Ученые рассказали, когда пандемия Covid-19 пойдет на спад

Грипп может оказаться опаснее
15-10-2020, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Интерфакс /
Читати українською
Ученые рассказали, когда пандемия Covid-19 пойдет на спад
2.8т

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев пришел к выводу, что зимой развитие эпидемии коронавируса пойдет на спад. Это случится, когда переболеет большая часть населения. По его данным, сезонный грипп может оказаться опаснее Covid-19.

В свою очередь другие ученые не называют конкретных дат и заявляют, что "прогноз дать очень трудно".

Об этом сообщает агентство "Интерфакс" в четверг, 15 октября.

"В осенне-зимний период идет подъем всех респираторных заболеваний, в том числе и Covid-19. Ничего экстраординарного сейчас не происходит. Всегда вирус будет в человеческой популяции, пока 70% населения не переболеет, ничего не изменится, будет всегда рост. Думаю, зимой он приостановится, но придет грипп, его, скорее всего, будет больше в этом году", - сказал Зверев.

Он также обратил внимание на то, что смертность от коронавируса снижается: "Есть койки, врачи, отработана схема лечения, думаю, все меньше и меньше будем терять людей от этой инфекции. Вирус никуда не исчезнет, нам с ним надо научиться жить".

По мнению специалиста, зимой, когда придут морозы, "люди будут более разобщены, будет меньше контактов, как и тех, кто переносит вирус, поэтому и пойдет снижение".

Однако, он обеспокоен тем, что грипп может оказаться куда опаснее коронавируса. "Но при этом грипп никуда не делся, от него больше опасность. Коронавирусом дети практически не болеют, а основной источник инфицирования гриппом - это дети, вот тогда, наверно, надо будет школьные каникулы продлевать, другие меры принимать, если будет серьезный грипп", - добавил академик.

В свою очередь директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Александр Лукашев заявил, что прогноз по распространению коронавируса "дать очень трудно, остается много неизвестного: насколько встреча с вирусом будет давать стойкий иммунитет, какая именно доля населения с ним встретится, насколько этого будет достаточно, поэтому нельзя точно рассчитать даты, когда все закончится".

Он добавил, что "поскольку большая часть людей переносят инфекцию бессимптомно, то в наиболее пострадавших от первой волны регионах России есть большая вероятность, что большая часть людей встретятся с вирусом до Нового года".

Заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Сеченовского университета, главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев также не стал приводить каких-то дат, когда можно ждать окончания распространения коронавируса. "Не знаю, сколько продлится, полгода, год или два месяца. Это спекулятивное заявление будет. Вряд ли кто-то сможет дать точный ответ на этот вопрос. Пока ближайший месяц-два, как мои коллеги-эпидемиологи говорят, ожидаем прирост. Но никто не дает никаких гарантий", - сказал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
415
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
572
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
509
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
551
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
305
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
340
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
507
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
313
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
393
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
387
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
2.8т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
649
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.3т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.3т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
523
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.3т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
354
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
406
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
493
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.1т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
582
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.5т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
423
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
724
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
504
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
662
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
614
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
483
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.5т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
801
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
987
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
383
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
422
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
480
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
773
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
590
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie