Ляшко заявил о возможности введения новых карантинных ограничений с 1 ноября

В начале ноября суточные показатели заболеваемости COVID-19 могут стать рекордными
28-10-2020, 19:34
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Тудей

Ляшко заявил о возможности введения новых карантинных ограничений с 1 ноября

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о возможности введения новых карантинных ограничений в случае выявления 15 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 в сутки. Такой сценарий еще месяц назад выглядел маловероятным, но с учетом сегодняшней ситуацией в стране, когда ежедневно фиксируется 6000-7000 новых больных, уже в начале ноября суточные показатели могут стать рекордными.

"Цифра есть – 15 тыс. больных в сутки. После этого будем говорить о наших планах на ближайший период. В то же время мы не говорим, что уже завтра будем что-то вводить. 15 тыс. больных в сутки – это у нас еще есть запас прочности, который позволит отреагировать без коллапса для системы здравоохранения", – сказал Ляшко в ходе вебинара "Локдаун 2.0 для ритейла: будет ли и кто выдержит?".

Санитарный врач отметил, что под цифрой 15 000 в сутки имеется в виду распределение больных по всей территории страны в равных пропорциях. Не исключено, что в каких-то регионах заболеваемость может быть ниже.

"Эта цифра просчитана. Сейчас мы ее не публикуем, так как ждем 1 ноября, когда на местах должны быть использованы субвенции и подведен кислород к большинству коек. После этого мощности системы здравоохранения должны измениться", – добавил Ляшко.

Таким образом, с 1 ноября в больницах увеличится количество оборудованных мест для больных коронавирусом. На сегодняшний день для больных коронавирусом отведено около 52 тыс. коек, из них 17 тыс. обеспечены кислородной поддержкой. Чтобы быть готовыми к большему количеству заболевших, мощности нужно нарастить вдвое, заявил Виктор Ляшко.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 364

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 454

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама