Украина оказалась среди лидеров мирового рейтинга по летальным исходам COVID-19

Врач назвала ситуацию трагической
10-10-2020, 11:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украина оказалась среди лидеров мирового рейтинга по летальным исходам COVID-19
2.3т

Украина вошла в топы рейтингов стран Европы и мира по количеству новых летальных случаев COVID-19 за прошедшие сутки (за 8 октября в стране умерли 89 инфицированных).

Так, согласно worldometers.info, Украина заняла третье место среди европейских стран (впереди Испания с 241 умершим за день и РФ – с 201). Среди всех стран мира Украина – на девятом месте (обогнали Индия, США, Мексика, Испания, Иран, Россия, Бразилия, Индонезия).

В блоге, опубликованном на сайте "Гордон", неонатолог и педиатр Елена Костюк заявила, что ситуация в стране трагическая. При этом, по ее данным, Украина на четвертом месте в Европе по смертности за сутки. Врач не уточнила, на какие данные она опирается.

"Украина входит в опасную фазу развития эпидемии – болеющих становится все больше, люди умирают все чаще... В этом смысле Украина не уникальна.

Однако в условиях нашего менталитета, нашей системы охраны здоровья, где правая рука часто не знает, что делает левая, при полном отсутствии ресурсов, когда министр с экранов рассказывает, насколько у нас все хорошо, а мы, работники системы здравоохранения, знаем, мы понимаем, насколько все хрупко и непредсказуемо. Поэтому я считаю, что для нас ситуация складывается трагично", – написала медик.

Она добавила, что многие больницы не готовы к большому потоку больных из-за "грандиозной проблемы с персоналом".

Врач отметила, что в стране достаточно аппаратов ИВЛ, но техника находится "не там, где надо". Кроме того, в Украине не хватает медицинских специалистов, которые могут работать с такими аппаратами.

Костюк выступила за введение жестких штрафов за нарушение карантина, указав на игнорирование масочного режима. Кроме того, как отметила врач, многие носят маски неправильно.

Медик также считает, что метро закрывать не стоит. "Ни в одной стране метро и магазины не сыграли решающей роли в распространении коронавируса. Поэтому и метро, и магазины должны работать. Я также не сторонница идеи закрывать школы. Не в них проблема. Основные проблемы в нашей стране – отсутствие самодисциплины и должной организации профилактики", – заявила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
104
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
182
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
432
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
225
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
402
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
686
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
358
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
468
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.2т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
411
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
535
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
793
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
543
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
471
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
831
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
450
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
516
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
783
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
476
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
588
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
981
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
743
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
562
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
740
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
537
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
651
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
522
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
766
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
468
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
612
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
446
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
759
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
452
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie