В школах Украины педагоги все чаще стали проводить уроки на улице

Сейчас особенно важно соблюдать меры безопасности
17-09-2020, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В школах Украины педагоги все чаще стали проводить уроки на улице
2.6т

Из-за того что в Украине каждый день стремительно растет число заболевших коронавирусом, педагоги все чаще стали проводить уроки на улице. Такие занятия с 1 сентября стали обычным явлением во многих школах столицы, Винницкой, Кировоградской, Львовской и многих других областей. Напомним, по мнению эпидемиологов, страна находится на пороге роста заболеваемости, поэтому сейчас важно соблюдать меры безопасности.

Как рассказали сайту "Сегодня" в Департаменте образования и науки КГГА, по состоянию на середину сентября в Киеве в дистанционном режиме работают четыре школы, на "удаленку" отправлены ученики 188 классов Киева. В тех же школах, которые продолжили работать в привычном режиме, часть уроков проходит на улице.

Впрочем, одной из самых привлекающих внимание оказалась школа в селе Грушковцы Винницкой области. Здесь с 1 сентября дети разных классов поочередно учатся на пеньках.

"Поочередно на этой локации занимаются ученики из разных классов, – рассказала "Сегодня" директор Раиса Колиснык. – Здесь проходят те уроки, где, как правило, меньше письма: литература, чтение, география, история. На пеньках есть специальная окантовка, которая позволяет детям чувствовать себя комфортно. Класс понравился многим родителям, но, конечно, не обошлось без критики. В соцсетях некоторые люди прокомментировали, мол, этот класс не приспособлен для проведения уроков, мол, детям будет неудобно. Но оценку поставили дети – им там комфортно. Кроме того, дети не сидят весь урок на пеньках. Они могут встать, сделать разминку. Кстати, занятия здесь проходят в то время, когда класс в здании школы проветривается. Во время карантина это важно".

По словам директора школы, такие уроки будут проходить, пока позволит погода. А пеньки, как нам рассказали, были привезены в школу еще как дрова.

"Ранее, до карантина, была идея создать класс на открытом воздухе. Карантин ускорил реализацию идеи", – рассказала нам директор.

В соцсетях фотографию учеников на пеньках прокомментировали десятки человек. Некоторые из пользователей предположили, что у детей за такими "партами" может испортиться осанка. В свою очередь детский ортопед-травматолог Олег Пилипчук в комментарии сайту "Сегодня" пояснил, что сидение ребенка на таком пеньке в течение 45 минут не наносит вреда здоровью.

"Ребенок в таком положении не проводит же по 5-6 часов. За 45 минут ничего плохого с осанкой не произойдет", – сказал нам Олег Ростиславович.

В подавляющем большинстве на "зеленых уроках" дети сидят за обычными партами. Например, на днях в соцсетях многие активно комментировали уроки в одной из гимназий Кропивницкого.

Как рассказала нам директор гимназии Татьяна Бутакова, на школьном дворе сейчас открыто 2 класса.

"В каждом из них – по 15 парт. У нас висит график, согласно которому проходят уроки на улице. Каждый учитель может записаться, только важно успеть это сделать. На открытом воздухе проходят и те уроки, где приходится писать. Дело в том, что у нас возле школы тихо, нет движения автомобилей, поэтому и учиться комфортно".

По словам Бутаковой, если существующих двух классов окажется мало и будет позволять погода, то готовы организовать дополнительные места для уроков на улице.

"У нас возле школы есть роща, где можно расставить стулья для детей и проводить некоторые уроки. Детям такие уроки нравятся. Но поначалу были случаи, когда дети отвлекались при виде пролетающей бабочки или сантехника на крыше – внимательно наблюдали за его работой. Сейчас уже привыкли к занятиям на улице. А если отвлекаются, то учителя предупреждают, что иначе уроки будут в помещении. Самый большой недостаток этого нововведения – что недоброжелатели из числа молодежи по вечерам бегают по этим партам".

На вопрос о том, каковы перспективы, что и эта, и остальные школы в Кропивницком продолжат работу в привычном режиме, Татьяна Бутакова ответила нам: разработана бесплатная интернет-платформа, способная помочь в случае перехода на дистанционное обучение.

"Кроме того, администрация школы в ней может видеть действия каждого учителя. Например, заполнен ли журнал, выставлены ли оценки в дневник. Также я могу видеть, какие задания давали ребенку. Платформой могут пользоваться администрация школы, учителя, ученики и их родители", – уточнила директор. И добавила: "Многие родители были не готовы обеспечить ребенку дистанционное обучение. Сейчас мы им сообщили, что, к сожалению, их обязанность – это обеспечить ребенка гаджетом. Если же у ребенка будет кнопочный телефон, то он ничего не выучит…"

В свою очередь в Министерстве образования на днях обнародовали очередной модуль для учителей – в нем предложены рекомендации, как организовывать дистанционное обучение. Как сообщают в министерстве, учителям также предложено изучить иностранный опыт дистанционного обучения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
258
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
223
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
265
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
302
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
419
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
839
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
392
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
492
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
318
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
320
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
649
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
371
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.5т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
957
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
509
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
478
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
353
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.4т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
452
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.1т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
370
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
426
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
438
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
432
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
391
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
466
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
460
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
529
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
762
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
681
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
647
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
639
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
414
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
533
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
483
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.8т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
905
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie