Коронавирус лечат по телефону: семейные врачи достигли невероятных профвысот

19-10-2020, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РИА Мелитополь /
Читати українською
Коронавирус лечат по телефону: семейные врачи достигли невероятных профвысот
6.2т

Что такое эпидемия корнавируса мелитопольцы узнали не в марте, а гораздо позже, в июле, когда количество заболевших начало стремительно увеличиваться. Сейчас количество случаев коронавируса уже перевалило за тысячу. Большинство пациентов лечатся дома. Только в тяжелых случаях пациентов с ковидом госпитализируют в инфекционку. Остальным по протоколам Минздрава по телефону должен назначить лечение врач. Или, по своему усмотрению, разрешить записаться на прием в амбулаторию.

Далеко не все пациенты от такого телефонного лечения в восторге. Некоторые семейные врачи проявляют полное безразличие к больным. Кто не может дозвониться доктору, кто в шоке от назначений...

- Это только в нашей семье так или во всем Мелитополе? Папе 82. Неделю температура —39°. Лечу по телефонным рекомендациям семейного врача вторую неделю. Никто не слушал, не смотрел горло. Я сама заставляю его сделать вдох—выдох и слушаю. Первый антибиотик в таблетках не сбивал температуру. Парацетомол, ибупрофен не помогли. Поменяли антибиотик. Колю сама. Температуру снимал на время только диклофенак внутримышечно. Всю неделю параллельно диарея. Начал принимать пробиотик. Остановили. Врач ни разу не поинтересовалась. Сама звоню. Вместе с папой болеет мама -81 год. Но чуть легче. Без высокой температуры. Заказала обоим аскорбиновую кислоту в порошках. Сегодня до врача так и не дозвонилась, - жалуется в одном из местных пабликов жительница Мелитополя.

В подобной ситуации оказывались и другие мелитопольцы.

- Вы не одна. У моего отца (58 лет) 10 дней была температура 39°. Врачам звонили, к нам отказывались приезжать. Парацетамол назначали и чаёчки пить. Пока скорую не вызвали. Скорая приехала сразу!, - комментирует пост участница обсуждения.

- Когда заключали декларации , то все врачи такими " кисями " были теперь же не хотят работать ... Зарплаты поподнимали за счет нас во сколько раз???? Они обязаны ходить и смотреть пациентов... За это им платят зарплаты и меры предосторожности соблюдать тогда не заболеют ... Просто не дай Бог заболеть кому то с ихних близких .... Сразу в колокола бить тревогу будут , а к нам простым смертным можно относиться по свински .... Сейчас весь мир в такой непростой ситуации и только у нас такое отношение к нации. На выживание, - продолжает тему еще одна возмущенная горожанка.

Правду сказать, нашлись и те, кто своему доктору говорил искренне спасибо. Семейные врачи таких пациентов сами по несколько раз на день звонили и интересовались их состоянием.

- А мне повезло. Врач очень внимательная, постоянно контролирует состояние по телефону, даже в выходные дни, - пишет женщина, вставшая на защиту медиков.

Хотя, она оказалась, к сожалению, в меньшинстве.

Собственно, пандемия еще раз продемонстрировала правоту мудрости про спасение утопающих. Единственное, что зависит от нас - это соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности и укреплять иммунитет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
109
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
227
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
211
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
204
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
338
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
244
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
299
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
224
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
266
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
743
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
327
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
806
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
403
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
243
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
301
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
529
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
472
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
333
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
417
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
336
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
328
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
522
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
303
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
885
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
410
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
541
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
435
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
274
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
580
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
365
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
399
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
706
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
347
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
661
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
818
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
811
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie