В Украине вводят ежегодную индексацию алиментов

8-09-2020, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине вводят ежегодную индексацию алиментов
Выплаты по алиментам обязали пересчитывать каждый год
2.3т

В Украине вводят ежегодную индексацию алиментов. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве" во втором чтении в начале сентября принял парламент.

Согласно документу, государственный исполнитель обязан проводить индексацию алиментов на ребенка (детей), которые были взысканы в твердой денежной сумме, передает ubr.ua.

Как работает сейчас

В настоящее время статья 184 Семейного кодекса предусматривает, что размер алиментов, определенный судом или договоренностью между родителями в твердой денежной сумме, ежегодно подлежит индексации в соответствии с законом, если плательщик и получатель алиментов не договорились об ином.

По заявлению получателя алиментов индексация может быть осуществлена судом за другой период.

Сегодня процедура и механизм проведения индексации алиментов в законе "Об исполнительном производстве" не предусмотрена, в результате чего взыскатель вынужден самостоятельно обращаться в суд для решения этого вопроса.

Как будет

Изменения, которые хотят внести в ч.4 ст. 71 Закона Украины "Об исполнительном производстве", предусматривают ежегодное вычисление государственным исполнителем размера алиментов, которые были определены в твердой денежной сумме с последующим взысканием их с должника, но уже без обращения взыскателя в суд.

"Это значит, что сумма алиментов фактически будет увеличиваться на определенный процент, что будет определенным приятным бонусом для получателя алиментов, и будет взиматься непосредственно исполнителем без обращения взыскателя в суд с соответствующим иском", – рассказала UBR.ua юрист ЮФ Gracers Law Firm Людмила Куса.

Указанная новация будет служить воплощением на практике конституционных принципов соблюдения прав граждан, что не только улучшит имущественное положение взыскателя алиментов, но и даст возможность несколько разгрузить местные суды, говорят юристы.

"По моему мнению, принятие закона может способствовать уменьшению нагрузки на суды, однако ожидать ощутимого улучшения материального положения и сокращения количества получателей социальных выплат, заявленного инициаторами закона, несколько самонадеянно", – заметила в разговоре с UBR.ua юрист ЮФ Eterna Law Лидия Жовтяк.

Закон "Об индексации денежных доходов населения" устанавливает, что денежные доходы, не имеющие разового характера (в том числе и размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме) подлежат индексации, которая проводится, когда величина индекса потребительских цен (устанавливается Госстатом) превысила порог индексации, который устанавливается в размере 103%.

В таком случае, денежные доходы подлежат повышению с первого числа следующего месяца.

При этом индексация размера алиментов должна осуществляться юридическими (либо физическими) лицами, которые проводят отчисления алиментов с дохода алиментоплательщика.

Новый закон возлагает на исполнителей обязанность проводить индексацию размера алиментов, определенного в твердой денежной сумме.

"Согласно закону, такая индексация должна проводиться ежегодно, начиная со второго года после определения размера алиментов. При этом положение, согласно которому исполнитель осуществляет индексацию "каждый год", не согласуется с положениями Закона об индексации касательно индексации в случае, когда величина индекса потребительских цен превышает порог индексации", – говорит Лидия Жовтяк.

Также закон не вносит никаких изменений в другие законодательные акты, не изменяет права и обязанности сторон процесса и не предусматривает никакого особого руководства к действию, если исполнитель не осуществляет индексацию должным образом.

В таком случае, говорят юристы, взыскатель имеет право заявить исполнителю соответствующее ходатайство с просьбой осуществить индексацию, а также обжаловать бездействие исполнителя.

Повысится ли сумма выплат

Что касается неотложного вопроса "возможности увеличения алиментов", законодатель дает четкий ответ – "да, это возможно".

Как предусматривает ст. 192 Семейного кодекса, в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения здоровья, или в других случаях, предусмотренных этим кодексом, получатель алиментов может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об увеличении размера алиментов вне зависимости от того, в каком размере, виде (доля от доходов или твердая денежная сумма) и порядка (по решению суда или по договоренности между родителями) были взысканы алименты на содержание ребенка.

Сложность при решении вопроса индексации алиментов на данный момент очень актуальна. К сожалению, госисполнители не спешат контролировать исполнение судебных решений о взыскании алиментов в предусмотренный законом срок.

Но и в этом случае законодатель дает взыскателям определенные рычаги влияния, а именно – не только постановки вопроса о принятии определенных ограничений в отношении должника по уплате алиментов, привлечения его к административной и уголовной ответственности, но и обжалования решений, действий или бездействия государственного исполнителя в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в суд.

"Если исполнитель вовремя не пересчитал помощь или деньги, нужно подать жалобу на действия государственного исполнителя. Такую жалобу можно подать как в суд, так и начальнику отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель", – отметила в беседе с UBR.ua Людмила Куса.

Также есть другой вариант – замена государственного исполнителя. Взыскатель, должник, их представители могут заявить об отводе госисполнителя начальнику отдела (отвод должен быть мотивирован и изложен в письменной форме) в любое время до окончания исполнительного производства.

По результатам рассмотрения заявления выносится постановление об удовлетворении или отказе в отводе государственного исполнителя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
110
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
216
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
291
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
294
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
305
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
435
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
556
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
373
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
302
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
390
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
381
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
652
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
446
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
491
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
461
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
423
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
846
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
508
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
707
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
490
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
515
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
490
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
864
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
515
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
730
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
586
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
631
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
473
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
534
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
658
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie