Планете грозит катастрофа и войны за еду: эксперты отреагировали на заявление из ООН

14-10-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Планете грозит катастрофа и войны за еду: эксперты отреагировали на заявление из ООН
2.3т

Нынешнее столетие может стать последним для человечества, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Ряд экспертов считает этот страшный прогноз преувеличением, мол, о катастрофе говорить рано. Но есть и те, кто согласен с неизбежностью "апокалипсиса".

Вымирание человечества – гипербола

Эксперт по вопросам изменения климата Ирина Трофимова поставила под сомнение слова генсека ООН. "Это гипербола. Но он прав в том, что последствия будут серьезными", – отметила она.

"Он хотел сказать, что последствия будут связаны с изменением климата, а именно – с увеличением концентрации парниковых газов из-за сжигания ископаемого топлива. Но он не говорил о кометах, о других астрономических причинах, об антропогенных причинах, связанных с поведением человечества типа коронавируса", – пояснила эксперт.

Климат на планете менялся всегда, но в последнее время он в значительной мере связан с тем, что "человечество взяло запасы органики, которая накапливалась миллионы лет, и сожгло". "Теперь все это должно поглотиться океаном, лесами, болотами, которые поддерживают баланс", – рассказала Трофимова.

Она заверила, что вымирания человечества не будет, но температурный режим на планете действительно меняется, и это очевидно даже тем, кто далек от науки. "Изменяется поведение всех живых организмов и неживых организмов, которыми являются вирусы", – пояснила эксперт.

В то же время она обратила внимание, что живые существа, в том числе человек, имеют способность приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. "Возьмите неандертальцев, которые жили по краю ледника, или кроманьонцев, которые жили в холоде", – привела Трофимова пример.

Земля не сможет выдерживать это бесконечно

Климатолог Светлана Бойченко признала, что 2020 год действительно можно считать аномальным с точки зрения климата. Но она убеждена в том, что о глобальной катастрофе говорить рано.

Эксперт обратила внимание на то, что наша планета обладает механизмами саморегуляции, в том числе в плане температуры. Так, в настоящее время зафиксированное повышение температуры земли составляет 0,8 градуса. Планета может справиться с повышением температуры до 2,5 градуса.

В регуляции температурного режима должно участвовать и человечество. Эти способы известны, экологи и климатологи говорили о них не раз.

Но в случае, если речь пойдет о значениях в 3-3,5 градуса, ситуация действительно становится критической и говорить о глобальной катастрофе вполне обосновано.

Человечество ждет голод, войны и переселение на другую планету

А вот писатель и футуролог Алексей Толкачев заявил, что не считает слова генсека ООН преувеличением, угроза гибели человечества вполне реальна.

"Совершенно согласен с мнением генсека ООН, поскольку мы недооцениваем климатические изменения. Мы рассматриваем потепление просто как повышение температуры, и нам кажется, что даже если мировой океан немного поднимется и затопит определенные территории на планете Земля, то ничего страшного не произойдет. Но это полностью разрушает всю экосистему и устоявшиеся процессы в природе", – сказал футуролог.

В этом контексте он напомнил о том, что из-за глобального потепления вымирают пчелы. "Если пчелы выпадают из экосистемы, вопрос, как люди будут выживать без фруктов и овощей, которые появляются в результате опыления растений пчелами", – заметил Толкачев.

Он обратил внимание и на то, что глобальное потепление уже к 2050 году приведет к появлению сотен миллионов климатических беженцев, человечество ожидают колоссальные проблемы с продовольствием, "вполне вероятно, что с пожарами, голодом, войнами, потому что люди будут воевать за территории проживания".

"Таким образом, действительно, это столетие мы можем сделать последним для планеты", – убежден футуролог.

"Я абсолютно уверен, что наша реальность сейчас очень похожа на ту, которая была описана в фильме Interstellar: природа гибнет, и единственная возможность спастись человечеству – это выйти за пределы планеты Земля", – предположил он.

По оценкам эксперта, скорее всего, человечество успеет покинуть Землю до того, как произойдет глобальная катастрофа. Но освоение новой планеты будет непростым, поскольку она, в отличие от живой Земли, будет мертвой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
104
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
130
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
270
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
287
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
159
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
227
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
294
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
312
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
349
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
490
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
302
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
389
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
989
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
230
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
518
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
703
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
617
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
488
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
673
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
701
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
795
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
645
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.6т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
687
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
961
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
728
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
458
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.3т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
493
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
471
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
591
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
606
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.4т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
588
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
555
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
711
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie