Ребенку сообщили через неделю: коронавирус убил семью медиков, сын попал в реанимацию

24-10-2020, 08:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ребенку сообщили через неделю: коронавирус убил семью медиков, сын попал в реанимацию
2.3т

На Киевщине в городке Тараща от коронавируса умерли супруги-медики: 39-летняя Галина и 51-летний Валентин Степченко. Сиротой остался их 13-летний сын.

Коллеги говорят, что муж и жена скончались в один день. О смерти родителей сын узнал только через неделю.

Сам спастись не смог

В Таращанской центральной районной больнице до сих пор не могут прийти в себя от трагедии, которая произошла с их врачом-анастезиологом, заведующим отделением Валентином Степченко.

С самых первых дней карантина врач был фактически на передовой борьбы с этой инфекцией, но вот сам спастись не смог. Как рассказал один из его коллег, первой в семье заболела его жена Галина. Она работала медсестрой в местном центре первичной медико-санитарной помощи.

"Вроде бы сначала заболела она. А через три-четыре дня уже слег и муж. Они неделю или даже больше лечились дома. Ничего удивительного, потому что у нас 90% больных лечат коронавирус дома. В реанимации находится несколько пациентов. А потом у них пошло осложнение, стремительно развилась пневмония", – рассказывает коллега врачей.

Узнал о смерти жены и стало хуже

Сначала в больницу забрали Галину. Она была в реанимации, коллеги собирали для нее деньги, поскольку ей потребовались очень дорогие антибиотики – по 10 тысяч гривен за флакон. Через пару дней в больницу увезли и Валентина, он тоже был в реанимации. Также заболел и попал в больницу и их сын.

"Галя пролежала в реанимации около недели. Она умерла утром. Ее муж находился в другой больнице и ему не говорили о смерти жены. Но кто-то ему позвонил и все-таки рассказал. Ему стало хуже от такого известия и к вечеру его тоже не стало", – вспоминает коллега.

Сын звонил, но никто не брал трубку

Сын Антон неделю не знал о смерти родителей. В день похорон его как раз перевели из интенсивной терапии в обычную палату, врачи сказали, что у него все будет хорошо. Мальчик догадывался о трагедии, поскольку ни папа, ни мама ему не звонили и не отвечали, когда он сам их набирал.

Затем приехала тетя Антона (сестра Валентина) и все ему рассказала, чтобы он не узнал печальную весть от посторонних людей.

"Она сказала, Антон, ты не волнуйся, все будет хорошо. На что он ответил: "Хорошо уже никогда не будет". Он был поражен, что умерли оба родителя", – рассказала знакомая семьи Анжелика.

У Галины в селе Салиха неподалеку от Таращи осталась пожилая мама, сестра и брат. У Валентина есть сестра, которая сейчас собирается оформить опекунство.

В самой Салихе Галину знают и говорят о трагедии. "Мы сейчас боимся выходить на улицу. Я бы не сказала, что у нас много людей болеет. Но такая трагедия напугала всех", – говорит их соседка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
91
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
139
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
169
11:02
В Украине произошло землетрясение
198
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
179
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
193
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
188
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
220
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
407
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
280
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
250
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
592
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
721
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
260
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
530
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
369
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
506
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
335
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
953
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
494
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
941
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
511
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
385
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
469
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
366
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
521
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
492
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
436
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
418
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
652
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
556
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
448
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
510
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
699
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
576
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie