Локдаун в Украине: чего следует опасаться

Пока конкретной даты введения нет
25-09-2020, 12:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Локдаун в Украине: чего следует опасаться
2.6т

Израиль начиная с 25 сентября ввел тотальный карантин, или локдаун, из-за пандемии коронавируса. Так, суточное количество больных в стране с 9-миллионным населением по состоянию на 25 сентября составило рекордные 8126 случаев.

OBOZREVATEL предлагает подробнее узнать о том, что такое локдаун, какие его условия и каким государствам он грозит.

Локдаун (англ. lockdown – блокирование) представляет собой запрет людям свободно входить или выходить из здания или конкретной зоны из-за чрезвычайной ситуации.

Локдаун предусматривает полное ограничение передвижения в связи с эпидемией или стихийным катаклизмом. Во время пандемии коронавируса в 2019-2020 годах этот термин послужил обозначением для массовых карантинов. В странах, где действует локдаун, полностью или частично ограничено свободное передвижение и социальные контакты, а в обычном режиме могут функционировать только те организации, которые предоставляют основные потребности и услуги.

Израиль стал первой в мире страной, которая ввела повторный карантин. Так, власть государства опасается, что система здравоохранения не справится с растущим числом зараженных COVID-19.

Кроме того, с критическим ростом заболеваемости столкнулись Индия (около 75 тысяч инфицированных в сутки) и Аргентина (около 12 тысяч заболевших в сутки). Однако абсолютным антирекордсменом являются США, где число погибших достигло 200 тысяч, заболели почти 7 миллионов, а ежедневный прирост зараженных составляет примерно 40 тысяч.

В свою очередь, страны Европы, столкнувшиеся с повторным всплеском эпидемии, – в частности Испания, Великобритания, Франция, Бельгия, вновь вводят ограничения в сферах экономики и общественной жизни.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не исключает вероятности национального локдауна. Хотя пока конкретной даты нет, на данный момент в целом по стране места в больницах заполнены на 50%.

"По поводу национального локдауна, то я бы не привязывался ни к какой дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября (дата проведения местных выборов, – ред.), и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом", – сообщил он в блоге на "Новом времени".

При этом он добавил, что "никто не будет никого закрывать", если украинцы будут придерживаться санитарных норм и эпидемию можно будет контролировать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
705
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
413
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
468
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
1.1т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
436
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
407
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
459
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
605
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
858
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.9т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
511
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
601
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
957
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
503
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
546
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
840
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
645
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
514
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
642
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
564
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
495
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.2т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
995
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.7т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
543
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
464
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.6т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
527
Больше новостей