Коронавирус: на Харьковщине врачи начали спасать только тех, у кого есть шанс на жизнь

13-10-2020, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Коронавирус: на Харьковщине врачи начали спасать только тех, у кого есть шанс на жизнь

В последние дни Харьковская область стала лидером по количеству заболевших коронавирусом. В регионе фиксируют более 700 новых случаев в сутки.

Местные врачи, которые лечат больных COVID-19, говорят, что в городе давно реализовался итальянский сценарий, когда выкарабкаться дают только тому, у кого больше шансов на жизнь.

Врачей и кислорода не хватает, койки все заняты

Харьковская областная инфекционная больница лечит коронавирусных больных с апреля. Анестезиолог Владимир Корсунов, который работает там в реанимации, отметил, что такой нагрузки и заполненности медучреждения он не видел за всю свою жизнь в медицине – с 1984 года. Сейчас в инфекционке лечится более 300 человек, в реанимации – 12 (рассчитана на 6), еще 15 – на аппарате искусственной вентиляции легких, всего 28 тяжелых больных.

"Даже господин Кучер (председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер. – Ред.) сказал, что в Харькове черная зона, заполненность коек – 100%. Единственное, что не дает нам возможность записать эту цифру, – незаполненность койко-мест в детской инфекционке и в отделении акушерства. Без них все больницы интенсивной терапии для взрослых забиты. Уже бы в коридоры поставили кровати, но в этом нет никакого смысла, потому что там нет доступа к кислородной терапии", – рассказал он.

По словам врача, сейчас в харьковских больницах катастрофически не хватает медперсонала и кислорода. Мол, потенциал для размещения больных есть, только нет в достаточном количестве медиков и кислородных масок для всех, кому они нужны. За последние полгода регион не готовился к ухудшению ситуации, все делается только сейчас, и то на колене, когда эпидемия уже развернулась, а под больницами стоят очереди со скорыми.

"Берут тех, кому критически необходим кислород, а это сатурация на уровне 70-80%. И то иногда и это невозможно. В Харькове реализовался бергамский сценарий. Мы уже не одну неделю подряд вынуждены выбирать того, кто является более перспективным для выздоровления" , – сказал врач.

Что спровоцировало скачок заболеваемости

По словам харьковского волонтера Натальи Поповой, главная причина распространения коронавирусной инфекции – концерты, которые политики организуют в рамках предвыборной кампании, а также то, что местные власти в Харькове не контролируют соблюдение карантина.

"Политики не думали о последствиях, концерты посетило 5-10 тысяч человек, и этого хватило, чтобы возник катализатор. Кислорода не хватает, а пациентов становится все больше. В той же областной инфекционке планируют установить новую 20-тонную кислородную бочку, высотой в трехэтажный дом. Врачи работают без выходных, у нас катастрофическая ситуация", – добавила она.

По мнению волонтера, харьковчане сами определили свой путь. "Не знаю, как в других городах, у нас все игнорируют масочный режим и социальную дистанцию. Люди сами ходят на концерты, никто туда не гонит насильно, а на тех, кто в маске, смотрят, как на "ты что больной?"– добавила она.

"Эпидемию также спровоцировало открытие школ и высших учебных заведений. А Харьков – это город студентов. После первого сентября все пошло-поехало, а предвыборные концерты последних недель только усугубили ситуацию. Власть на местах не контролирует соблюдение карантина", – подытожил Корсунов.

По официальной статистике, всего на Харьковщине зафиксировано 25 186 больных коронавирусом, регион находится в лидерах по Украине, заняв второе место после Киева. За все время эпидемии в Харьковской области умерли 414 человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
514
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.1т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
586
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
709
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.1т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
965
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.8т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
927
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
13.5т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.9т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
824
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.4т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.1т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.8т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.5т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
887
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
908
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.1т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
914
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.2т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
885
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
786
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
872
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
816
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
885
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
967
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.8т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
806
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.2т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie