Коронавирус лечат по телефону: семейные врачи достигли невероятных профвысот

19-10-2020, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РИА Мелитополь /
Читати українською
Коронавирус лечат по телефону: семейные врачи достигли невероятных профвысот
6.3т

Что такое эпидемия корнавируса мелитопольцы узнали не в марте, а гораздо позже, в июле, когда количество заболевших начало стремительно увеличиваться. Сейчас количество случаев коронавируса уже перевалило за тысячу. Большинство пациентов лечатся дома. Только в тяжелых случаях пациентов с ковидом госпитализируют в инфекционку. Остальным по протоколам Минздрава по телефону должен назначить лечение врач. Или, по своему усмотрению, разрешить записаться на прием в амбулаторию.

Далеко не все пациенты от такого телефонного лечения в восторге. Некоторые семейные врачи проявляют полное безразличие к больным. Кто не может дозвониться доктору, кто в шоке от назначений...

- Это только в нашей семье так или во всем Мелитополе? Папе 82. Неделю температура —39°. Лечу по телефонным рекомендациям семейного врача вторую неделю. Никто не слушал, не смотрел горло. Я сама заставляю его сделать вдох—выдох и слушаю. Первый антибиотик в таблетках не сбивал температуру. Парацетомол, ибупрофен не помогли. Поменяли антибиотик. Колю сама. Температуру снимал на время только диклофенак внутримышечно. Всю неделю параллельно диарея. Начал принимать пробиотик. Остановили. Врач ни разу не поинтересовалась. Сама звоню. Вместе с папой болеет мама -81 год. Но чуть легче. Без высокой температуры. Заказала обоим аскорбиновую кислоту в порошках. Сегодня до врача так и не дозвонилась, - жалуется в одном из местных пабликов жительница Мелитополя.

В подобной ситуации оказывались и другие мелитопольцы.

- Вы не одна. У моего отца (58 лет) 10 дней была температура 39°. Врачам звонили, к нам отказывались приезжать. Парацетамол назначали и чаёчки пить. Пока скорую не вызвали. Скорая приехала сразу!, - комментирует пост участница обсуждения.

- Когда заключали декларации , то все врачи такими " кисями " были теперь же не хотят работать ... Зарплаты поподнимали за счет нас во сколько раз???? Они обязаны ходить и смотреть пациентов... За это им платят зарплаты и меры предосторожности соблюдать тогда не заболеют ... Просто не дай Бог заболеть кому то с ихних близких .... Сразу в колокола бить тревогу будут , а к нам простым смертным можно относиться по свински .... Сейчас весь мир в такой непростой ситуации и только у нас такое отношение к нации. На выживание, - продолжает тему еще одна возмущенная горожанка.

Правду сказать, нашлись и те, кто своему доктору говорил искренне спасибо. Семейные врачи таких пациентов сами по несколько раз на день звонили и интересовались их состоянием.

- А мне повезло. Врач очень внимательная, постоянно контролирует состояние по телефону, даже в выходные дни, - пишет женщина, вставшая на защиту медиков.

Хотя, она оказалась, к сожалению, в меньшинстве.

Собственно, пандемия еще раз продемонстрировала правоту мудрости про спасение утопающих. Единственное, что зависит от нас - это соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности и укреплять иммунитет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
508
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
797
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
401
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.1т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
444
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
444
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
973
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
618
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.2т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
677
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
388
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
453
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
948
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.2т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
619
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
792
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
424
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
495
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
631
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
387
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.5т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
367
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
651
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
545
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
385
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
492
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
483
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.2т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
763
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
647
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
566
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
760
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie