Зарплата по 55 тысяч ежемесячно: кому и за что платят

18-10-2020, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Зарплата по 55 тысяч ежемесячно: кому и за что платят
2.2т

Лидером рейтинга самых высокооплачиваемых вакансий в Украине стала сфера IT. По данным статистики одного из крупнейших кадровых порталов, именно в этой сфере можно заработать более 50 тыс. грн. Ранее в рейтинг попали и менеджеры высшего звена, но в последний месяц программисты их оттеснили.

Кому и за какие навыки работодатели готовы платить больше всего, и какие тенденции в оплате труда нас ждут в будущем.

Кто зарабатывает больше всех?

В рейтинге высокооплачиваемых вакансий пока единолично лидирует сфера IT. Топ-9 самых прибыльных профессий именно оттуда:

  • Magento-программист 55 000 грн;
  • Python-программист 52 000 грн;
  • Тим лид 50 000 грн;
  • C++ программист 50 000 грн;
  • Magento-программист 49 800 грн;
  • Программист Java 47 500 грн;
  • Веб-аналитик 40 000 грн;
  • C# программист 40 000 грн;
  • IOS-программист 40 000 грн.

Эта тенденция в целом сохранится и дальше, уверяет эксперт рынка труда Татьяна Пашкина:

"Пока нету других сфер, которые бы имели такой финансовый запас, чтобы существенно увеличить зарплаты. Кризис только увеличил разрыв. Мне кажется, что другие профессиональные сферы не всегда смогут конкурировать с IT. Ведь у них есть много иностранных заказчиков, которые могут оплачивать работу по европейским, а не украинским стандартам".

За что работодатели готовы платить больше всего?

Обобщенно, если вы хотите быть высокооплачиваемым сотрудником, то должны уметь работать с новыми технологиями. Переход к диджитал – это стабильная тенденция последних лет. Все что может быть диджитализовано – уже или в процессе или является таковым. Потому диджитал направления – больше всего затребованы. Диджитал - это не только программирование, то и тестирование, диджитал-маркетинг, СММ, SEO и так далее. Даже врачи и учителя без диджитала – никуда. Потому все, что касается компьютеров, затребовано у работодателей сейчас и будет актуально дальше.

Также соискателю прибыльной вакансии нужно хорошо знать английский, чтобы быть приобщенным к международному сообществу, иметь возможность поучаствовать в проектах и грантах.

Что ждет рынок в будущем?

Исходя из тенденций, могут появиться и новые профессии, которые ворвутся в рейтинги наиболее оплачиваемых, но будут тесно связаны с нынешними лидерами.

"К примеру, автоматизация тех же аграриев, или других профессиональных сфер. – предполагает Татьяна Пашкина. – Возможно, если у нас будет работа над вакциной от COVID-19. Тогда точечно будут высокооплачиваемые фармацевты, генетики, биогенетики. Но мне кажется, что потенциал рынка украинских работодателей не очень большой".

Лишь у некоторых сфер есть небольшой шанс стать более прибыльными. В целом же, зарплаты IT-сферы и дальше будут гораздо выше всех других. Ведь сейчас, когда у нас кризис, многие работодатели максимально экономят на всех ресурсах, в том числе человеческих. Говорить о повышении зарплат в таких условиях не приходится. Более того, Татьяна Пашкина уверена, во многих сферах система оплаты труда может измениться:

"Если раньше были вакансии, где большая часть оплаты – это стабильный оклад и небольшой процент был бонусным, то теперь многие работодатели настроены на то, чтобы сделать постоянную часть минимальной, а процент – максимальным. Они хотят ориентироваться на то, чтобы человек больше работал на результат (процент или бонус). Это выгодно и работодателю, и сотруднику. Ведь оба могут заработать гораздо больше, чем планировали изначально. Не знаю, сможем ли мы сразу настроить эти системы так, чтобы люди понимали, что это также справедливая оплата труда, где они могут получить нормальные деньги, не работая по 12 часов в сутки. Если же внедрение системы пройдет неудачно, люди "проголосуют ногами", просто уедут работать за границу".

Что интересно, эта система касается не только продаж и услуг, где работник получает процент от прибыли. В других сферах он может также получать поощрение, но благодаря сокращению расходов. Например, в логистике или бухгалтерии. Работники там могут получать премиальную часть за то, что они что-то сэкономили, оптимизировали какие-то бизнес-процессы. Даже работникам HR сейчас пытаются сделать минимальную ставку, а все остальное – это премия за закрытые вакансии, или людей, которые прошли испытательный срок.

В целом система дает новые возможности, но создает и риски. Людям, которые привыкли работать на постоянной ставке и рассчитывать на определенную сумму в конце месяца, будет сложно перестроиться. Но пока это единственный способ заставить свою собственную сферу деятельности приносить больше денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
81
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
447
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
384
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
470
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
624
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
615
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
876
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
467
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
707
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
414
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
805
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
2.4т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
380
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
610
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
1.6т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
678
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
576
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
476
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
402
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
598
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
431
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
1.7т
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.1т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
791
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
686
13:33
В Украине исчезнут справки об окончании автошколы
628
13:14
Украину может накрыть одно из самых сильных похолоданий за последние десятилетия, - синоптик
580
12:55
Устойчивые к РЭБ дроны успешно прошли испытания - Федоров
667
12:36
Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры
389
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
1.1т
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
489
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
520
11:20
В США с новой силой разгорелся скандал по делу Эпштейна
609
11:01
Стоимость куриных яиц снова повысится: когда ждать новых цен
370
10:42
Сохранится пасмурная осенняя погода: прогноз синоптиков на 13 ноября
285
10:23
США почти исчерпали возможности для новых санкций против РФ, - Рубио
356
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
403
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie