В Украине вводят ежегодную индексацию алиментов

8-09-2020, 13:31 / Автор: Ілько Северин
В Украине вводят ежегодную индексацию алиментов
Выплаты по алиментам обязали пересчитывать каждый год
2.6т

В Украине вводят ежегодную индексацию алиментов. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве" во втором чтении в начале сентября принял парламент.

Согласно документу, государственный исполнитель обязан проводить индексацию алиментов на ребенка (детей), которые были взысканы в твердой денежной сумме, передает ubr.ua.

Как работает сейчас

В настоящее время статья 184 Семейного кодекса предусматривает, что размер алиментов, определенный судом или договоренностью между родителями в твердой денежной сумме, ежегодно подлежит индексации в соответствии с законом, если плательщик и получатель алиментов не договорились об ином.

По заявлению получателя алиментов индексация может быть осуществлена судом за другой период.

Сегодня процедура и механизм проведения индексации алиментов в законе "Об исполнительном производстве" не предусмотрена, в результате чего взыскатель вынужден самостоятельно обращаться в суд для решения этого вопроса.

Как будет

Изменения, которые хотят внести в ч.4 ст. 71 Закона Украины "Об исполнительном производстве", предусматривают ежегодное вычисление государственным исполнителем размера алиментов, которые были определены в твердой денежной сумме с последующим взысканием их с должника, но уже без обращения взыскателя в суд.

"Это значит, что сумма алиментов фактически будет увеличиваться на определенный процент, что будет определенным приятным бонусом для получателя алиментов, и будет взиматься непосредственно исполнителем без обращения взыскателя в суд с соответствующим иском", – рассказала UBR.ua юрист ЮФ Gracers Law Firm Людмила Куса.

Указанная новация будет служить воплощением на практике конституционных принципов соблюдения прав граждан, что не только улучшит имущественное положение взыскателя алиментов, но и даст возможность несколько разгрузить местные суды, говорят юристы.

"По моему мнению, принятие закона может способствовать уменьшению нагрузки на суды, однако ожидать ощутимого улучшения материального положения и сокращения количества получателей социальных выплат, заявленного инициаторами закона, несколько самонадеянно", – заметила в разговоре с UBR.ua юрист ЮФ Eterna Law Лидия Жовтяк.

Закон "Об индексации денежных доходов населения" устанавливает, что денежные доходы, не имеющие разового характера (в том числе и размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме) подлежат индексации, которая проводится, когда величина индекса потребительских цен (устанавливается Госстатом) превысила порог индексации, который устанавливается в размере 103%.

В таком случае, денежные доходы подлежат повышению с первого числа следующего месяца.

При этом индексация размера алиментов должна осуществляться юридическими (либо физическими) лицами, которые проводят отчисления алиментов с дохода алиментоплательщика.

Новый закон возлагает на исполнителей обязанность проводить индексацию размера алиментов, определенного в твердой денежной сумме.

"Согласно закону, такая индексация должна проводиться ежегодно, начиная со второго года после определения размера алиментов. При этом положение, согласно которому исполнитель осуществляет индексацию "каждый год", не согласуется с положениями Закона об индексации касательно индексации в случае, когда величина индекса потребительских цен превышает порог индексации", – говорит Лидия Жовтяк.

Также закон не вносит никаких изменений в другие законодательные акты, не изменяет права и обязанности сторон процесса и не предусматривает никакого особого руководства к действию, если исполнитель не осуществляет индексацию должным образом.

В таком случае, говорят юристы, взыскатель имеет право заявить исполнителю соответствующее ходатайство с просьбой осуществить индексацию, а также обжаловать бездействие исполнителя.

Повысится ли сумма выплат

Что касается неотложного вопроса "возможности увеличения алиментов", законодатель дает четкий ответ – "да, это возможно".

Как предусматривает ст. 192 Семейного кодекса, в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения здоровья, или в других случаях, предусмотренных этим кодексом, получатель алиментов может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об увеличении размера алиментов вне зависимости от того, в каком размере, виде (доля от доходов или твердая денежная сумма) и порядка (по решению суда или по договоренности между родителями) были взысканы алименты на содержание ребенка.

Сложность при решении вопроса индексации алиментов на данный момент очень актуальна. К сожалению, госисполнители не спешат контролировать исполнение судебных решений о взыскании алиментов в предусмотренный законом срок.

Но и в этом случае законодатель дает взыскателям определенные рычаги влияния, а именно – не только постановки вопроса о принятии определенных ограничений в отношении должника по уплате алиментов, привлечения его к административной и уголовной ответственности, но и обжалования решений, действий или бездействия государственного исполнителя в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в суд.

"Если исполнитель вовремя не пересчитал помощь или деньги, нужно подать жалобу на действия государственного исполнителя. Такую жалобу можно подать как в суд, так и начальнику отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель", – отметила в беседе с UBR.ua Людмила Куса.

Также есть другой вариант – замена государственного исполнителя. Взыскатель, должник, их представители могут заявить об отводе госисполнителя начальнику отдела (отвод должен быть мотивирован и изложен в письменной форме) в любое время до окончания исполнительного производства.

По результатам рассмотрения заявления выносится постановление об удовлетворении или отказе в отводе государственного исполнителя.

Напомним: Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
506
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
230
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
351
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
233
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
341
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
306
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
291
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
211
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
238
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
238
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
546
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
457
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
467
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
269
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
230
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
494
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
185
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
207
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
320
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
209
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
199
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
291
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
355
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
341
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
171
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
445
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
323
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
296
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
309
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
388
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
443
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
352
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
505
Больше новостей