Получить субсидию и пережить проверку: что нужно успеть до 15 декабря

26-10-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня
Получить субсидию и пережить проверку: что нужно успеть до 15 декабря
2.4т

Несмотря на начало отопительного сезона, украинцы еще могут подать заявления на получение субсидий на оплату коммуналки. Сделать это можно до 15 декабря. При этом те, кто обращаются за помощью впервые или имеют изменения в материальном состоянии, могут подать документы тремя способами:

  • оставить заявление и декларацию в дистанционном почтовом ящике;
  • переслать документы по почте;
  • воспользоваться онлайн-сервисом Минсоцполитики.

Кому дают субсидии во время карантина?

Претендовать на субсидию, как и раньше, могут те, у кого плата за коммуналку превышает 15% от совокупного дохода прописанных в помещении. Год назад этот "проходной барьер" повышали до 20%, но изменение отсрочили на время карантина.

Но процент может быть и ниже: например, если доход меньше двух прожиточным минимумов. 15% – это точка отсчета. Например, для пенсионеров может быть и 5-10%. В целом принцип прост: чем меньше доход – тем ниже процент.

Что касается проверок соответствия реальных доходов задекларированным – здесь карантин тоже внес коррективы. Ранее органы соцзащиты в спорных случаях инспектировали жилье. Теперь – работают только с реестрами.

"Есть доступ к реестрам, которые проверяют наличие автомобиля новее 5 лет, покупки больше 50 тысяч гривен – все эти доходы мы можем перепроверить. Если была крупная покупка, это проходит по идентификационному коду через налоговую. В условиях карантина комиссии не могут выезжать на дом", – рассказала замначальника отдела приема граждан управления социальной защиты Юлия Недилько.

Сколько денег уходит на субсидии?

В проекте госбюджета на 2021 год, за который еще даже не голосовали, расходы на субсидии заложены на уровне 36,6 млрд гривен. В этом году изначально предусматривали 48 млрд гривен, но после дух сокращений сметы выделили 39,3 млрд гривен. По крайней мере, такую сумму называют в правительстве. В целом с цифрами в государственных отчетах – адская неразбериха. В каждом ведомстве они свои. Например, по данным Госстата, в 2019 году на субсидии было потрачено лишь 29,6 млрд гривен, а по данным казначейства – 47,8 млрд.

Но в любом случае получается, что в следующем году финансирование субсидий планируют урезать. По мнению министра финансов Сергея Марченко, у части граждан потребность в субсидиях просто отпадет.

"Возможно, станет меньше субсидиантов. Почему? Потому что возрастет уровень минимальной зарплаты", – считает Марченко.

Эксперт Святослав Павлюк придерживается другого мнения. Он уверен, что претендентов на помощь, наоборот, станет больше:

"Ни правительство, ни города больше не могут дотировать коммунальные предприятия. А население попадает в ловушку сокращения доходов – чтобы компенсировать рост цен, инфляцию. Я бы ожидал рост количества обращений по субсидиям".

Почему ужесточили проверки субсидиантов?

Аналитики единогласны: чуда не произошло, черта бедности не преодолела. А расходы на субсидии заметно сократились только из-за повышения требований для получателей. Оно началось еще в 2018 году, когда субсидии перестали давать, если человек имеет дорогое имущество или официально не работает, напоминает эксперт Антон Левицкий.

Следует признать: злоупотребления действительно были. Субсидии нередко получали зажиточные украинцы. Даже в объявлениях об аренде квартир можно было найти примечание: коммунальные – по субсидии. Помощь давали и жителям "золотых" квартир большой площади на столичном Печерске, а также владельцам элитных метров в новостройках.

"Государство будет стимулировать оставаться на субсидиях только тех, кто реально нуждается, кто оказался в сложной ситуации. И временно. Нигде в мире нет такого аналога жилищных субсидий, как у нас. Бедным считается человек, у которого нет никакого имущества. А человек, который имеет в собственности квартиру или квартиру и машину, не может считаться бедным", – говорит эксперт по вопросам ЖКХ Татьяна Бойко.

Тщательная проверка претендентов на государственную помощь, без сомнения, необходима. Иначе и быть не может. Ведь субсидии финансируются не благотворителями, а налогоплательщиками. Но, справедливости ради, стоит отметить, что в развитых странах нет пенсий ниже прожиточного минимума и зарплат, на которые невозможно оплатить даже коммуналку.

Кстати, большинство пенсионеров в Украине имеют право не только на субсидии, но и на льготы. Но здесь приходится выбирать – два вида социальной помощи нельзя применять одновременно. И часто предпочтение отдают именно субсидиям, ведь они могут покрыть до 70-90% платы за коммуналку.

Напомним: Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
474
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
215
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
336
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
215
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
330
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
292
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
275
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
203
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
226
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
227
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
529
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
429
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
450
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
257
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
214
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
473
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
177
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
200
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
310
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
202
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
191
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
277
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
339
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
326
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
166
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
431
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
317
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
291
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
303
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
378
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
436
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
347
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
500
Больше новостей