь обещают аномальное тепло, периодически Украину будут накрывать морозы и снег. Но возможно и вторжение очень теплого воздуха.

Новый год встретим оттепелью

Народный синоптик Леонид Горбань пока поделился своими прогнозами на последний месяц осени и первый месяц зимы. По его данным, ноябрь еще порадует нас теплом. В первую неделю днем будет до +6-11 градусов. Затем температура опустится до +7-9 тепла. А уже после 10 ноября будет +5-7, после 20-го числа до +6.

А вот ночью появятся первые заморозки – до -2-4 градусов мороза.

А вот первые дни декабря будут чуть прохладнее – до +4-6 тепла. После 5 декабря будет холодать и температура начнет опускаться до +1 и -2 мороза. Потеплеет к 14 декабря, тут градусники покажут +4-6 тепла. А вот с 16 декабря вновь зима возьмет свое. Сначала температура опустится до 0 градусов, а с 18 по 20 декабря – до -1-7 мороза.

С 21 декабря вновь будет -1-2 ниже ноля, потом ударят морозы до -1 – 7. Ну а Новый год мы встретим с плюсовой температурой: 29 декабря будет +1, а 31-го даже до +3.

В конце и середине декабря народный синоптик обещает дождь со снегом, но лишь в отдельные дни.

То снег, то дождь

В Украинском гидрометцентре пока более сдержаны в своих прогнозах. Тут говорят, что температуры предстоящей зимой будут чуть выше нормы, а вот осадки в пределах нормы.

"Большинство месяцев будут теплее, чем нужно, но ненамного. Значительных аномалий пока не предвидится. Учитывая наши зимы, осадки будут смешанными – и снег, и дождь. На севере и западе страны их будет достаточно", – говорит ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Роман Мурмыло.

Аномально теплая зима с прорывами холода

А вот заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух обещает зиму с сюрпризами. По ее словам, и нынешняя зима тоже будет аномальной, как и прошлая.

"По прогнозами мировых климатических центров ожидается, что средняя температура за сезон может быть на 2 градуса выше, чем начале этого столетия. Такой же прогноз давали и в прошлом году. Но есть некоторые нюансы", – говорит Балабух.

По ее словам, на погоду в Украине будет сильно влиять холодное течение в тропиках Тихого океана. "Когда оно развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", – предупреждает климатолог.

Еще один процесс в тропиках – это фазы двухгодичного колебания ветров. "Сейчас оно находится в западной фазе, в соединении с течениями они повышают вероятность вторжения как потоков холодного воздуха, так и потоков теплого", – отмечает Балабух.

Что касается осадков, то их дефицит в Украине будет сохраняться. "Мы видим, что у нас начался очень серьезный засушливый период. С мая прошлого года атмосферная засуха перешла в гидрологическую. Кратковременные осадки сменили ситуацию только на западе Украины. А на востоке ситуация не меняется. Надеяться на большие осадки не приходится. И даже если они будут, они не перекроют дефицита воды, который уже сформировался", – поясняет Балабух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
321
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
408
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
429
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
530
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
478
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
355
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
514
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
484
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
426
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
738
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.1т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
457
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
481
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
872
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
487
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
494
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.1т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
650
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
457
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
478
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
692
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
462
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
438
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
677
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
753
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
677
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
464
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
381
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
460
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
537
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
925
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
497
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
437
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
380
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
802
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie