Планете грозит катастрофа и войны за еду: эксперты отреагировали на заявление из ООН

14-10-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Планете грозит катастрофа и войны за еду: эксперты отреагировали на заявление из ООН
2.2т

Нынешнее столетие может стать последним для человечества, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Ряд экспертов считает этот страшный прогноз преувеличением, мол, о катастрофе говорить рано. Но есть и те, кто согласен с неизбежностью "апокалипсиса".

Вымирание человечества – гипербола

Эксперт по вопросам изменения климата Ирина Трофимова поставила под сомнение слова генсека ООН. "Это гипербола. Но он прав в том, что последствия будут серьезными", – отметила она.

"Он хотел сказать, что последствия будут связаны с изменением климата, а именно – с увеличением концентрации парниковых газов из-за сжигания ископаемого топлива. Но он не говорил о кометах, о других астрономических причинах, об антропогенных причинах, связанных с поведением человечества типа коронавируса", – пояснила эксперт.

Климат на планете менялся всегда, но в последнее время он в значительной мере связан с тем, что "человечество взяло запасы органики, которая накапливалась миллионы лет, и сожгло". "Теперь все это должно поглотиться океаном, лесами, болотами, которые поддерживают баланс", – рассказала Трофимова.

Она заверила, что вымирания человечества не будет, но температурный режим на планете действительно меняется, и это очевидно даже тем, кто далек от науки. "Изменяется поведение всех живых организмов и неживых организмов, которыми являются вирусы", – пояснила эксперт.

В то же время она обратила внимание, что живые существа, в том числе человек, имеют способность приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. "Возьмите неандертальцев, которые жили по краю ледника, или кроманьонцев, которые жили в холоде", – привела Трофимова пример.

Земля не сможет выдерживать это бесконечно

Климатолог Светлана Бойченко признала, что 2020 год действительно можно считать аномальным с точки зрения климата. Но она убеждена в том, что о глобальной катастрофе говорить рано.

Эксперт обратила внимание на то, что наша планета обладает механизмами саморегуляции, в том числе в плане температуры. Так, в настоящее время зафиксированное повышение температуры земли составляет 0,8 градуса. Планета может справиться с повышением температуры до 2,5 градуса.

В регуляции температурного режима должно участвовать и человечество. Эти способы известны, экологи и климатологи говорили о них не раз.

Но в случае, если речь пойдет о значениях в 3-3,5 градуса, ситуация действительно становится критической и говорить о глобальной катастрофе вполне обосновано.

Человечество ждет голод, войны и переселение на другую планету

А вот писатель и футуролог Алексей Толкачев заявил, что не считает слова генсека ООН преувеличением, угроза гибели человечества вполне реальна.

"Совершенно согласен с мнением генсека ООН, поскольку мы недооцениваем климатические изменения. Мы рассматриваем потепление просто как повышение температуры, и нам кажется, что даже если мировой океан немного поднимется и затопит определенные территории на планете Земля, то ничего страшного не произойдет. Но это полностью разрушает всю экосистему и устоявшиеся процессы в природе", – сказал футуролог.

В этом контексте он напомнил о том, что из-за глобального потепления вымирают пчелы. "Если пчелы выпадают из экосистемы, вопрос, как люди будут выживать без фруктов и овощей, которые появляются в результате опыления растений пчелами", – заметил Толкачев.

Он обратил внимание и на то, что глобальное потепление уже к 2050 году приведет к появлению сотен миллионов климатических беженцев, человечество ожидают колоссальные проблемы с продовольствием, "вполне вероятно, что с пожарами, голодом, войнами, потому что люди будут воевать за территории проживания".

"Таким образом, действительно, это столетие мы можем сделать последним для планеты", – убежден футуролог.

"Я абсолютно уверен, что наша реальность сейчас очень похожа на ту, которая была описана в фильме Interstellar: природа гибнет, и единственная возможность спастись человечеству – это выйти за пределы планеты Земля", – предположил он.

По оценкам эксперта, скорее всего, человечество успеет покинуть Землю до того, как произойдет глобальная катастрофа. Но освоение новой планеты будет непростым, поскольку она, в отличие от живой Земли, будет мертвой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
155
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
210
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
270
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
257
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
203
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
278
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
337
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
233
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
319
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
259
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
367
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
233
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
368
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
386
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
348
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
310
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
361
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
442
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
475
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
404
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
312
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
306
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
984
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
302
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
775
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
419
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
378
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
469
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
440
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
736
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
357
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
588
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
398
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
546
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
735
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie