В школах Украины педагоги все чаще стали проводить уроки на улице

Сейчас особенно важно соблюдать меры безопасности
17-09-2020, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В школах Украины педагоги все чаще стали проводить уроки на улице
2.5т

Из-за того что в Украине каждый день стремительно растет число заболевших коронавирусом, педагоги все чаще стали проводить уроки на улице. Такие занятия с 1 сентября стали обычным явлением во многих школах столицы, Винницкой, Кировоградской, Львовской и многих других областей. Напомним, по мнению эпидемиологов, страна находится на пороге роста заболеваемости, поэтому сейчас важно соблюдать меры безопасности.

Как рассказали сайту "Сегодня" в Департаменте образования и науки КГГА, по состоянию на середину сентября в Киеве в дистанционном режиме работают четыре школы, на "удаленку" отправлены ученики 188 классов Киева. В тех же школах, которые продолжили работать в привычном режиме, часть уроков проходит на улице.

Впрочем, одной из самых привлекающих внимание оказалась школа в селе Грушковцы Винницкой области. Здесь с 1 сентября дети разных классов поочередно учатся на пеньках.

"Поочередно на этой локации занимаются ученики из разных классов, – рассказала "Сегодня" директор Раиса Колиснык. – Здесь проходят те уроки, где, как правило, меньше письма: литература, чтение, география, история. На пеньках есть специальная окантовка, которая позволяет детям чувствовать себя комфортно. Класс понравился многим родителям, но, конечно, не обошлось без критики. В соцсетях некоторые люди прокомментировали, мол, этот класс не приспособлен для проведения уроков, мол, детям будет неудобно. Но оценку поставили дети – им там комфортно. Кроме того, дети не сидят весь урок на пеньках. Они могут встать, сделать разминку. Кстати, занятия здесь проходят в то время, когда класс в здании школы проветривается. Во время карантина это важно".

По словам директора школы, такие уроки будут проходить, пока позволит погода. А пеньки, как нам рассказали, были привезены в школу еще как дрова.

"Ранее, до карантина, была идея создать класс на открытом воздухе. Карантин ускорил реализацию идеи", – рассказала нам директор.

В соцсетях фотографию учеников на пеньках прокомментировали десятки человек. Некоторые из пользователей предположили, что у детей за такими "партами" может испортиться осанка. В свою очередь детский ортопед-травматолог Олег Пилипчук в комментарии сайту "Сегодня" пояснил, что сидение ребенка на таком пеньке в течение 45 минут не наносит вреда здоровью.

"Ребенок в таком положении не проводит же по 5-6 часов. За 45 минут ничего плохого с осанкой не произойдет", – сказал нам Олег Ростиславович.

В подавляющем большинстве на "зеленых уроках" дети сидят за обычными партами. Например, на днях в соцсетях многие активно комментировали уроки в одной из гимназий Кропивницкого.

Как рассказала нам директор гимназии Татьяна Бутакова, на школьном дворе сейчас открыто 2 класса.

"В каждом из них – по 15 парт. У нас висит график, согласно которому проходят уроки на улице. Каждый учитель может записаться, только важно успеть это сделать. На открытом воздухе проходят и те уроки, где приходится писать. Дело в том, что у нас возле школы тихо, нет движения автомобилей, поэтому и учиться комфортно".

По словам Бутаковой, если существующих двух классов окажется мало и будет позволять погода, то готовы организовать дополнительные места для уроков на улице.

"У нас возле школы есть роща, где можно расставить стулья для детей и проводить некоторые уроки. Детям такие уроки нравятся. Но поначалу были случаи, когда дети отвлекались при виде пролетающей бабочки или сантехника на крыше – внимательно наблюдали за его работой. Сейчас уже привыкли к занятиям на улице. А если отвлекаются, то учителя предупреждают, что иначе уроки будут в помещении. Самый большой недостаток этого нововведения – что недоброжелатели из числа молодежи по вечерам бегают по этим партам".

На вопрос о том, каковы перспективы, что и эта, и остальные школы в Кропивницком продолжат работу в привычном режиме, Татьяна Бутакова ответила нам: разработана бесплатная интернет-платформа, способная помочь в случае перехода на дистанционное обучение.

"Кроме того, администрация школы в ней может видеть действия каждого учителя. Например, заполнен ли журнал, выставлены ли оценки в дневник. Также я могу видеть, какие задания давали ребенку. Платформой могут пользоваться администрация школы, учителя, ученики и их родители", – уточнила директор. И добавила: "Многие родители были не готовы обеспечить ребенку дистанционное обучение. Сейчас мы им сообщили, что, к сожалению, их обязанность – это обеспечить ребенка гаджетом. Если же у ребенка будет кнопочный телефон, то он ничего не выучит…"

В свою очередь в Министерстве образования на днях обнародовали очередной модуль для учителей – в нем предложены рекомендации, как организовывать дистанционное обучение. Как сообщают в министерстве, учителям также предложено изучить иностранный опыт дистанционного обучения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
11
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
117
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
171
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
307
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
284
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
268
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
224
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
516
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
417
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.2т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
517
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
471
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
498
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
616
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
747
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
701
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.2т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
429
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
946
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
377
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
406
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
486
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.5т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
495
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
551
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
789
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.3т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
636
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
522
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
507
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
588
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
479
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
691
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
436
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
535
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
3.1т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie