Ужесточение карантина: могут ли "закрыть" украинцев сразу после выборов

Пойдут ли власти на жесткий локдаун
21-10-2020, 10:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ужесточение карантина: могут ли "закрыть" украинцев сразу после выборов

Страны Европейского Союза начали возвращать жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса. В частности, на шесть недель закрывается Ирландия, на 17 дней – Уэльс, в столицах Франции и Германии введен комендантский час.

В последнее время в Украине ходят слухи, что общенациональный карантин могут ввести сразу после местных выборов 25 октября.

Пойдут ли власти на жесткий локдаун и при каких условиях это может произойти – читайте в материале OBOZREVATEL

Ряд европейских стран возвращает жесткий карантин

Начнем со стран Запада. Первым, кто пошел на общенациональный карантин по сценарию весны, то есть когда закрыла все, стал Израиль. Локдаун длился с 25 сентября по 18 октября. Тогда суточный уровень заражения в стране был на уровне 5-6 тысяч, а снижаться начал только с 10-х чисел октября. В последние дни в стране фиксируют 400-1700 случаев инфицирования в сутки. Смертность за последнюю неделю колеблется на уровне 5-54 случаев.

В Уэльсе (юрисдикция в составе Великобритании – Ред.) на 17 дней закрыто большинство предприятий, а людям следует оставаться дома. Глава уэльского правительства пояснил, что без карантина, медицинская система не выдержит нагрузки и "погибнет еще больше людей".

Комендантский час введен по всей территории Бельгии, закрыты не только рестораны и бары, но даже границы для иностранных граждан. Ограничения начали действовать с понедельника, 19 октября, и продлятся до месяца. Количество больных в сутки в стране в последние недели держится на уровне 8-10 тыс., смертей – 20-50.

Больше всего больных стабильно фиксируют во Франции – 13-30 тыс. в сутки. При таких цифрах инфицирования, количество смертей колеблется на уровне 100 в сутки. Со среды 14 октября в Париже и еще восьми крупных городах страны на месяц введен комендантский час – с 21:00 до 6:00.

В Чехии закрыли галереи, музеи, замки, дворцы. Запрещено проведение ярмарок, цирковых выступлений, отменены все спортивные мероприятия. В Австрии пока что лимитировали количество людей, которым можно собираться вместе в помещениях и даже на улицах, и обязали всех носить маски. Канцлер Австрии обратился к жителям страны с требованием придерживаться этих ограничительных мер и отметил необходимость не допустить второго локдауна.

В Германии пока что не позволяют работать клубам, барам и ресторанам после 23.00. В Берлине и Франкфурт-на-Майне ввели комендантский час, однако административный суд Берлина это решение отменил. В некоторых городах ввели обязательное ношение защитной маски.

По 10-12 тысяч случаев коронавируса фиксируют ежесуточно в Испании. Уровень смертности – 65-240. Карантин в стране действует в столице – Мадриде.

В Украине рассматривают пять вариантов карантина

В последний месяц в Украине ходят слухи, что общенациональный карантин могут ввести сразу после местных выборов 25 октября. И это не исключено, сказал в понедельник, 19 октября, президент Владимир Зеленский. Но решение будет связано не с выборами, а с увеличением суточного количества новых случаев коронавируса – больше 9500. Тогда жесткий карантин придется вернуть. Мол, в ряде регионов загруженность больниц превышает 70%, а иногда – 100%. А государство не может ежедневно увеличивать количество коек и переводить медучреждения исключительно для лечения больных COVID-19.

"Критической для медицинской системы Украины ситуация станет, если будет от 9,5 тыс. ежедневных заражений коронавирусом. Мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем", – сказал президент.

Однако источники OBOZREVATEL во властных учреждениях страны рассказали, что единогласного решения о введении карантина нет. Если его и введут, то это действительно не будет связано с избирательным процессом.

"Данных о карантине нет и никто не знает заранее, как будет. Все зависит от заполненности кроватей и количества госпитализированных", – пояснили в Министерстве здравоохранения.

По данным источника в правительстве Украины, в целом, власть рассматривает пять сценариев развития: зеленый, желто-зеленый, желтый, оранжевый и черный. Известно, что в ближайшие месяцы точно не будет зеленого, а черный введут, если в стране будет высокая смертность и более 10 000 инфицированных в сутки.

"Против усиления карантина выступает Шмыгаль (премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, – Ред.), но решение принимают на Банковой. Там специально общаются так, что все зависит от Кабмина, хотя на самом деле это не так. После выборов еще с месяц будут формироваться местные советы, меняться руководство департаментов, будет разрабатываться новая политика. Так что сразу сюрприза для всех делать не будут", – сообщили там.

Решение о таком локдауне, как сейчас действует в некоторых странах Запада, пока не обсуждается. Так же как и закрытие бизнеса по весеннему сценарию. Наибольше на что могут пойти – это попросить людей работать из дому.

"Украина не Израиль и не может позволить себе месяц полного карантина. Разве что ситуация окончательно выйдет из-под контроля", – добавили OBOZREVATEL в другом правительственном ведомстве.

Между тем, министр здравоохранения Максим Степанов во время отчета перед депутатами Верховной Рады во вторник 20 серепня сказал, что в Украине воплощена одна из лучших форм адаптивного карантина в Европе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
605
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
582
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
592
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
431
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
504
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
425
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
412
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
401
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
660
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
479
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
664
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
564
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
453
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
452
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
764
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
786
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.2т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
419
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
430
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
911
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
974
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
465
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
383
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
974
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
443
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
382
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
471
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.3т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
682
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
861
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
884
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
857
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
888
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
531
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
554
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
528
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
683
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
878
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie