Жесткий карантин в Киеве: названы условия введения

8-09-2020, 16:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Жесткий карантин в Киеве: названы условия введения
В столице фиксируют новые вспышки болезни
2.5т

В течение минувших дней в Киеве не уменьшается количество заразившихся коронавирусом. Так, за последние сутки зафиксировано еще 244 случая инфицирования. Двое людей умерли.

Сайт "Сегодня" поинтересовался в Госпродпотребслужбе Киева, когда и при каких условиях могут ужесточить карантин в Киеве.

По словам Олега Рубана, главы Госпродпотребслужбы столицы, ужесточить карантин могут, если загрузка коечного фонда будет превышать 75%.

"Если такой превысит 50% – город автоматически перейдет в "оранжевую" зону. Кроме того, ужесточение карантина возможно, если рост темпов заболеваемости будет выше 10%. Сегодня в городе наблюдается повышенная лабораторная диагностика инфекции и госпитализация больных. Мы расширяем коечный фонд в городских больницах. Поэтому в ближайшее время для рассмотрения перехода к ужесточению карантина у нас пока нет оснований. Однако если мы не будем стабилизировать ситуацию и контролировать рост заболеваемости – может быть резкое ухудшение и возврат к жесткому карантину. Киев попадет в "красную" зону, если загрузка коечного фонда будет превышать 75%", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Рубан.

Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслубы Киева, какая ситуация с карантином в школах и детских садиках столицы.

"Ежедневно мы проводим мероприятия по 5-10 таким организованным группам. Проводятся отдельные мероприятия при выявлении больных, как среди учителей, так и среди учеников. Могу сказать, что на сегодня ситуация контролируемая. Если все службы будут работать в таком же режиме – нам удастся справиться с инфекцией в школах города. Ситуация типичная. Такие же проблемы возникали и при гриппе. Мы закрываем школьные организованные группы на карантин и по ковиду. Так же было при дифтерии, ветрянке и других инфекционных заболеваниях", – заверяет Олег Рубан.

Наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Дарницком районе столицы – 2466 человек. Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслужбы, могут ли в Киеве ввести красные зоны по районам, где больше всего инфицированных.

"Нет. Таких зон по районам города не может быть. Киев – это мегаполис, где максимально рассредоточены все учреждения, и делить его на зоны не получится. Ведь больницы расположены в разных районах, как и трудовые коллективы. А Дарницкий район находится в лидерах по инфекции, поскольку там проживает больше всего населения", – отмечает Рубан.

По его словам, крупные очаги инфекции, к счастью, в Киеве пока не выявляются.

"Максимальные очаги – это 5-6 инфицированных в организованных трудовых коллективах. Мы их своевременно выявляем. Сейчас – это финансовые структуры, а именно банки. Они почему-то заняли первое место. Наверное, потому, что люди вернулись на работу из отпусков, которые провели в "красных" регионах, где инфекция распространяется очень быстро. В топе у нас на этой и прошлой неделях – сотрудники финансовых учреждений. На втором месте – учебные заведения – школы и вузы. Дети вернулись к учебе, и заметен всплеск заболевания. Я думаю, что через неделю они будут занимать первое место, и мы будем работать исключительно с ними. Однако у нас наработан четкий алгоритм действий! Проводятся профилактические и противоэпидемиологические мероприятия. И мы знаем, как бороться с инфекцией", – заверяет Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
147
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
221
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
233
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
186
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
249
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
307
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
221
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
298
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
252
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
352
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
225
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
361
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
374
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
337
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
302
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
355
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
433
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
467
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
398
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
306
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
300
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
956
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
296
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
762
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
413
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
374
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
462
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
436
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
728
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
353
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
580
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
395
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
542
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
729
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
536
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
710
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie