Шумиха вокруг "ВКонтакте": уберут ли Google и Apple соцсеть из приложений

Что говорят в СБУ
9-10-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Шумиха вокруг "ВКонтакте": уберут ли Google и Apple соцсеть из приложений
2.5т

После того, как в Украине в свободном доступе появилось мобильное приложение запрещенной российской соцсети "ВКонтакте", СБУ обратилась к Google и Apple, призвав эти компании привести их деятельность в соответствие с украинским законодательством.
Сайт "Сегодня" разбирался, насколько сложно попасть на запрещенный веб-ресурс и можно ли обойти запрет.

Что говорят в СБУ?

В Службе безопасности Украины отмечают, что информацию немного перекрутили СМИ, запрет касается не только одной "ВКонтакте".

"Дело в том, что несколько месяцев назад СБУ обратилась к компаниям Google и Apple с просьбой заблокировать все приложения, которые принадлежат юридическим лицам, попавшим в санкционные списки. В этом перечне есть и "ВКонтакте", но это не означает, что нужно выделять только эту Сеть", – пояснила сайту "Сегодня" Елена Гитлянская, пресс-секретарь Службы безопасности Украины.

СБУ проинформировала иностранные компании Google и Apple о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, разработанных юридическими лицами, в отношении которых действуют санкции. Именно через эти приложения можно зайти в любую запрещенную Сеть.

Мы поинтересовались в СБУ, наказан ли кто-либо в Украине за то, что пользуется в "ВКонтакте".

"Этот вопрос к СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины). Это они инициировали. Это не к нам", – пояснили нам в СБУ.

Там отмечают, что после обращения Службы безопасности Украины к указанным компаниям, были позитивные контакты с Apple, а вот про контакт с Google ничего неизвестно. Были ли достигнуты какие-то пути решения возникшей проблемы или договоренности, в Службе безопасности Украины затрудняются ответить.

Насколько будет эффективным требование спецслужб

Об эффективности сказать трудно, ведь вопрос двусторонний. Но вот ІТ-специалисты говорят, что запрет "ВКонтакте" многие пользователи обходят еще с 2017 года.

"От этой социальной сети отказались добровольно те, кому она и вовсе не нужна, плюс патриотично настроенные украинцы. Но и немало тех, кто продолжает заходить на этот ресурс. Войти "ВКонтакте" можно скачав приложение VPN в любом браузере, не обязательно в Google или Apple. Меняешь ip-адрес страны, и можно заходить в любую Сеть, на любые российские сайты, которые у нас заблокированы. Можешь хоть смотреть чернушный телеканал "Звезда", – рассказывает нам Александр Струков, ІТ-специалист.

Он, добавляет, что те пользователи, у кого телефоны китайского производства, до сих пор пользуются в "ВКонтакте" без любых ограничений. Там это приложение прошито в устройство и блокировка просто не действует. Такого приложения нет в телефонах корейского производства и в iPhone, но их собственники могут запросто скачать приложение и "висеть" в запрещенных социальных сетях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
373
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
350
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
406
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
590
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
408
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
423
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
382
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
411
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
450
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
377
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
567
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
403
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
524
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
635
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
484
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
428
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
442
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.1т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
521
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
450
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
572
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.1т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
433
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
514
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
935
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
520
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
488
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
489
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
860
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
433
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
669
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
620
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
466
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
510
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie