Где в Украине можно заработать от 20 тысяч гривен без опыта

Что делать, чтобы получать больше
23-09-2020, 16:28 / Автор: Ілько Северин
Где в Украине можно заработать от 20 тысяч гривен без опыта
4.8т

В Украине без опыта и особых навыков можно заработать от 20 тыс. грн. Эксперты поясняют, такие вакансии не редкость, при этом даже без особых навыков важно иметь как минимум хорошее физическое состояние или приятную внешность.

О том, сколько можно зарабатывать без опыта работы, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Где можно заработать

Без опыта работы и особенных навыков, вероятнее всего, предложат зарплату около 13-15 тыс. грн. Однако в отдельных ситуациях можно зарабатывать и больше 20 тыс. грн. Как рассказывает OBOZREVATEL HR-эксперт Александр Белоус, такие предложения встречаются чаще всего в крупных компаниях в сфере обслуживания или строительства.

"Для Киева 20 тысяч гривен без опыта работы – реальный размер оплаты труда для мужчины с хорошими физическими данными, который быстро освоит новые навыки. Это может быть монтаж подвесных потолков, ремонты. Если говорить о женщинах, то легче всего устроиться на такую зарплату в сфере обслуживания, имея приятную внешность, аккуратность", – рассказывает Белоус.

К примеру, на крупных кадровых порталах зарплату около 20 тысяч предлагают "специалисту по обеспечению чистоты" (уборщица) в сети элитных винных магазинов, официантам в элитном клубе, монтажнику в рабочей бригаде.

Определить среднюю зарплату для работника без опыта и умений – сложно. Ведь это зависит от сферы деятельности. Но один из сайтов по поиску работы дает общую статистику по вакансиям, где не нужен опыт. По их данным, средняя оплата для сотрудников-новичков – 12 000 гривен.

В то же время можно заработать и больше ставки. Например, в заведениях питания есть еще чаевые, которые позволяют получить больше, или процент от прибыли. Часто проценты так же предлагают и продавцам-консультантам в магазинах. Работодатели, которых мы обзвонили в этих сферах, предлагали 13-15 тыс. Заработать с чаевыми можно и 20 тыс. Но усилий придется приложить немало, смены на таких вакансиях могут длиться 11-12 часов. И получать больше, скорее всего, вы будете не сразу, а когда наберетесь опыта и знаний.

"Вакансий, где не нужно вообще ничего уметь делать, не существует, – уверяет OBOZREVATEL карьерный консультант Ульяна Ходоровская. В любом случае нужно обладать определенными навыками.

Охота за кадрами: как украинцев переманивают на работу и что делать, чтобы получать больше

Несмотря на растущий уровень безработицы, работодатели, как и прежде, жалуются на кадровый голод. Украинский рынок труда адаптируется к мировым реалиям: сейчас, чтобы завлечь сотрудника, придется использовать весь арсенал.

"Только зарплата – мало. В первую очередь нужно вовлечь человека в переговоры. Главное, чтобы сразу не было отказа. Тут есть простая инструкция: похвалить, признать достижения соискателя, обязательно, даже если сами зовете, выпросить его резюме. Это второй этап, когда человек понимает, что не все так здорово, как могло быть. Третий этап – провести контрольное собеседование с вышестоящим руководителем", – рассказывает Белоус.

Если вы все-таки решили остаться, то в период, когда вас переманивают, можно получить более выгодные условия на той работе, где вы находитесь сейчас. Просьба о пересмотре размера заработной платы – обычная практика, которой украинцы пользуются крайне редко. Кто-то боится отказа, другие же – заявляют о том, что хотят повышения, только уже после того, как нашли себе другое, более высокооплачиваемое рабочее место.

Главное в таких просьбах – не рассказывать боссу о том, что у вас сложные жизненные обстоятельства или не хватает денег на коммуналку. Лучшая формулировка: "Что мне сделать, чтобы зарабатывать на 20% больше" или "я хочу зарабатывать на 20% больше, есть ли у меня такая возможность?". Есть две главные цели такой просьбы. Первая – дать понять, что вы хотите зарабатывать больше и готовы работать эффективнее. Вторая – обозначить, что текущая сумма вас больше не устраивает.

"У меня была такая ситуация, когда два человека из одного отдела выполняли одну и ту же работу. Один решил просить прибавку и предложил второму пойти вместе с ним к руководителю. Тот отказался. В результате один получил прибавку, а второй остался ни с чем. После этого идти к руководителю было уже неловко: будет выглядеть так, будто пришел только из-за того, что кому-то повысили. И так получилось, что должность одна и та же, а зарплаты – разные", – рассказывает HR-эксперт Александр Белоус.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
36
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.9т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
636
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
873
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.6т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
597
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.4т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
628
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
601
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.4т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
656
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
684
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
633
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
769
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.1т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
701
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
740
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
624
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
733
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
679
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
691
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
766
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
801
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
793
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
926
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
691
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
457
Больше новостей