Ужесточение карантина: могут ли "закрыть" украинцев сразу после выборов

Пойдут ли власти на жесткий локдаун
21-10-2020, 10:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ужесточение карантина: могут ли "закрыть" украинцев сразу после выборов

Страны Европейского Союза начали возвращать жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса. В частности, на шесть недель закрывается Ирландия, на 17 дней – Уэльс, в столицах Франции и Германии введен комендантский час.

В последнее время в Украине ходят слухи, что общенациональный карантин могут ввести сразу после местных выборов 25 октября.

Пойдут ли власти на жесткий локдаун и при каких условиях это может произойти – читайте в материале OBOZREVATEL

Ряд европейских стран возвращает жесткий карантин

Начнем со стран Запада. Первым, кто пошел на общенациональный карантин по сценарию весны, то есть когда закрыла все, стал Израиль. Локдаун длился с 25 сентября по 18 октября. Тогда суточный уровень заражения в стране был на уровне 5-6 тысяч, а снижаться начал только с 10-х чисел октября. В последние дни в стране фиксируют 400-1700 случаев инфицирования в сутки. Смертность за последнюю неделю колеблется на уровне 5-54 случаев.

В Уэльсе (юрисдикция в составе Великобритании – Ред.) на 17 дней закрыто большинство предприятий, а людям следует оставаться дома. Глава уэльского правительства пояснил, что без карантина, медицинская система не выдержит нагрузки и "погибнет еще больше людей".

Комендантский час введен по всей территории Бельгии, закрыты не только рестораны и бары, но даже границы для иностранных граждан. Ограничения начали действовать с понедельника, 19 октября, и продлятся до месяца. Количество больных в сутки в стране в последние недели держится на уровне 8-10 тыс., смертей – 20-50.

Больше всего больных стабильно фиксируют во Франции – 13-30 тыс. в сутки. При таких цифрах инфицирования, количество смертей колеблется на уровне 100 в сутки. Со среды 14 октября в Париже и еще восьми крупных городах страны на месяц введен комендантский час – с 21:00 до 6:00.

В Чехии закрыли галереи, музеи, замки, дворцы. Запрещено проведение ярмарок, цирковых выступлений, отменены все спортивные мероприятия. В Австрии пока что лимитировали количество людей, которым можно собираться вместе в помещениях и даже на улицах, и обязали всех носить маски. Канцлер Австрии обратился к жителям страны с требованием придерживаться этих ограничительных мер и отметил необходимость не допустить второго локдауна.

В Германии пока что не позволяют работать клубам, барам и ресторанам после 23.00. В Берлине и Франкфурт-на-Майне ввели комендантский час, однако административный суд Берлина это решение отменил. В некоторых городах ввели обязательное ношение защитной маски.

По 10-12 тысяч случаев коронавируса фиксируют ежесуточно в Испании. Уровень смертности – 65-240. Карантин в стране действует в столице – Мадриде.

В Украине рассматривают пять вариантов карантина

В последний месяц в Украине ходят слухи, что общенациональный карантин могут ввести сразу после местных выборов 25 октября. И это не исключено, сказал в понедельник, 19 октября, президент Владимир Зеленский. Но решение будет связано не с выборами, а с увеличением суточного количества новых случаев коронавируса – больше 9500. Тогда жесткий карантин придется вернуть. Мол, в ряде регионов загруженность больниц превышает 70%, а иногда – 100%. А государство не может ежедневно увеличивать количество коек и переводить медучреждения исключительно для лечения больных COVID-19.

"Критической для медицинской системы Украины ситуация станет, если будет от 9,5 тыс. ежедневных заражений коронавирусом. Мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем", – сказал президент.

Однако источники OBOZREVATEL во властных учреждениях страны рассказали, что единогласного решения о введении карантина нет. Если его и введут, то это действительно не будет связано с избирательным процессом.

"Данных о карантине нет и никто не знает заранее, как будет. Все зависит от заполненности кроватей и количества госпитализированных", – пояснили в Министерстве здравоохранения.

По данным источника в правительстве Украины, в целом, власть рассматривает пять сценариев развития: зеленый, желто-зеленый, желтый, оранжевый и черный. Известно, что в ближайшие месяцы точно не будет зеленого, а черный введут, если в стране будет высокая смертность и более 10 000 инфицированных в сутки.

"Против усиления карантина выступает Шмыгаль (премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, – Ред.), но решение принимают на Банковой. Там специально общаются так, что все зависит от Кабмина, хотя на самом деле это не так. После выборов еще с месяц будут формироваться местные советы, меняться руководство департаментов, будет разрабатываться новая политика. Так что сразу сюрприза для всех делать не будут", – сообщили там.

Решение о таком локдауне, как сейчас действует в некоторых странах Запада, пока не обсуждается. Так же как и закрытие бизнеса по весеннему сценарию. Наибольше на что могут пойти – это попросить людей работать из дому.

"Украина не Израиль и не может позволить себе месяц полного карантина. Разве что ситуация окончательно выйдет из-под контроля", – добавили OBOZREVATEL в другом правительственном ведомстве.

Между тем, министр здравоохранения Максим Степанов во время отчета перед депутатами Верховной Рады во вторник 20 серепня сказал, что в Украине воплощена одна из лучших форм адаптивного карантина в Европе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
112
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
162
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
310
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
330
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
312
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
333
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
911
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
314
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
359
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
451
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
465
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
556
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
692
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
588
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
618
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
622
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
538
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
813
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
544
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
727
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
527
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
636
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
527
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.3т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.8т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
639
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
522
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
4.1т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.5т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
558
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
533
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.7т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
768
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
814
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.9т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie