Зарплата по 55 тысяч ежемесячно: кому и за что платят

18-10-2020, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Зарплата по 55 тысяч ежемесячно: кому и за что платят
2.3т

Лидером рейтинга самых высокооплачиваемых вакансий в Украине стала сфера IT. По данным статистики одного из крупнейших кадровых порталов, именно в этой сфере можно заработать более 50 тыс. грн. Ранее в рейтинг попали и менеджеры высшего звена, но в последний месяц программисты их оттеснили.

Кому и за какие навыки работодатели готовы платить больше всего, и какие тенденции в оплате труда нас ждут в будущем.

Кто зарабатывает больше всех?

В рейтинге высокооплачиваемых вакансий пока единолично лидирует сфера IT. Топ-9 самых прибыльных профессий именно оттуда:

  • Magento-программист 55 000 грн;
  • Python-программист 52 000 грн;
  • Тим лид 50 000 грн;
  • C++ программист 50 000 грн;
  • Magento-программист 49 800 грн;
  • Программист Java 47 500 грн;
  • Веб-аналитик 40 000 грн;
  • C# программист 40 000 грн;
  • IOS-программист 40 000 грн.

Эта тенденция в целом сохранится и дальше, уверяет эксперт рынка труда Татьяна Пашкина:

"Пока нету других сфер, которые бы имели такой финансовый запас, чтобы существенно увеличить зарплаты. Кризис только увеличил разрыв. Мне кажется, что другие профессиональные сферы не всегда смогут конкурировать с IT. Ведь у них есть много иностранных заказчиков, которые могут оплачивать работу по европейским, а не украинским стандартам".

За что работодатели готовы платить больше всего?

Обобщенно, если вы хотите быть высокооплачиваемым сотрудником, то должны уметь работать с новыми технологиями. Переход к диджитал – это стабильная тенденция последних лет. Все что может быть диджитализовано – уже или в процессе или является таковым. Потому диджитал направления – больше всего затребованы. Диджитал - это не только программирование, то и тестирование, диджитал-маркетинг, СММ, SEO и так далее. Даже врачи и учителя без диджитала – никуда. Потому все, что касается компьютеров, затребовано у работодателей сейчас и будет актуально дальше.

Также соискателю прибыльной вакансии нужно хорошо знать английский, чтобы быть приобщенным к международному сообществу, иметь возможность поучаствовать в проектах и грантах.

Что ждет рынок в будущем?

Исходя из тенденций, могут появиться и новые профессии, которые ворвутся в рейтинги наиболее оплачиваемых, но будут тесно связаны с нынешними лидерами.

"К примеру, автоматизация тех же аграриев, или других профессиональных сфер. – предполагает Татьяна Пашкина. – Возможно, если у нас будет работа над вакциной от COVID-19. Тогда точечно будут высокооплачиваемые фармацевты, генетики, биогенетики. Но мне кажется, что потенциал рынка украинских работодателей не очень большой".

Лишь у некоторых сфер есть небольшой шанс стать более прибыльными. В целом же, зарплаты IT-сферы и дальше будут гораздо выше всех других. Ведь сейчас, когда у нас кризис, многие работодатели максимально экономят на всех ресурсах, в том числе человеческих. Говорить о повышении зарплат в таких условиях не приходится. Более того, Татьяна Пашкина уверена, во многих сферах система оплаты труда может измениться:

"Если раньше были вакансии, где большая часть оплаты – это стабильный оклад и небольшой процент был бонусным, то теперь многие работодатели настроены на то, чтобы сделать постоянную часть минимальной, а процент – максимальным. Они хотят ориентироваться на то, чтобы человек больше работал на результат (процент или бонус). Это выгодно и работодателю, и сотруднику. Ведь оба могут заработать гораздо больше, чем планировали изначально. Не знаю, сможем ли мы сразу настроить эти системы так, чтобы люди понимали, что это также справедливая оплата труда, где они могут получить нормальные деньги, не работая по 12 часов в сутки. Если же внедрение системы пройдет неудачно, люди "проголосуют ногами", просто уедут работать за границу".

Что интересно, эта система касается не только продаж и услуг, где работник получает процент от прибыли. В других сферах он может также получать поощрение, но благодаря сокращению расходов. Например, в логистике или бухгалтерии. Работники там могут получать премиальную часть за то, что они что-то сэкономили, оптимизировали какие-то бизнес-процессы. Даже работникам HR сейчас пытаются сделать минимальную ставку, а все остальное – это премия за закрытые вакансии, или людей, которые прошли испытательный срок.

В целом система дает новые возможности, но создает и риски. Людям, которые привыкли работать на постоянной ставке и рассчитывать на определенную сумму в конце месяца, будет сложно перестроиться. Но пока это единственный способ заставить свою собственную сферу деятельности приносить больше денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
769
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
602
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
528
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
639
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
445
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
662
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.7т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
400
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
571
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
470
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
456
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
628
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
501
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
819
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
936
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
524
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
770
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
579
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
855
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
531
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
817
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
674
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
709
Больше новостей