Жесткий карантин в Киеве: названы условия введения

8-09-2020, 16:38 / Автор: Ілько Северин
Жесткий карантин в Киеве: названы условия введения
В столице фиксируют новые вспышки болезни
2.7т

В течение минувших дней в Киеве не уменьшается количество заразившихся коронавирусом. Так, за последние сутки зафиксировано еще 244 случая инфицирования. Двое людей умерли.

Сайт "Сегодня" поинтересовался в Госпродпотребслужбе Киева, когда и при каких условиях могут ужесточить карантин в Киеве.

По словам Олега Рубана, главы Госпродпотребслужбы столицы, ужесточить карантин могут, если загрузка коечного фонда будет превышать 75%.

"Если такой превысит 50% – город автоматически перейдет в "оранжевую" зону. Кроме того, ужесточение карантина возможно, если рост темпов заболеваемости будет выше 10%. Сегодня в городе наблюдается повышенная лабораторная диагностика инфекции и госпитализация больных. Мы расширяем коечный фонд в городских больницах. Поэтому в ближайшее время для рассмотрения перехода к ужесточению карантина у нас пока нет оснований. Однако если мы не будем стабилизировать ситуацию и контролировать рост заболеваемости – может быть резкое ухудшение и возврат к жесткому карантину. Киев попадет в "красную" зону, если загрузка коечного фонда будет превышать 75%", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Рубан.

Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслубы Киева, какая ситуация с карантином в школах и детских садиках столицы.

"Ежедневно мы проводим мероприятия по 5-10 таким организованным группам. Проводятся отдельные мероприятия при выявлении больных, как среди учителей, так и среди учеников. Могу сказать, что на сегодня ситуация контролируемая. Если все службы будут работать в таком же режиме – нам удастся справиться с инфекцией в школах города. Ситуация типичная. Такие же проблемы возникали и при гриппе. Мы закрываем школьные организованные группы на карантин и по ковиду. Так же было при дифтерии, ветрянке и других инфекционных заболеваниях", – заверяет Олег Рубан.

Наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Дарницком районе столицы – 2466 человек. Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслужбы, могут ли в Киеве ввести красные зоны по районам, где больше всего инфицированных.

"Нет. Таких зон по районам города не может быть. Киев – это мегаполис, где максимально рассредоточены все учреждения, и делить его на зоны не получится. Ведь больницы расположены в разных районах, как и трудовые коллективы. А Дарницкий район находится в лидерах по инфекции, поскольку там проживает больше всего населения", – отмечает Рубан.

По его словам, крупные очаги инфекции, к счастью, в Киеве пока не выявляются.

"Максимальные очаги – это 5-6 инфицированных в организованных трудовых коллективах. Мы их своевременно выявляем. Сейчас – это финансовые структуры, а именно банки. Они почему-то заняли первое место. Наверное, потому, что люди вернулись на работу из отпусков, которые провели в "красных" регионах, где инфекция распространяется очень быстро. В топе у нас на этой и прошлой неделях – сотрудники финансовых учреждений. На втором месте – учебные заведения – школы и вузы. Дети вернулись к учебе, и заметен всплеск заболевания. Я думаю, что через неделю они будут занимать первое место, и мы будем работать исключительно с ними. Однако у нас наработан четкий алгоритм действий! Проводятся профилактические и противоэпидемиологические мероприятия. И мы знаем, как бороться с инфекцией", – заверяет Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
324
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
291
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
260
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
323
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
286
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
316
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
345
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
328
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
320
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
364
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
777
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
451
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
359
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
553
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
469
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.7т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
455
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
337
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
339
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
375
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.1т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
378
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
555
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
422
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
690
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
411
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
466
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
736
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
987
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
486
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
452
Больше новостей