Субсидии по-новому: кто получит, а кто останется ни с чем

26-09-2020, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Субсидии по-новому: кто получит, а кто останется ни с чем
2.6т

В Министерстве финансов анонсируют, что уже с нового года все, кто еще только претендовать на хоть какую-то помощь от государства, будут проходить предварительную проверку, сообщает ТСН.

Хозяева Шарика, которого в прошлом году депутат советовал продавать, если нечем оплатить коммуналку, в этом году пытаются снова переоформить субсидию. Оформлять помощь в Кропивницком недавно стало приятнее. На этой неделе здесь заработал новый офис, назвали его "прозрачным" и потратили на его возведение более 70 миллионов гривен. В таких условиях работники принимает

документы на субсидию. Из-за карантина для большинства эту помощь переоформляют автоматически. В офис приходят разве те, у кого произошли имущественные или иные изменения, но всех все равно проверят.

В разное время субсидиантив на честность проверяли по-разному. Сначала людям рекомендовали звонить на горячую линию и рассказывать о соседях, которые обманывают государство. Далее запустили реестр получателей субсидий. И вот здесь все увидели, что на помощь по оплате коммуналки претендуют даже жители элитных новостроек. В столичных высотках над Днепром, субсидию оформили столько, что даже в Министерстве соцполитики заинтересовались — кто же там так нуждается. И вывели портрет субсидианта, что живет в новостройке, в квартире за несколько миллионов. "Профайл получателя субсидии — это были матери, находившиеся в декретном отпуске, у них доходов как таковых нет, и мужа не было. В паспорте есть, но они не зарегистрированы на этой площади", — рассказывают в ведомстве.

Теперь субсидиантов верифицируют. Данные получателя помощи загружают на специальную платформу, где есть доступ к различным реестрам, и проверяют, что человек купил, получил и где путешествовал. И пока ищут нет ли нарушений — человек получает помощь. Которую потом заставят вернуть, если нарушения таки найдут. Но с нового года все будет по-новому, анонсируют в Министерстве финансов. "С 1 января запустим превентивную верификацию — это сделает невозможным еще на этапе назначения помощи назначить помощь людям, которые уже где-то имеют такую помощь", — говорят в Минфине.

Сколько людей будут отсеивают еще до назначения помощи и сколько удастся сэкономить государственных денег — пока не прогнозируют. Не знают, не откажут ли им в субсидии и хозяева Шарика. Правда, собачья знаменитость уже дала свои результаты. Семье пенсионеров благотворители купили новый котел. Теперь потребления газа будет меньше, а суммы в платежке — ниже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
36
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
175
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
152
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
201
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
184
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
252
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
269
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
408
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
392
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
366
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
332
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
413
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
511
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
385
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
551
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
512
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
425
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
848
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
561
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
440
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
539
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
759
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
602
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
736
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
553
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
555
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
471
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
637
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
695
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
715
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
587
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
815
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
667
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
558
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie