Бабье лето отменяется: синоптики рассказали о погоде в Украине 25–28 сентября

24-09-2020, 22:57 / Автор: Інна Волєва
Бабье лето отменяется: синоптики рассказали о погоде в Украине 25–28 сентября

В начале этой недели синоптики обещали, что в Украине потеплеет и такая погода будет даже после наступления астрономической осени. Действительно, день осеннего равноденствия (22 сентября) перемен не принес, днем по-прежнему тепло, а по ночам — по-сентябрьски прохладно. Правда, к концу недели, по словам синоптиков, Украину накроют дожди с грозами.

Действительно ли осень вступает в свои права? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к известным синоптикам.

В пятницу, 25 сентября, на западе Украины местами возможны дожди, скорость ветра — около 10 метров в секунду. Днем в западных областях плюс 23−25, а в южных воздух прогреется до 27 градусов.

В субботу, 26 сентября, дожди с грозами ожидаются на западе страны, скорость ветра — около 8 метров в секунду. Днем местами в западных областях столбики термометров опустятся до отметок плюс 19−20, на остальной территории Украины тепло — 25- 27 градусов, местами на юге — до 28.

В воскресенье, 27 сентября, грозовые дожди ожидаются по всей Украине. В западных областях осадки будут сильными, скорость ветра — около 12 метров в секунду. Температура во всех регионах немного снизится. В западных — до 13−15 градусов, в остальных — до 19−20 градусов. В Крыму воздух прогреется до 24 градусов тепла.

В понедельник, 28 сентября, по всей территории страны сохранится дождливая погода, скорость ветра — около 12 метров в секунду. В западных областях температура воздуха днем опустится до плюс 12, в северных будет около 20 градусов, а в южных ожидается до 22 тепла.

Как рассказал народный синоптик Владимир Деркач, в третьей декаде сентября потеплеет, это можно считать бабьим летом.

«Умеренное тепло будет днем, возможны прохладные ночи, но без заморозков, — говорит синоптик. — В последнюю десятидневку месяца осадки не ожидаются».

«В первые дни октября сохранится довольно теплая погода, но уже с средины первой декады месяца она испортится — задождит, температура снизится, — рассказал ранее в интервью «ФАКТАМ» Владимир Деркач. — Правда, это продлится недолго, через несколько дней потеплеет. Это потепление захватит и начало второй десятидневки месяца. Затем погода будет прохладной и с дождями, но не очень сильными. А под конец декады снова потеплеет на несколько дней. Последние десять дней октября ожидаются прохладными, по ночам возможно сильное снижение температуры и даже заморозки».

Читают сейчас: Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей