Коронавирус лечат по телефону: семейные врачи достигли невероятных профвысот

19-10-2020, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РИА Мелитополь /
Читати українською
Коронавирус лечат по телефону: семейные врачи достигли невероятных профвысот
6.2т

Что такое эпидемия корнавируса мелитопольцы узнали не в марте, а гораздо позже, в июле, когда количество заболевших начало стремительно увеличиваться. Сейчас количество случаев коронавируса уже перевалило за тысячу. Большинство пациентов лечатся дома. Только в тяжелых случаях пациентов с ковидом госпитализируют в инфекционку. Остальным по протоколам Минздрава по телефону должен назначить лечение врач. Или, по своему усмотрению, разрешить записаться на прием в амбулаторию.

Далеко не все пациенты от такого телефонного лечения в восторге. Некоторые семейные врачи проявляют полное безразличие к больным. Кто не может дозвониться доктору, кто в шоке от назначений...

- Это только в нашей семье так или во всем Мелитополе? Папе 82. Неделю температура —39°. Лечу по телефонным рекомендациям семейного врача вторую неделю. Никто не слушал, не смотрел горло. Я сама заставляю его сделать вдох—выдох и слушаю. Первый антибиотик в таблетках не сбивал температуру. Парацетомол, ибупрофен не помогли. Поменяли антибиотик. Колю сама. Температуру снимал на время только диклофенак внутримышечно. Всю неделю параллельно диарея. Начал принимать пробиотик. Остановили. Врач ни разу не поинтересовалась. Сама звоню. Вместе с папой болеет мама -81 год. Но чуть легче. Без высокой температуры. Заказала обоим аскорбиновую кислоту в порошках. Сегодня до врача так и не дозвонилась, - жалуется в одном из местных пабликов жительница Мелитополя.

В подобной ситуации оказывались и другие мелитопольцы.

- Вы не одна. У моего отца (58 лет) 10 дней была температура 39°. Врачам звонили, к нам отказывались приезжать. Парацетамол назначали и чаёчки пить. Пока скорую не вызвали. Скорая приехала сразу!, - комментирует пост участница обсуждения.

- Когда заключали декларации , то все врачи такими " кисями " были теперь же не хотят работать ... Зарплаты поподнимали за счет нас во сколько раз???? Они обязаны ходить и смотреть пациентов... За это им платят зарплаты и меры предосторожности соблюдать тогда не заболеют ... Просто не дай Бог заболеть кому то с ихних близких .... Сразу в колокола бить тревогу будут , а к нам простым смертным можно относиться по свински .... Сейчас весь мир в такой непростой ситуации и только у нас такое отношение к нации. На выживание, - продолжает тему еще одна возмущенная горожанка.

Правду сказать, нашлись и те, кто своему доктору говорил искренне спасибо. Семейные врачи таких пациентов сами по несколько раз на день звонили и интересовались их состоянием.

- А мне повезло. Врач очень внимательная, постоянно контролирует состояние по телефону, даже в выходные дни, - пишет женщина, вставшая на защиту медиков.

Хотя, она оказалась, к сожалению, в меньшинстве.

Собственно, пандемия еще раз продемонстрировала правоту мудрости про спасение утопающих. Единственное, что зависит от нас - это соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности и укреплять иммунитет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
341
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
314
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
407
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
386
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
681
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
405
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
308
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
507
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
762
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
501
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
762
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
733
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
689
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
406
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
567
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
685
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
636
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
379
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
410
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
415
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.4т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
478
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
557
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
429
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
422
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
953
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
418
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
500
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
685
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
416
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
421
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
461
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
471
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
577
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
481
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
394
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
311
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie