Шумиха вокруг "ВКонтакте": уберут ли Google и Apple соцсеть из приложений

Что говорят в СБУ
9-10-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Шумиха вокруг "ВКонтакте": уберут ли Google и Apple соцсеть из приложений
2.4т

После того, как в Украине в свободном доступе появилось мобильное приложение запрещенной российской соцсети "ВКонтакте", СБУ обратилась к Google и Apple, призвав эти компании привести их деятельность в соответствие с украинским законодательством.
Сайт "Сегодня" разбирался, насколько сложно попасть на запрещенный веб-ресурс и можно ли обойти запрет.

Что говорят в СБУ?

В Службе безопасности Украины отмечают, что информацию немного перекрутили СМИ, запрет касается не только одной "ВКонтакте".

"Дело в том, что несколько месяцев назад СБУ обратилась к компаниям Google и Apple с просьбой заблокировать все приложения, которые принадлежат юридическим лицам, попавшим в санкционные списки. В этом перечне есть и "ВКонтакте", но это не означает, что нужно выделять только эту Сеть", – пояснила сайту "Сегодня" Елена Гитлянская, пресс-секретарь Службы безопасности Украины.

СБУ проинформировала иностранные компании Google и Apple о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, разработанных юридическими лицами, в отношении которых действуют санкции. Именно через эти приложения можно зайти в любую запрещенную Сеть.

Мы поинтересовались в СБУ, наказан ли кто-либо в Украине за то, что пользуется в "ВКонтакте".

"Этот вопрос к СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины). Это они инициировали. Это не к нам", – пояснили нам в СБУ.

Там отмечают, что после обращения Службы безопасности Украины к указанным компаниям, были позитивные контакты с Apple, а вот про контакт с Google ничего неизвестно. Были ли достигнуты какие-то пути решения возникшей проблемы или договоренности, в Службе безопасности Украины затрудняются ответить.

Насколько будет эффективным требование спецслужб

Об эффективности сказать трудно, ведь вопрос двусторонний. Но вот ІТ-специалисты говорят, что запрет "ВКонтакте" многие пользователи обходят еще с 2017 года.

"От этой социальной сети отказались добровольно те, кому она и вовсе не нужна, плюс патриотично настроенные украинцы. Но и немало тех, кто продолжает заходить на этот ресурс. Войти "ВКонтакте" можно скачав приложение VPN в любом браузере, не обязательно в Google или Apple. Меняешь ip-адрес страны, и можно заходить в любую Сеть, на любые российские сайты, которые у нас заблокированы. Можешь хоть смотреть чернушный телеканал "Звезда", – рассказывает нам Александр Струков, ІТ-специалист.

Он, добавляет, что те пользователи, у кого телефоны китайского производства, до сих пор пользуются в "ВКонтакте" без любых ограничений. Там это приложение прошито в устройство и блокировка просто не действует. Такого приложения нет в телефонах корейского производства и в iPhone, но их собственники могут запросто скачать приложение и "висеть" в запрещенных социальных сетях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
80
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
194
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
216
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
490
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
274
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
995
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
355
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
533
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
752
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
644
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
581
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
258
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
382
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
318
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
342
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
308
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
495
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
445
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
312
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
375
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
486
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
294
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
623
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
301
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
473
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
454
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
352
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
588
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
432
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
293
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
391
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
402
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
1.1т
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
446
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
412
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
435
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie